Дом 2 писателей

Дорогие авторы! Добро пожаловать в дом демократов. Долой классическую литературу!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Woolfdegorg, Байт, Lolita  
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Реинкары (=^/-\^=)
Реинкары
ДжеронДата: Четверг, 23.06.2011, 17:13 | Сообщение # 1
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
История первая
Девочка, которая менялась

Город вылезал из предрассветной мглы неспешно, с некой ленцой, будто сытый болотник из своей законной вотчины. Вокруг стен, из густого тумана проступали крыши домов, которым не нашлось места в чреве прародителя.
Линг шагал по пустующему тракту. Аран не был торговым городам, и торговцы не спешили из окрестных деревень, дабы успеть к утренней смене караула. Не скрипели обозы, не ржали кони. А поля по обе стороны дороги давно стояли пустыми. Линг поежился, стряхивая с одежды капли влаги, и еще больше закутался в плащ. Он чувствовал себя неуютно в этом блеклом мареве, где не было видно ни единой живой души. В корзине зашевелилось, и Лиора высунула из-под платка черный нос. Она чувствовала настроение спутника, но, вдохнув сырости, предпочла вновь вернуться в теплое тряпье.
С каждым шагом, туман отступал, пугающий в одеяниях стихии, Аран превратился в заурядный город, каких в Мираве насчитывалось более двух октав {Октава - восемь штук}. Единственным отличием была хорошо укрепленная городская стена. Раньше, во времена южных набегов, город часто подвергался нападениям. С тех пор прошло много времени.
И жители, позабыв былые страсти, начали строить дома и вне стен, старых, кажется, навечно вросших в эту землю. Россыпи новостроя окружали оборонительный чертог, будто хрупкие грибы замшелый валун. Случись, новые набеги, и вражеская армия слизнет их, ни на миг не задержавшись. Но, вот уже пару веков, из-за фронтира никаких вестей. И неизвестно, откуда брались и куда сгинули те кочевники, что каждый год с остервенением, южных шквалов штурмовали эти стены. Но, так же, как и эффему{двести пятьдесят шесть лет} назад, с вершины сторожевой башни смотрящий вглядывается вдаль, ожидая, не мелькнет ли на горизонте истрепанный красный флаг. Наверно, так и есть. С южной стороны. С северной, нападения, видимо, не ожидалось. У ворот, упершись копьем в землю, дремал нижний смотрящий. Линг даже притормозил, дабы послушать, как громко лязгнет амуниция, когда выскользнет опора. Но, охранник даже во сне сжимал древко железной хваткой. Чувствовалась многолетняя сноровка и не малый опыт в нелегком деле. Периодически охранник приоткрывал глаз, и сонно выполнял свои прямые обязанности. В третий раз выполняя сие действо, и в третий раз отмечая, что пришедший парень не является сонной галлюцинацией и не собирается уходить, смотрящий что-то недовольно пробормотал, свободной рукой делая красноречивый жест, указывающий, что Линг должен пройти в город и не отвлекать занятых людей. Лиора, решившая выяснить причину остановки, вновь нырнула в корзину, и путники протиснулись в приоткрытую створку.
За воротами скучал досмотрщик. Судя по бодрому виду, он уже отоспался под пристальным надзором младших караульных, и теперь для полноты счастья ему не хватало только путников, которые оплатят посиделки в кабаке. Но, все его надежды рассыпались, когда вместо странствующего, но от этого не менее золотоносного наемника, холодное утро принесло в город мокрого паренька, закутавшегося в плащ, и тащившего старую плетеную корзину.
-Парень, к кому идешь? – осведомился досмотрщик, решивший таки, выполнить свой долг перед городом.
Линг окончательно стащил куцый капюшон, являя миру растрепанный темно-каштановые волосы:
-В город, к тетушке.
-Да…, - задумчиво почесал бороду досмотрщик. – А кто у нас тетя?
-Служит у хлебника, - продолжил выдавать заготовленную байку Линг. Мало ли служанок в хлебницах город? Помнить всех ни кто не может.
Охранник окончательно приуныл, понимая, что поживиться тут уж точно нечем. Но, отпускать единственное развлечение он не спешил. К счастью, со стены спустился старший караульный:
-Все, Жан, закончилась вахта. Иди, сдавай смену.
-Погоди, не видишь, досмотр у меня, - отмахнулся смотрящий – Чего в корзине то?
-Кошка, - довольно заявил Линг.
-Да ну? – охранник недоверчиво приподнял платок, и на него уставилась пара миндальных глаз, - И впрямь, кошка. Ну и зачем она нам в городе?
Караульный нетерпеливо перебирал пальцами по рукояти меча:
-Да пошли уже, - не выдержал он, - кошкой больше, крысой меньше.
-Да, да, - закивал Линг, - тетушка потому и просила. В подвале крысы завелись, грызут мешки!
-И все-то у тебя, парень, связно. И на все ответ, - подозрительно прищурился досмотрщик.
-Отстань ты от пацана, сегодня свежее пиво от Никрофа.
-Вот вечно тебе «брось» да «пошли». А если у него кошка – реинкар? Ты перед церковниками будешь отвечать? – неуверенно протянул Жан. Видимо, пиво от Никрофа было довольно веским доводом,
-Хочешь его раздеть и поискать метку? Тебе заняться нечем, или девок не хватает? – ехидно поинтересовался караульный.
-Тьфу на тебя, - сдался досмотрщик, - а ты парень, чего смотришь? Бери кошку свою, и проваливай.
Линг расцвел абсолютно честной улыбкой, подхватил предоставленную к досмотру корзину и зашагал в город


