Дом 2 писателей

Дорогие авторы! Добро пожаловать в дом демократов. Долой классическую литературу!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Woolfdegorg, Байт, Lolita  
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Клочья тьмы (Да, было, было...)
Клочья тьмы
ДжеронДата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:21 | Сообщение # 1
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Так, надо тоже запостить чего нить. Небольшой кусочек. А то, на другом форуме недавно запостил главу, сказали, что много букафф и читать не будут. А тут душевная атмосфера, авось, потихоньку-помаленьку и комментариев дождусь. Авось, и текст вычитаю по абзацам, и исправлений повношу. 000003

Хлава, как ба, первая.

-Лови ее, лови! - ветка хлестнула по лицу, нога зацепилась за корень. Я взмахнул рукой, восстанавливая равновесие. Но, темп не сбавил:
-Лови, уйдет же!
Всклокоченный шарик тьмы маячил впереди. Мечась меж ветвей, огибая стволы, он махал смешными маленькими крылышками, и испугано верещал, периодически умудряясь разворачиваться хвостом вперед и смотреть, отстал я или нет. Не дождешься. Ты последний тофу в окрестностях, и если тебя поймать, оплата за неделю вперед гарантирована.
Я перепрыгнул через поваленное дерево. Сумка с размаху ударила по спине. Да что ж за день то такой? Сплошные марафоны. Была не была, неделя отдыха того стоит. Я выхватил из кармана кусочек латиновой соли. Последний. И с силой метнул его в дерево. Соль неярко вспыхнула. Но, тофу заметался, ослепленный энергией света.
-Давай, Мрак!
Черная тень в два прыжка обогнала меня, и, оттолкнувшись от ствола, дотянулась до тофу зубами. Клацнули челюсти, и погоня завершилась. Я, тяжело дыша, завалился на траву. Да, хорошо в лесу, если вот так лежать, предаваясь послетрудовой неге.
Мрак примостился рядом и довольно уставился на меня красными глазищами.
Поднимаю руку и треплю его меж длинных ушей:
-Молодец, проныра, теперь заживем.
Нагваль что-то неопределенно проурчал, взмахнул длинным, пушистым хвостом и растворился в воздухе.
Я крякнул и приподнялся. Все же в процессе беготни успел словить несколько синяков и один раз неудачно подвернул ногу. Что еще мы имеем? Латиновая соль истрачена. Несколько царапин на лице. Да еще умудрился разодрать плащ. Вообще паршиво. Я представил, как буду сидеть вечером, елозя иглой в попытках привести одежду в божеский вид. Учитывая, что опыт мой в этом деле крайне скуден, развлечение не из желанных. А ведь это любимый, и единственный плащ. Может заплатить портнихе? На себе ведь не экономят. Да, это не соразмерно проще. Заплатить. Но, вот заработать эти деньги. Вот так всегда, стоишь на распутье, взвешиваешь все "за" и "против". Все сложно, даже в таком мелком деле. Тянусь к кошелю. В последнее время, заметил за собой крайне дурную привычку - при необходимости выбора полагаться на удачу. И это в придачу к тому, что везения в этой жизни особо и не видал. Монета покинула свое обиталище. С сожалением отмечаю, что не так много товарок ждут ее возвращения Серебряный кругляш взвилась в воздух. Ловлю и прихлопываю его ладонью. Номинал - плачу из жалования, дракон - штопаю сам. Посмотрим. Дракон. Я криво усмехнулся. Фантазия услужливо пририсовала, к моей внешности несколько кривых швов на и без того непрезентабельной одежде, а к состоянию здоровья - исколотые пальцы.
Нет, нужно думать о хорошем. Как учил мастер, если поглотил что-то темное, потребно возвысится духовно, почувствовать единство со всем светлым, что есть в нашем мире, взрастить частичку добра, что тлеет в каждом из ныне живущих... В общем, мастер много чего говорил. В основном, только это и делал. А что ему то? Как только получил ученика, все проблемы по беготне за тофу на него и свалил. Сиди себе, да благодарности от селян принимай. А потом, когда деревня опустела, и все селяне перебрались поближе к Светлой столице, этот старый хрыч говорит: пора, мол и нам расстаться. Ты молодой, у тебя все впереди. Ну, я ему: а как же вы, мастер! А он: да я уже скопил на без бедную старость. Могу и к Столице переехать. Вот ведь прохиндей. Хоть немного выдал денег на первое время. Да и то, будто последнюю рубаху снимал.
Я вздохнул. Чего-то на воспоминания потянуло. Да еще не очень праведные да светлые. Как бы хуже не стало. Все-таки, пять тофу за один день. Ну, ничего не поделаешь. В деревне и так на меня искоса посматривают. Видите ли, плохо монету свою отрабатываю. Дались им эти тофу. Они ж только на стихийников нападают. А таковых в этой глуши отродясь не водилось. Хороший стихийник ведь и в Столице работу найти может. Так что, по мне ни какой разницы - один тофу в неделю залетит, или пара. Но, у деревенских все строго. На каждый клочок тьмы - суеверие. Если б могла, сами б тофу ловили, обмеряли, взвешивали и к ворожкам тащили, чтоб точнее оценить, какого размера бед следует ожидать. Али коровы доиться перестанут, али у соседа собака на двадцатом году жизни окочурится. А виноват кто? Конечно же, я! Недоглядел ведь! Ишь, халявщик!
Лучше буду думать о предстоящем отдыхе. Вот вернусь в селение, и к старосте. Скажу, все мол. Неделю тофу в селе вашем не явятся. Ну, он, конечно, не поверит. Но, я то останусь, и баланс света и тьмы не нарушится. Если из светлых ни кто не заявится, то и тофу не прейдут. Неделя спокойной жизни, без беготни по лесу. Ночевка в кровати, ужин горячий... А еще я у старосты несколько книг на полке видел. Красота... Интересно, что такие мысли взращивают в душе? С одной стороны, конечно приятные мечтания. Но, с другой - как-то эгоистично выходит. Ладно, чего гадать. Жизнь покажет.


Тот, кто удивит богов!
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:42 | Сообщение # 2
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Джерон)
Мечась меж ветвей, огибая стволы, он махал

Нет такого слова.
Quote (Джерон)
Всклокоченный шарик тьмы маячил впереди

Всклокоченный шарик ещё ладно.
Quote (Джерон)
он махал смешными маленькими крылышками, и испугано верещал, периодически умудряясь разворачиваться хвостом вперед и смотреть

У него были хвост, крылья и глаза? Так может он был не шарик?
Происходит от существительного шар.
Шар — геометрическое тело; совокупность всех точек пространства, которые находятся на расстоянии не большем заданного от центра.