Тот, кто удивит богов!
 
korzinkinДата: Пятница, 24.06.2011, 19:35 | Сообщение # 2
Советчик
Группа: Критик
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Это, что то большое???
Начало прочлось легко, даже ошибки (вернее опечатки) не успел отметить. Кусочки , я думаю, можно выкладывать и чуть побольше. Я знаю, что многим не нравятся длинные посты, но здесь вариант маловастенький. Давайте посмотрим, что дальше, а уже потом будем "умничать"


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ДжеронДата: Суббота, 25.06.2011, 00:42 | Сообщение # 3
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
* * *
Как и в любом военном городе, улицы Аране не отличались линейностью, столь удобной для штурмующих армий. Максимально узкие, они петляли куда заблагорассудится, приводили в тупики, и ветвились не переставая. На каждом из двухэтажных домов был балкон, выступающий над улицей, либо навес, защищавший прилавки магазинов от непогоды. Владельцы таких, уже спешили вытащить свою продукцию на свет мирской, и город наполнялся привычным гулом рабочего люда.
-Ненавижу город, - тихо прошипела Лиора, высовываясь из корзины, - слишком шумно, слишком смрадно.
-Вчера ты говорила, что слишком сыро и слишком дует и хотела побыстрее сюда добраться, - так же в полголоса припомнил Линг.
-Видимо, мои впечатления от городской жизни немного притупились. Давай быстрее доберемся до ратуши и отдыхать.
-Тебе то что, ты путешествуешь в корзине, - Линг потряс плетенкой, и кошка недовольно заворчала, - ты уверена, что это нужный город? Я считал, вызывать нас в праве только главы городов, признающих Союз реинкаров.
-Простому народу необязательно знать, что признают главы городов. Поэтому, следует быть осторожными. Даже без церковников найдется кому доставить нам неприятности.
До ратуши пришлось идти довольно долго. Возможно, путь сократился бы, если спросить дорогу, но Линг лишь заинтересованно поглядывал на появляющихся из магазинов лоточников, делая вид, что знает куда и за чем идет.
При входе стоял почетный караул, который, впрочем, на виду у начальства выполнял свои обязанности куда лучше боевого на входе в город. И к порогу не подпускали, пока Линг не выудил со дна корзины помятую грамоту с пометкой, что предъявителю оной следует явиться в ратушу города Аран к третьему дню второй октавы{третий день второй недели, состоящей из восьми дней} осени на утреннее заседание, имея при себе зверя, птицу или иное существо. Впрочем, столь странная грамота не вызвала ни каких посторонних вопросов. Начальству виднее, кого и зачем вызывать.
Служащий с старенькой ливрее, но от этого не менее чопорный, вырос будтоиз стены, предлагая проводить новоприбывших в зал совещаний.