Quote (Джерон)
Поднимаю руку и треплю его меж длинных ушей:

Везде в прошедшем времени, а тут в настоящем.
Quote (Джерон)
. С сожалением отмечаю, что не так много товарок ждут ее возвращения Серебряный кругляш взвилась в воздух.

Пропущен знак препинания. Кругляш - мужского рода.
Quote (Джерон)
говорит: пора, мол и нам расстаться

Quote (Джерон)
Ну, я ему: а как же вы, мастер! А он: да я уже скопил на без бедную старость. Могу и к Столице переехать

Прямая речь оформляется кавычками.
Мне не очень понятны такие короткие "рубленые" предложения. Чем это оправданно? Вы пишите от первого лица, тяжело будет с описаниями окружающего. Пока я их не увидел.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"

Сообщение отредактировал trikato_45 - Воскресенье, 08.05.2011, 22:42
 
ЛеляДата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:44 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ну, я не критик, могу только немного по содержанию сказать. мне понравилось, но остается много вопросов про мир, который вы придумали. если дальше будет объяснено, что и как, то нормально, а если нет, то...

Чем бы детё не тешалось, лишь бы оно не вешалось
 
ДжеронДата: Воскресенье, 08.05.2011, 23:19 | Сообщение # 4
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Комменты принято к сведению...

Хотя, "Мечась" у меня Word не подчеркивает... (((

Quote (trikato_45)
У него были хвост, крылья и глаза? Так может он был не шарик?

Ну, смайлики - они все шарики. Хотя, у них там чего только нет.

Далее более

* * *
Деревня Крестных Путей - перевалочный пункт охотников в двух дневных переходах от Столицы. Самый западный оплот цивилизации из известных мне. Дальше только лес, до самых гор. Процветает, в основном, за счет авантюристов или безумцев, промышляющих в диких землях. А ведь места там гиблые. Это ясно любому, кто хоть раз встречал живность, что забредает с запада в обжитые места. Лисы с зеленой шерстью, или птицы с неслыханными голосами. Удача улыбнется охотнику, который добудет подобное чудо. И при этом не нарвется на палладинов. Ибо Белый Орден строжайше запретил ходить к западным горам. Кто вернется, да дрянь диковинную притащит, того и повязать могут, если в открытую на столичном базаре продавать вздумает. Но, простой народ тоже ведь не дураки - знают где спрос искать. Вот и ходит, добытчики. Бывает, правда, что не возвращаются.
Пару раз посещала меня мысль сделать вылазку, чтобы разжиться лишней монетой. Да только не люблю охоту. Разве что, живыми зверей брать. А что, идея! Обдумаю даже… Может, займусь на досуге.
До села я добрался без происшествий, если не считать подвернувшийся ручей. Теперь в ботинке неприятно хлюпало. Но, это не могло испортить настроение, ибо теперь я мечтал, как прикуплю добротные сапоги. Или такую, специальную обувь для лесных следопытов. Не помню, как называется, но все равно, куплю.
Смеркаться еще не думало, но крестьяне уже тянулись с полей, да огородов. Детвора высыпала из домов. Разбились на стихийников и палладинов, гоняя соседских кур - как тофу. Подобные игры взрослыми не одобрялись. Но, так ведь даже интересней, правда?
Жизнь в таких местах всегда размеренна. Суетятся селяне, спешат переделать работу по дому до ночи, мычит в хлеву скотина, лают собаки. Все отлажено, сегодняшний день похож на вчерашний, и на завтрашний. Уж больно однообразная жизнь. Каждый день трудиться, чтоб зиму прожить. Упустил время, или неурожай, а то и мор - туго придется. А семьи большие. Восемь ртов по лавкам не предел. Хотя, за Крестные Пути волноваться не стоит. Деревня не бедная, староста толковый. Чего надо, докупят. Лекаря вызовут для скотины.
И все же, такая жизнь не для меня. Не обучен я косой махать. Да и не хотел бы учиться. Вот если подумать - недельный отдых: кто может себе такое позволить? Уж точно не местные. Тем, кто исповедует возвышенность созерцания за чужой работой, среди крестьян места нет. Трудяги они есть.
Потянуло свежеиспеченным хлебом, и я понял, насколько проголодался. И я тут же пририсовал к полотну "Мое Счастье" богатую сцену посещения таверны.
-Здоров будь, Хаул. Ой, где ш это тебя так сердешного-то потрепало?
-И вам день добрый, уважаемая, - учтиво кланяюсь пожилой женщине, спешащей к колодцу с ведром. Румяные щеки, веселая улыбка, глаза светятся жизненной силой. Помниться, мы уже разговаривали пару раз. Если б еще припомнить, как оную звать. Туговато у меня с именами. Всегда, в любой деревне, встречая местных разносчиц сплетен, поражался, как с возрастом прорезается способность запоминать всех, кто хоть раз побывал в твоей деревне. Может, это и не женщины вовсе, а какая разновидность деревенских духов-хранителей земли?
-Это я вот тофу в лесу изводил.
-Ох, нелегка ж наверно работа, - всплеснула руками селянка,- Всех ли теменных горобцов поповывел?
-Всех. Долго еще у вас не явятся, - улыбнулся я.
-И то дело. Конечно, нас они не задевают, но все равно негоже отродьям черным шастать да детей малых пугать.
-Да, конечно, - задумчиво киваю. Непонятно, чем селянам вообще эти тофу не нравятся. Есть мнение, что они неудачу приносят. Да кто же проверял? Где статистика? Да, тофу могут заражать тьмой стихийников через их нагвалей. Но, в этой деревне, кроме меня таковых отродясь не водилось. Да и меня рядовым стихийником не назовешь.
Нет, если поехать в столицу, порыться в библиотеках, возможно, и найдется основание такой работы более веское, чем деревенские суеверия. Но, еще более веское для меня основание ее выполнять – полновесная оплата, конвертируемая в еду, ночлег и прочие радости жизни.
Обычно, в деревнях подрабатываю стихийники огня, или слабые носители света - они же палладины, которым не посчастливилось продвинуться по карьерной лестнице в Столице. Огненные нагвали могут быть агрессивны по отношению к слабым проявлениям тьмы - и легко их развоплощают, если те недостаточно проворны. Палладины же просто развеивают мрак внутренним светом. Если верить рассказам мастера, тофу должны стягиваться к мощным источникам света. Если бы они не обладали зачатками разума, сами бросались бы на любое проявление светлой энергии и развеивали в эфире. Наверно, нелегко все время разрываться между желанием остаться в материальном воплощении и Всемирным Законом равновесия. Это и называется "жизнь". Все время искать компромиссы. Мастер говорил, что я должен это понимать, как никто другой.


Тот, кто удивит богов!
 
trikato_45Дата: Понедельник, 09.05.2011, 08:51 | Сообщение # 5
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Джерон)
Вот и ходит, добытчики.

ХодЯт.
Quote (Джерон)
Теперь в ботинке неприятно хлюпало. Но, это не могло испортить настроение, ибо теперь я мечтал, как прикуплю добротные сапоги.

Повтор.
Quote (Джерон)
Обычно, в деревнях подрабатываю стихийники огня

ПодрабатываюТ.
Quote (Джерон)
Огненные нагвали могут быть агрессивны по отношению к слабым проявлениям тьмы - и легко их развоплощают, если те недостаточно проворны.

Тире лишнее.
Quote (Джерон)
Палладины же просто развеивают мрак внутренним светом. Если верить рассказам мастера, тофу должны стягиваться к мощным источникам света. Если бы они не обладали зачатками разума, сами бросались бы на любое проявление светлой энергии и развеивали в эфире.

Повторы.
Увидел описания. Неплохо вплетены в текст. По немногу мир начинает раскрываться и приобретать очертания. Но пока ещё рано говорить о целостности и сюжете.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
ДжеронДата: Среда, 11.05.2011, 20:17 | Сообщение # 6
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Так... Я вернулся... Принято, исправлено.
Да, к стати, пока ни кто не кинулся, палладин в тексте с двумя лл - это не опечатка, а ничем не обоснованная прихоть аффтара.

Дом старосты находился в центре селения. Простой, как и все строение, но на редкость добротный, наглядно демонстрировал статус живущих в нем.
Я подошел к калитке, но прежде чем успел взяться за ручку, дверь распахнулась и на встречу вывалился примечательный субъект, едва не сбив меня с ног импульсом жизненной энергии и энтузиазма.
Парень не из местных, но и на охотника не тянул. Чуть старше меня на вид, и на пол голову выше. Вьющиеся рыжие волосы, собранные в хвост, нос горбинкой. Одет нечета мне, в добротную походную одежду, сплошь из буроватой дубленой кожи. За спиной - походная сумка. Парень одарил меня заинтересованным взглядом:
-Здорова. Это ты, что ли, местный палладин? - насмешливо бросил он.
Конечно, чего уж там. Выгляжу я и впрямь, не царем во плоти. Светло-русые волосы криво подстрижены и взлохмачены. Возможно, даже найду там пару репьев. Лицо расцарапано. Про одежду и упоминать не буду, старье да рванье. К тому же, выгляжу я далеко не на свой возраст. Нет, конечно, бриться изо дня в день меня бы откровенно раздражало. И факту отсутствия растительности на лице только рад. Но, другим ведь этого не понять... Худощав. Да, не представилось шанса развиться физически. Специфика работы требовала, скорее, выносливости. Кулачные бои, и прочие силовые забавы в деревне нашей были. Но, мне, почему-то туда ходить не хотелось. А вне регламентированных драках я не участвовал. Жизнь миловала. Наверно, единственное везение. Да и то, если считать отсутствия опыта везением, то я по жизни везуч. В общем, куражится нечем.
-Ну, я, - тоже корчу заинтересованную мину. - А ты у нас кто будешь?
Парень приосанился, почувствовав превосходство на сирым и убогим мной:
-Теперь тоже здесь работаю. Я огневик, - фраза прозвучала достаточно гордо.
Оппа-па. Вот так новость. Это что ж выходит. Я тут корячился, а теперь делить честно заработанное? Если вообще из деревни не выгонят. Это ж откуда принесла нелегкая?
-А звать тебя?
-Рик, - представился парень.
-Знаешь, Рик-огневик. В этой деревне тебе делать нечего, тофу здесь не появятся как минимум неделю. Это я гарантирую. Так что, можешь пройти на юг. Там несколько деревень, есть шанс подзаработать после праздника Очищения, - мда, не дружелюбно прозвучало. Но, что поделать? Искренность - не соль, по вкусу не добавишь.
-Знать ничего не знаю. До праздника еще больше недели. А с Ермычем я договорился. Все вопросы к нему, - парень достал железное кресало и щелкнул. Из меленькой искру вспыхнула яркая птица, сотканная из языком пламени. Она вспорхнула и уселась на подставленную стихийником руку. - К тому же, хороший огневик всяко лучше Палладина-недоучки. Парень махнул мне, не оборачиваясь, и гордо потопал по дороге, прямо с нагвалем на плече. Несколько девиц восторженно загалдели, Рик тоже одарил их взмахом руки, куда более дружелюбным. Те смущенно захихикали, толкаясь локтями.
Так, теперь понятно, зачем ему кожаная одежда. Она устойчива к случайным возгораниям. Выпендрежник, конечно. Но малый призыв выполнил довольно легко.
-Поосторожней со своей птицей, а то были случаи, что после таких защитников от деревень пепелища оставались! - крикнул я вдогонку.
-Ничего страшного, я полностью ее контролирую, - усмехнулся он, - увидимся.
Рик еще раз вскинул руку в прощальном жесте.
Я проводил конкурента взглядом. Да сколько ж можно неприятных сюрпризов на сегодня?


Тот, кто удивит богов!
 
trikato_45Дата: Среда, 11.05.2011, 20:55 | Сообщение # 7
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Джерон)
Чуть старше меня на вид, и на пол голову выше.

ГоловЫ.
Quote (Джерон)
Одет нечета мне, в добротную походную одежду, сплошь из буроватой дубленой кожи.

Не чета.
Quote (Джерон)
Кулачные бои, и прочие силовые забавы в деревне нашей были. Но, мне, почему-то туда ходить не хотелось.

Лучше объеденить эти предложения.
Quote (Джерон)
А вне регламентированных драках я не участвовал.

В не...
Quote (Джерон)
Наверно, единственное везение. Да и то, если считать отсутствия опыта везением, то я по жизни везуч.

Много везения.
Quote (Джерон)
Из меленькой искру вспыхнула яркая птица, сотканная из языком пламени

Маленькой искры.

Выдержан предыдущий стиль, сбоев нет.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
ДжеронДата: Четверг, 12.05.2011, 21:02 | Сообщение # 8
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Староста деревни - Метрофан Ермеич был мужик мировой. С делами управлялся твердо, и семью в них не впутывал. По крайней мере, каждый раз, когда я заходил на аудиенцию, ни жены, ни детей в поле зрения не попадалось.
Когда я ввалился в сени, Метрофан убирал со стола чашки, оставшиеся после разговора с давешним огневиком-затейником. Лишь бросив взгляд в мою сторону, он молча указал на приютившуюся в угла бадейку с водой. Или на составляющий ей компанию походный мешок, который я тут утром оставил. Усмехаюсь. Интересно, это значит, "проходи, умывайся" или "бери вещи - проваливай"? Зная Ермеича, скорее первое. Я благодарно кивнул и пошел умываться.
-Вернулся? - поцокал языком староста, доставая с полки чистые чашки.
-Вернулся, - согласно пробулькал я, смывая с лица остатки трудового пота.
-И как?
-Неделю - гарантирую.
-Неделю, это хорошо - задумчиво вздохнул Ермеич.
Отряхнув руки, я выжидательно уставился на старосту. Тот разливал чай из пузатого самовара. Но молчал.
-И? - не выдерживаю.
-Видел Рика? - напрямую спросил он.
-Видел. Говорили. Я чем-то вас не устраиваю?
-Устраиваешь, устраиваешь, - закивал головой Еремиич. - Более чем. Моя б воля, так и живи здесь. Ты гарантии свои завсегда исполняешь, нареканий почитай и не было... - старик сделал паузу, видимо, припомнил случай, когда при мне залетный тофу умудрился напугать дочь кузнеца, которая в то время ходила на сносях. Наверно, самый серьезный мой прокол за все время. Я поежился, поминая хмурое лицо Трофима-кузнеца.
-Но, видишь ли какая штука приключилась, - продолжил Ермеич. - Рик - сын моего старого друга, которому я в свое время изрядно задолжал. Я не могу его не взять.
Значит, устроился на теплое место, как говориться в Столице, "по блату". Люблю людей, которые не боятся напрямую называть все своими именами. Другой бы на месте Ермеича нашел бы сорок причин, по которым может нарушиться наша договоренность.
-Может, пусть и приступает через неделю? - предположил я, уныло помешивая горячий чай.
Староста лишь вздохнул:
-Я согласился принять его только на неделю. Одну. Ибо из столицы пришло уведомление. После Праздника Очищения одного из новых адептов ордена отправят к нам. После Большого Нашествия цены на ваши услуги сильно возрастут. А работа молодых адептов оплачивается из столичной казны. Извини.
А я надеялся, что и после Нашествия тут задержусь. Это ведь для меня просто золотая жила. Жаль, столь редкая.
Маленький катаклизм происходит раз в два года. Во время смутного полудня количество тофу в окрестностях возрастает многократно. Предшествует сему примечательному событию праздник Очищения - церемония, на которой Светлый орден торжественно раздает послушникам звания полноценных палладинов. После чего, засылает их в глухомань ликвидировать орды обретшие зачатки интеллекта клочки тьмы. Обычно, стихийники стараются этот период переждать поближе к столице. Лишь те, кто не против подзаработать, приходят в деревни раньше молодых послушников. Палладины проводят в дороге по боле времени, истребляя на своем пути все подозрительное, что имеет черный цвет. Иногда, молодые адепты встречают непреодолимые преграды, типа особо сильных зараженных или большой стаи тофу, готовой наброситься на любого стихийника в зоне досягаемости. Но, это все издержки обучения. Не мне учить Светлый Орден проводить стажировку.
Видимо, Столица решила, что Крестные Пути доросли до статуса важного центра, если гарантирует прибытие Палладина да еще на полном окладе. Ни чего не попишешь. Уходить придется до нашествия, и искать работу там, где появление палладинов не ожидается. Уж очень не хочется мне общаться с их представителями.
-Да чего уж там..., - отмахиваюсь. - Как с оплатой?
-Оплату меж вами поделю пополам, - Ермеич достал заготовленную стопку монет. Серебряные Грифоны. Недурственно. Жаль не иду на восток, там есть шанс сыграть на курсе. Но, учитывая что теперь мои только шесть монет...
-Может, хоть две трети? - безнадежно спросил я.
-Не могу. Туго сейчас с деньгами. В другой раз извернулся бы как. Своих бы Рику доплатил. Но, не сейчас. Возможно, деревне придется нанять стихийника воды, сразу после нашествия. А это не дешево. Не каждый согласится ехать так далеко от Столицы, когда стаи мрака свободно роятся по всему лесу. Так что, извиняй еще раз. В деревне я тебя не держу, еще успеешь перебраться чуть южнее.
-Спасибо, Ермеич, все же задержусь, - я ссыпал в кошель выданный оклад. Не так много, как хотелось бы. Учитывая, что оплата за следующую неделю, ради которой я сегодня из кожи лез, уйдет новоприбывшему. Но, два дня скромного отдыха я упускать настану. Да и не следует раньше уходить. Тофу тут же ринутся на освободившееся место. А значит, я нарушу слово. Потом, все же, придется последовать совету и двинуть на юг. Но, к тому времени Рик уже вполне справится с ожидаемым потоком.
Поблагодарив за чай, я подхватил вещмешок.
-Здоров будь, Хаул - кивнул староста.
-И вам не хворать, - машинально ответил я и вышел на улицу.


Тот, кто удивит богов!
 
trikato_45Дата: Четверг, 12.05.2011, 21:39 | Сообщение # 9
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Джерон)
Лишь бросив взгляд в мою сторону, он молча указал на приютившуюся в угла бадейку с водой.

У угла или в углу.
Quote (Джерон)
Зная Ермеича, скорее первое.

Тут лучше поставить тире вместо запятой.
Quote (Джерон)
Значит, устроился на теплое место, как говориться в Столице, "по блату".

Quote (Джерон)
Другой бы на месте Ермеича нашел бы сорок причин, по которым может нарушиться наша договоренность.

Повтор.
А так всё неплохо.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
ДжеронДата: Пятница, 13.05.2011, 15:03 | Сообщение # 10
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Видимо, я неудачник. ca3
Ни кто не читает такое УГ, как я пишу...

* * *
Трактир в Кресных Путях открылась не так давно. Один из местных, часто сдавал комнаты на постой, и превращение первого этажа в закусочно-питейное заведение стало делом времени. Хозяина звали Бор. И сегодня его заведение пустовало. Дело это открыл ради собственного удовольствия. Денег с постояльцев-охотников вполне хватало на жизнь, ибо по своему опыту знаю, драли в перевалочных пунктах три дорога.
Ранее я не удосуживал сей непримечательный дом своим вниманием, предпочитая более дешевые ночевки на сеновалах. Но, теперь появился достойный повод оценить качество местного сервиса. Под незамысловатой вывеской "Таверна" скрывался небольшой, вполне приличный зал. Скромное, добротное убранство. Три круглых столика по центру, и длинный с лавкой - вдоль стены. Стойка, за которой расположился хозяин. Свечи в большой люстре, пока еще не зажгли. А может и не зажгут, если посетителей не прибавиться.
Я спокойно доел трудовой ужин и заказал кружку молока, примостившись у края барной стойки. Она, в отличие от остальной мебели, совсем новая, приятно пахнет свежей древесиной. Пройдет еще много времен, прежде чем ее отполируют тысячи прикосновений чужих рук. Грязных рук промозглых пьяниц, мозолистых - трудовых крестьян, или как у меня, непривычных к тяжелой работе. Я провел ладонью по дереву. Пока она еще совсем молода, наивна... Хм. Я поскреб за ухом, отпил заказанного ранее молока. Щелкнул замок дорожной сумки - на свет появилось несколько свитков бумаги и маленький цилиндрик с чернилами - сувенир, доставшийся некогда от одного благодарного багатея. Я обмакнул в цилиндрик стальное перо и в меру умения аккуратно записал рассуждения о столешнице. Глупость, если подумать. Но, иногда хочется сделать, что ни будь этакое, к чему вроде таланта нет, что не принесет дохода, но просто хочется взять и сделать. Как говорят учения Светлого Ордена: "Для души". Подождав, пока чернила обсохнут, я перевернул пергамент, заточенный кусочек угля прочертил три линии перспективы. Скупые штрихи обозначили мебель, за тем, пришел черед более мелких деталей. Получилось, как обычно не аккуратно и ни на что не похоже.
Плечистый крепкий мужчина - трактирщик задумчиво вытирал и без того чистую бутыль со спиртным. Наверно, в его представлении именно так следовало вести себя за барной стойкой.
-У мосье талант, - хозяин переместился поближе, заинтересованно рассматривая мой рисунок.
Я усмехнулся:
-Ну, что вы, просто вам посчастливилось быть владельцем на редкость прекрасной фантазии.
-Что вы имеете в виду, - недоумевал хозяин.
-Понимаете ли, если показать мое художество человеку фантазией не обладающему, он увидит лишь плохой эскиз. Грубые штрихи. А вы видите уже законченный рисунок, каким он мог бы стать, обладай я талантом, или умением. И главное - вам нравится то, что вы видите. Я даже немного завидую.
-Ах, вот вы о чем, - улыбнулся бармен, - уверен, вы могли бы многого достичь, если бы немного потренировались. Многие художники известны не своими работами, и богатым происхождением. Столице нужны новые таланты.
-Искусство требует жертв. А я, увы, не готов их приносить, - усмехаюсь.
Простой сельский держатель таверны. Что можешь ты знать о высших материях? Рассуждая о подобных вещах, ты вспоминаешь рассказы отца, некогда перебравшегося из Столицы, или прочитанные книги, доставшиеся вместе с хорошим образованием от гнущих спины ради сына родителей. Или сам вырос в столице, перебравшись в глушь с подачи тех, кому не угодил в денежных вопросах или политике? Простой ли деревенский мечтатель, или знаешь, что говоришь? Спросить? Я бросил взгляд на хозяина, принявшегося притирать вторую бутыль - огромную, с мутной белой жидкостью. Поймал мой взгляд и хитро усмехнулся. Нет, не стану. У каждого свои секреты.
Из раздумий меня вывели новые действующие лица. Целых трое.


Тот, кто удивит богов!
 
REYДата: Пятница, 13.05.2011, 15:36 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Читатель
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Прочитал полностью твоё произведение..............По поводу того что никто не читает, я так понял здесь надо идти на компромиссы, то есть - "Прочитай моё и тогда я прочитаю твоё".........
О сюжете......я думаю, что тебе в нём не хватает действий и загадок. Очень много рассуждений, к примеру, детям будет читать это скучновато. Так что совет, добавь чего-то захватывающего и всё пойдёт намного лучше.
По поводу описаний, мне кажется, что не стоит упускать некоторые объяснения и давать более чёткую картинку персонажам или предметам. К примеру, про "Мрака", кто это? собака, волк или ещё кто?
Ещё мне кажется, что в произведении такого стиля не хватает шуток, они бы во многих местах смотрелись в самый раз.
А так неплохо, кому нравится фентези такого стиля читать будут. Главное работать над собой, с первого раза мало у кого получается хорошо писать…)))

Жду продолжения...
253


REY
 
ДжеронДата: Пятница, 13.05.2011, 16:03 | Сообщение # 12
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
О. Внезапность. )))
Спасиб.

Больше всего меня расстраивает, когда полностью игнорируют...
Я когда-то делал эксперимент. Написал текст, полностью бредовый, в кучей ошибок (до трех в одном слове) и запостил оной. Он оказался самым бурно комментируется. Народ так активно разбирал достоинства и недостатки, выискивал сильные и слабые стороны... Я аж прослезился. А теперь, когда реально пытаешься что-то нормальное написать, тишина...

Компромисс "Прочитай моё и тогда я прочитаю твоё"... По этому поводу очень хорошо Никитин писал. Когда сотня человек объединяются в союз писателей и вручают друг другу "ГАЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕМИИ ЗА ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ УСПЕХ В ЛИТЕРАТУРЕ"

PS
Глава, как бы, все еще первая. Тока на 2/3. Экшен еще не созрел. 000004


Тот, кто удивит богов!

Сообщение отредактировал Джерон - Пятница, 13.05.2011, 16:06
 
trikato_45Дата: Пятница, 13.05.2011, 16:04 | Сообщение # 13
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Джерон)
Трактир в Кресных Путях открылась не так давно.

Трактир мужского рода, как он мог "открылась"?
Quote (Джерон)
Дело это открыл ради собственного удовольствия.

Безличностное предложение. Нужно уточнение об персонаже.
Quote (Джерон)
Пройдет еще много времен, прежде чем ее отполируют тысячи прикосновений чужих рук

Лишнее слово.
Каких чужих? Не тех, которые растут у стойки? "Чужих" убрать нужно.
Quote (Джерон)
Грязных рук промозглых пьяниц

В предыдущем предложении было про руки и так понятно, что речь не о ногах. Вы создали повтор.
Quote (Джерон)
Я провел ладонью по дереву. Пока она еще совсем молода, наивна...

Кто молода? Ладонь? Дерево?


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
ДжеронДата: Пятница, 13.05.2011, 20:21 | Сообщение # 14
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Очень много рассуждений, к примеру, детям будет читать это скучновато.
Ещё мне кажется, что в произведении такого стиля не хватает шуток, они бы во многих местах смотрелись в самый раз.

Шутки писать сложно. Если это заведомо юмор - то можно постить всякое. что придет в голову... а так, глав-герой должен шутить, когда шутить хочется. Это ж все от первого лица. Или должна проявляться сама комичность ситуаций.


Тот, кто удивит богов!
 
korzinkinДата: Пятница, 13.05.2011, 21:01 | Сообщение # 15
Советчик
Группа: Критик
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Прочел сразу все. На ошибочки и опечатки ,я вижу тут отозвались. Повторяться не буду. Мне не хватило немножко информации или описаний персонажей или явлений, о которых по понятным причинам (это фантазия автора) я простотне знаю. Что за животина с ним охотилась (Мрак), почему рассеялся, навсегда или появится снова. Если есть кличка, то он с ним уже некоторое время, а как они охотились слаженно,то вроде как и не в первый раз это проделывают. Он ираньше исчезал? И где сейчас?
Не сразу, но что то про тофу стало проясняться. К стати так как он описан напоминает, то что Гарри Поттер ловил в игре, только черный всклокоченый и летает задом на перед :) Не совсем понятно почему вокруг них такой ажиотаж, но и ГГ этого не понимает, наверное так и нужно на данный момент. Посмотрим во что это выльется дале. Мне кажется не мешало бы в прологе всетаки как то ознакомить читателя с такими явлениями и лицами как тофи, мрак, палладины... хотя бы вкратце, чтобы они не нависали над читателем темным покрывалом неизвестности.
Quote (Джерон)
Ты последний тофу в окрестностях, и если тебя поймать, оплата за неделю вперед гарантирована.
Это выделение было сделано до того как я вник в ситуацию, кто такие эти тофу и с чем их едят. А впрос возник такой, если платят за пойманого тофу, то как можно просить плату за тофу на перед? откуда он может знать , что поймает такого? Но теперь все вроде ясно.(Это были мои мысли на момент прочтения выделенной строки и отсутствия к этому моменту информации об этих шариках)
Quote (Джерон)
Если б могла, сами б тофу ловили, обмеряли, взвешивали и к ворожкам тащили, чтоб точнее оценить, какого размера бед следует ожидать.

Ну вот, сколько всегос тофу можно делать, а Мрак вроде его сожрал и рассеялся.
Quote (Джерон)
-У мосье талант

Ф вот здесь мне не понравился мосье. Почему?
Палладины, тофу много еще чего другого из мира нового и неизвестного и вдруг -мосье. добавте сюда еще джинсы кросовки и в разговоре парочку "блинизмов" и все испорчено.Надеюсь не утомил. С почтением к автору :)


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ДжеронДата: Пятница, 13.05.2011, 22:45 | Сообщение # 16
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
О. конструктивная критика в приемлемом колличистве. Наконец-то. poklon

Добавлено (13.05.2011, 12:45)
---------------------------------------------
-Здесь это, - первым шел здоровенный детина с бритой головой и изучающим взглядом. Походный жилет с многочисленными карманами и солидных размеров походный мешок выдавал в нем бывалого авантюриста. Или подготовившегося с умом столичника.
Второй - куда мельче, одет в просторную толстовку*(Конечно, в этом мире подобные рубахи с капюшоном называются иначе, ввиду отсутствия Толстого, как личности. Но, мы стараемся оперировать знакомыми названиями. А может аффтар удосужится почитать книги про быт средневековья.)
, подтянутую клепаным поясом. Сняв капюшон, он продемонстрировал крайне нетипичное для здешних земель лицо. Правильный круглые скулы и узкие прорези глаз выдавали в нем пришедшего с востока. Крайне редкие гости в наших краях.
Третьим, как ни странно, оказался уже знакомый мне Рик. И, судя по виду, компания стихийника не радовала. Впрочем, это его проблемы, и я сделал вид, что игнорирую посетителей. Троица примостилась за центральным столом и в полголоса продолжила свое обсуждение.
-Далеко это? - поинтересовался Рик.
-Нет. Дня три к западу отсюда.
-Три дня? Значит, до нашествия мы не вернемся? - удивился парень.
-Скорее всего, нет. Но, уж поверь, дело серьезное. И твои таланты найдут применение, - бритый похлопал Рика по плечу.
-Рюбезнейший, можете принять заказ? - узкоглазый подошел к хозяину заведения и начал чего-то втолковывать. Голос его был сухим и бесстрастным.
Бритый оставшись наедине с Риком, продолжил разговор.
-Парень, а ты что, готов вот так спокойно деревню без присмотра бросить? Жителям ведь несладко придется.
-Ну, дело света ведь важнее! Да, я ведь и не один работаю, - пояснил огневик.
Вот идиот. Сам куда-то вляпался, теперь и меня тащит. Но, вставать и покидать заведение уже поздно.
-Не один, - бритый заинтересовано приподнял бровь, - Эй, Рю, подойди-ка сюда!
-Что стряслось, Арон, - узкоглазый вернулся к столу
-Тут, оказывается, есть еще один стихийник.
-Да? - задумчиво протянул восточник. - Это интересно. А ты бояруся, что одного будет маро. Не на поругурку собрались. И где же мы можем найти вашего достопочтенного корегу.
-Да, вон - сидит, - невнятно пробормотал парень, уже понимая, что сболтнул лишнего.
-Так, так, так, - внимание Рю, ту же переключилось на мою скромную фигуру, обтирающую угол таверны, - Мородой человек, от имени Светрого Ордена, мы просим вас посодействовать в реализации праведного дера. Не соброговорите ри представиться, и прорить свет на то, какой стихией вы надерены.
Вот, попал. Если эта парочка правда действует от имени Светлого Ордена, то отказ содействия для любого стихийника, не связанного заданием от более высших чинов, приравнивается к прямому выступлению против высшей власти в стране. Я, увы, на службе Светлого Ордена не состою. И если честно, искренне надеялся, что о моем существовании ни кто из них не узнает. Интересно, как они так быстро нашли Рика. Он же только прибыл в деревню. Звезды не сошлись? Хотя, стоп! Он же по деревне расхаживал с нагвалем под мышкой! Мда, против глупости и судьба бессильна... Но, надо что-то ответить. Не похоже, что этот Рю оставит меня в покое, если я просто промолчу.
-Извините, любезнейший, никакой, достаточной, чтобы поступать на обучение, - не покривил душой я. На обучение в Столице меня действительно не примут.
-Никакой, значит - помрачнел Рю. - А давайте-ка сейчас это и проверим.
Он извлек из складок одежды продолговатый кожаный футляр. На свету блестнул ряд радужных камней. Ого, неплохо. Я даже не припомню сходу всех названий. Вот ярко-красный, расплавленной массой лежит ярион. Почти прозрачный, гладкий - цирулин. Желтый кристалл с россыпью колючих игл - горолин... Хм, только камни. Мечта стихийника. А вот дерева нет. Я провел рукой над футляром. Рю тут же поднес его к глазам и буквально обнюхал каждый минерал. Но, все они молчали. Я усмехнулся.
-Извините, что отнял ваше время, любезнейший, - я вновь уделил внимание напитку.
Рю молча вернулся за столик.
-Чего ж ты врешь-то. Нехорошо это, сеет мрак в душе.
-Я не вру! Тут же завелся Рик, - по видимому, заветы Светлого ордена он чтил до фанатичности. Или это я их не чту в должной мере? - Не пристало мне врать! Скажи им, Хаул!
-Что сказать? - со скучающим видом поинтересовался я.
-Что ты палладин!
Ну, вот не идиот ли? Неужели не видит, что я не собирался ввязываться ни в какие авантюры. Или о деревне бы подумал. Так нет, ему важнее не прослыть обманщиком у каких-то столичных выскочек, неизвестно зачем сосланных в Дикие Земли.
-Палладин, говоришь... Арон, дай-ка мне ЭТО.
Бритый вздохнул, и полез за пазуху. В руке появилась маленькая коробочка с серебреной монограммой, подтверждающей полномочия посланников Ордена. Рю выхватил ее, и двумя пальцами извлек ограненный камень аместразы. Большой, целое состояние на ладони. Дамы из Столицы очень любят подобные украшательства. Из мелких камней создаются шикарные поющие колье. Аместраз упал на столешницу, рядом с футляром. Я поморщился. Слеза света лежала такой несчастной на этой пусть новой, но все же самой обычной, грязной сосновой доске и, казалось, плакала мелодичным голоском, неслышимым для окружающих.. Сейчас, малышка, вернем тебя в мягкую постель. Я так же аккуратно поднял камень, и вернул его на ложе футляра. Рю довольно оскалился. Камень пел. Совсем тихо, едва слышно, но мелодичный кристальный шелест растекался в абсолютной тишине помещения. Рю захлопнул крышку и вернул удостоверение напарнику.
-Да, действитерино, дар света имеет место быть. Хотя, и совсем срабый. Рюбезнейший, вам несказанно повезро. По окончанию нашей миссии мы непременно порекомендуем вас на обучение в пресветлую семинарию Берого Ордена.
Хм, это, видимо, должно польстить любому птенцу-палладинчику, не умеющему трезво оценить свои силы. Только вот насчет света в своей душе я не особо заблуждаюсь. Да и на семинарию плевал с таких высот, каких зданий смертные не строят. Теперь придется корчить благодарного идиота. С такого спрос меньше, при прочих равных обстоятельствах.
-Спасибо вам, мэтр Рю, - узкоглазый вздрогнул, толи отрезкой смены тона, то ли от неожиданно присвоенного звание. - И в какой же долгий, праведный путь направим мы свои стопы? - на лице расцвела самая наивная улыбка, какую позволял мой актерский талант, а точнее отсутствие такового. Мысленно, правда, я костерил эту троицу вдоль и вкось, прикидывая, а не подпортить ли им поход в отместку за испорченный отдых, за порванную одежду, которую я так и не успел привести в порядок. А еще за обещание, которое я нарушу не по своей воле.
-Метр Рю, - снова обратился к узкоглазому я, - надобно, наверно, старосту предупредить, что оба защитника покинут деревню. Ведь если тофу нагрянут, не хорошо будет.
А они нагрянут, не пройдет и суток. Свято место пусто не бывает, и как только я покину деревню, на освободившееся место начнет стекаться рой всякой шушеры.
-Ну, ты же дал недельную гарантию, - снова не вовремя влез Рик.
-Недельную?! - расхохотался Арон - мальчик, ни кто из палладинов не может дать недельной гарантии, что тофу не появятся в деревне, будь он хоть сто раз пресветлым. Невозможно вывести тьму на столько миль в округе.
Ого, прокололся. Такого я не знал. Да и жители деревни, тоже. Хотя, я был уверен, что палладин способен дать такую гарантию. Конечно, ему придется проводить все время в дозоре - а ни как мне -поработать три дня, а потом неделю отлеживаться. И все же...
Рик все не унимался:
-Но, Митрофан Ермеич говорил..., - я бросил на огневика-затейника уничижающий взгляд, и тот осекся. Видимо, наконец, сообразил, что я не собираюсь оправдываться, и менее всего желаю, чтоб за меня это делал кто-то другой.
-Мальчик, этот пройдоха просто жулит. Привлекает нереальными обещаниями, а потом уповает на милость удачи. Наверно, пару раз ему даже удалось оправдать свою "гарантию".
-Да, признаю, - повесил голову я, - новы же все равно меня с собой возьмете?
-Возьмем, возьмем- хохотнул Арон.
Я еще раз очень выразительно покосился на Рика. А то ведь Ермеич наверняка раскололся о том, что я прямо заявляю о гарантиях, только в случае предельной уверенности.
-И все же, как на счет предупредить? - еще раз осведомился я.
-Нет, предупреждать мы никого не будем, - покачал головой, Арон дело наше важное, срочное и посторонним знать о нем не следует.
Я прикинул перспективы. По всему ясно, что предстоящее дело - чистой воды авантюра. При чем, не легальная. Ибо на серьезное дело ни кто не будет набирать сомнительной квалификации стихийников из первого попавшегося села. Но, тем не менее, у этих людей есть все официальные регалии представителей Светлого Ордена. А значит, если сейчас просто скрыться, есть все шансы попасть в списки немилости. Тем более, после того, как прошел тест на профпригодность.
-Когда выдвигаемся?
-Как только соберут припасы, - заявил Арон.
-Стоп, это же на ночь глядя! - поразился я.
-Именно! Мы торопимся. Заночуем в лесу, а утром, со свежими силами сразу и припустим. Нечего время на сборы тратить.
Мда, про отдых у бритого явно своеобразное представление. Учитывая, что из средств для ночлега в лесу у меня только плащ и сумка, которую можно под голову сложить, утром я буду неимоверно отдохнувший. Ну, что поделать. Привык я ночевать в селах, а работать, как и все, днем в окрестностях. И к ночевкам на природе прибегал крайне редко.
Рю участия в разговоре не принимал. Он вновь вернулся к хозяину, дабы проконтролировать количество и качество приобретаемых припасов.
-Эй, Бор! Сделай-ка мне еще кружку горячего молока! - крикнул я трактирщику. - А я схожу... помедитирую, - добавил я уже тише, чтоб меня слышал только Арон.
-Я тоже, - бритый сделал знак Рю. Тот кивнул.
Удобства располагались за трактиром, в деревянной будочке.
-Кто первый? - поинтересовался я у Арона.
-Вали, давай, - буркнул тот.
Я пожал плечами, и зашел в образчик деревенского зодчества. Убедившись, что бритый не интересуется происходящим, я достал из сумки писчие принадлежности и половинку пергамента. После сего, максимально разборчивым почерком, какой мог получить на коленке, набросал послание Ермычу.
Нас завербовал Светлый Орден. Уходим в Дикие Земли. Обещание выполнить не смогу. Скоро нагрянет очень много тофу. Советую срочно найти нам замену.
Хаул и Рик.
Взмахнув листом пару раз, я убедился, что чернила высохли, и сложил пергамент.
-Свободно, заходи- крикнул я, покидая временное убежище.
-Перехотелось,- еще угрюмее буркнул Арон и поплелся за мной назад, - не умничай. Знаем мы вас, деревенских. Вам только о долге перед родиной намекни, сразу все – крестьянские сынки, способные только плугом косить, да косой землю пахать. Иногда гоняться за вами – только головная боль. Но, нам идти в дикие земли, и там хотелось бы иметь хоть какую-нибудь поддержку.
-Так и не ходили бы, - буркнул я.
-Не надо было бы – не ходили б.
К нашему приходу, припасы были собраны, и честная компания готовилась отбывать.
-Все готовы, - Арон окинул нас взглядом
-Один момент, я подошел к стойке, и залпом выпил заготовленное молоко. Накрыв кружку ладонью, размашисто стукнул посудиной по столу, роняя записку внутрь, - В добрый путь!
Бор недоуменно посмотрел на меню, в прочем, как и все присутствующие.
-Не составит ли вам труда, передать Ермеичу, что я не смогу более выполнять обязательства, и вернуть ему задаток в шесть монет, - скрепя душой, я выложил на стойку выданных сегодня грифонов, и несколько монет сверху. Надеюсь, все переданное дойдет по-назначению.
Рю, в пол уха слушавший, чтоб я не сболтнул лишнего, удовлетворенно кивнул и мы покинули таверну.