Парень был приятно удивлен, когда оказалось, что утреннее заседание действительно начинается утром, а не к полудню, когда соизволят проснуться все его члены. Что говорило о важности дела, сознательности управляющих или о том, что Аран не импортировал свечей в достаточном количестве.
Служащий приоткрыл дверь и провозгласил:
-Линг Диор прибыл согласно предписанию.
-Пусть заходит, - послышалось из зала.
Утреннее заседание третьего дня второй октавы, судя по всему, было созвано лишь с одной целью. Ибо в нем, помимо Линга, участвовало всего трое. Толстяк в багатой одежде во главе стола заседаний, судя по всему, и был мэром. Человек в легкой парадной кирасе, отвернувшийся от окна только при появлении служащего – военный. При чем, судя по подтянутой статуре – не конторский управляющий, а действительно серьезный начальник, которому не грех показать пример своим подчиненным. Занимать место за столом он не спешил, предпочитая мереть шагами зал. Третий, однозначно по стрижке, был церковников. Он ютился на простом деревянном стуле у стены.
Дверь за спиной захлопнулась, и Линг был вынужден занять предложенной за столом место.
-И так, - начал мэр, - вы утверждаете, что вас зовут Линг Диор и вы состоите в Союзе реинкаров?
-Я ничего подобного не утверждаю, - парень покосился на сидящего в углу церковника. В иных городах неосторожно оброненная в такой ситуации фраза может привести в лучшем случае – на костер, - Я лишь констатирую, что меня зовут Линг Диор. И чтоя явился по предписанию…
-Третьего дня и с кошкой, - улыбнулся мэр. - Вижу, вас смущает присутствие атора{духовное звание} Севеса. Смею вас заверить, он присутствует здесь лишь в качестве свидетеля по важному делу и ни в коей мере не воспользуется вашими откровениями.
-Потому, что не сможет, -приподнялась из корзины Лиора, - атор – звание оппозиционной конфессии. И в официальном представительстве инквизиции слушать его не станут.
-Прошу прощения, мы не представлены, - припомнил толстяк.
-Лиора.
-Лиора?
-Просто Лиора, - отрезала кошка.
-А я – Теор Аран – мер этого города. И прежде чем мы начнем, я бы все же хотел, что бы вы подтвердили, что вы те, за кого себя выдаете.
-То есть, вам мало говорящей кошки? – вопросила Лиора.
-Ну, милая, мало ли на свете всякой всячины?
Кошка выбралась из корзины на стол.
-Ну, что, Линг, господа желают представления. Меняемся?
-Меняемся, - угрюмо кивнул парень.
Мгновение – и на столе стояла рыжеволосая девушка, старше Линга на октаду. Впрочем, сравнить было трудно, ибо на стуле уже сидел растрепанный серый кот. Девушка прошествовала по столешнице, гулко топая подбитыми сапогами:
-Продолжить представление? – поинтересовалась она, кладя ладонь на рукоять сабли.
-Нет, спасибо, - протестующее замахал руками мэр, - все мы удовлетворены, мисс Диор. Уж простите, догадался. Уж очень вы похожи. Особенно по глазам. Значит, мальчик решил разделить жизнь с трагически погибшей старшей сестрой. Вы ведь трагически погибли?
-Смею заметить, это крайне бестактный вопрос, - вспылила Лиора. По залу разнесся гулкий звук, когда она спрыгнула на пол.
-На вас одежда вольных искателей, а гибнут они вдалеке от дома. А вы добрались кошкой. И договор у вас минимальный, по обоюдному согласию. Не доверяете сестре? – обратился он к Лингу.
-Ладно, хватит, - по столу хлопнула ладонь военного. – Я знаю, Теор, как ты любишь выгребать подноготную и устраивать показуху, но сейчас не тот случай. Отложим личные дела наших гостей на время, и давайте поговорим о том, зачем мы тут собрались. А вы, - обратился он к Лиоре, - тоже хороши. Пожалейте брата. Если не ошибаюсь, время для него сейчас идет куда быстрее. Пусть даже ваш договор минимален, по экономьте вашу общую жизнь. Линг недовольно заворчал. Бытькотом емукатегорически не нравилось, темболее, без особой на то нужды.