Фу. Сюжетно, конец первой главы.


Тот, кто удивит богов!
 
REYДата: Пятница, 13.05.2011, 23:49 | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Читатель
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Не играл в dragon age? Мне чемт сюжет напоминает...))) 11

REY
 
ДжеронДата: Суббота, 14.05.2011, 00:25 | Сообщение # 18
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Не, не играл. Но, начинал. Там сперва бродил (библиотеки, здания?) дето, чет искал... потом вылез, почапал по каким-то коридорам... (или это испытание было?) Не помню уже. Потом кого-то там выносил.... Потом забил. Дико не понравилась игра. Ни то ни се.

Тот, кто удивит богов!
 
REYДата: Суббота, 14.05.2011, 00:26 | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Читатель
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Игра мне тоже не понравилась, но сюжетик там не плохой...

REY
 
ДжеронДата: Суббота, 14.05.2011, 00:49 | Сообщение # 20
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Если Обливион мне понравился, то я могу его пересказывать с начала и с красочными мелочами и подробностями. А если тут я даже не помню, в чем там суть...
А чем похоже то?


Тот, кто удивит богов!
 
REYДата: Суббота, 14.05.2011, 01:19 | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Читатель
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приходит крутой паладин в твоё поселение, случайно видит в тебе потенциал и забирает тебя на великие подвиги...)))

REY
 
korzinkinДата: Суббота, 14.05.2011, 07:47 | Сообщение # 22
Советчик
Группа: Критик
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот так в сети тоже наверное тофу завелись. Написал комментарий а они его рассеяли. Попробуюповториться.
Мрак(а) увидел на аватарке. Честно говоря думал, что пасть побольше, но симпатишный. А затем были мои фырканья по поводу круглолицего с востока. Но теперь коротко. Если внешность героя и может оставаться такой, то не привязывайте ее к земным понятиям. Пусть будет из-за гор или еще откуда. Но круглолицый, ускоглазый с востока моментально выбрасывают из придуманного Вами мира прямо на диван, сидя на котором читаешь эти строки.
С почтением к автору.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ДжеронДата: Суббота, 14.05.2011, 12:30 | Сообщение # 23
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ускоглазые с востока - они, вообще, обоснованы...
Другой момент - что в этом мире нет религий, посему, стоит отлавливать хотя бы самые явные фразы, типа "черт", "спасибо", "слава Богу" и, возможно даже, "хорошо" и т.д. Но, это, конечно, тогда уже можно пол текста перекорчевать подобными заменами. Так что, "хорошо" - можно и оставить.


Тот, кто удивит богов!
 
korzinkinДата: Суббота, 14.05.2011, 15:42 | Сообщение # 24
Советчик
Группа: Критик
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Да оставляйте свое "Хорошо", только не давайте мне повод представлять (подсознательно, замечу) Чукчу мутанта. РРРРекающего, круглолицего, узкоглазого.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ДжеронДата: Суббота, 28.05.2011, 12:25