Лиора хмыкнули, но все же съежилась и кошкой вспрыгнула на стол:
-Люблю деловых людей. И так, господин мэр, о чем вы хотели поговорить?
-А? Да, - толстяк закашлялся, - пригласил. Собственно, об этом нам расскажет командующий сыскным и патрульным гарнизоном мил{военная должность командующего} Кир Велер, который так удачно перехватил инициативу в нашем разговоре.
-Собственно, дело вот в чем, - Кир выдвинул одно из кресел, но садится не стал, сложив руки на спинке. – Недавно в городе был убит человек.
Линг молчал. Лиора не сочла нужным повести ухом. В городе каждый день кого-то убивали. На то и город. Но, Кир хотел произвести впечатление не этим:
-Так вот, нашли этого человека на центральной улице города. И вид был такой, будто огромный зверь схватил его поперек туловища и изрядно потрепал. Неизвестно чего было больше, крови или крику от вышедших утром женщин. Что интересно, ночью ни кто ничего не слушал.
-И при чем тут мы? – поинтересовался Линг, - Реинкары таких размеров не бывает. А если и бывают, то я не знаю таких зверей и уж тем более не могу предположить, где он может спрятаться в городе. А если еще в городе ничего не слышали, возможно ли, что человека убили ранее, а за тем просто перетащили его на улицу, изувечив тело?
-Для вашего возраста вы достаточно проницательны, - усмехнулся Велор, - но есть одна маленькая деталь. Атор Севес, наше доверенное лицо, и уши в церкви, утверждает, что за последние дни несколько раз к нему приходили за оберегающей молитвой. Говорили, что на улице к ним в образе кота являлся реинкар и искушал договором.
-А вот с этого момента поподробнее, - приподнялась Лиора,- где, кто, какой кот?
-Атор? – повернулся Кир.
-Приходила прачка из прачечной под корытом{вместо нумерации зданий использовались вывески с рисунками, или фигурами}, дочь кузнеца. И, кажется, служанка булочника, - просипел Севес, - А какой кот? Да кто ж их разберет то? Все напуганы были, знак охранный сотворяли. Не до цвета кота выспрашивать.
-Ладно, разыскать кота в городе – допустим. Но, как вы связываете это событие с вашим телом? – удивился Линг.
-Может, и не связаны. Да народ волнуется. В городе поползли нехорошие слухи, и необходимо что-то с этим делать. Даже если мы всем гарнизоном будем ловить одного кота, только от этого будет мало. Только переполошим всех. Так что, доверим дело специалистам.
Линг задумался. Дело казалось пустяковым. Но, ему не нравился сам город, не нравился этот, пусть любопытный, но все же труп. Не нравились эти люди. Мэр сидел, нервно поворачивая на пальце кольцо с печатью города. Атор бросал недовольный взгляд, впрочем, для всех церковников такое отношение было нормой. И Велер, с виду серьезный человек. Но, то, как он одернул Теора. Не «оставим в покое», а отложим на время. Но, отказаться, значит подорвать и без того плохую репутацию Союза.
-Когда нашли тело? – наконец спросил он.
Напряженная атмосфера отступила.


Тот, кто удивит богов!
 
korzinkinДата: Суббота, 25.06.2011, 20:51 | Сообщение # 4
Советчик
Группа: Критик
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Опять прочитал запоем и не выбрал опечатки. Вот в конце одну нашел
Quote (Джерон)
Даже если мы всем гарнизоном будем ловить одного кота, толькоот этого будет мало.

толку
В таких перевоплощениях меня всегда интерисовал один вопрос-они перевоплощаются вместе с одеждой и оружием?


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
WoolfdegorgДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:20 | Сообщение # 5
Фенрир
Группа: Модератор
Сообщений: 155
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Хочу еще!!! 000002

творческий кризис....
 
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Реинкары (=^/-\^=)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: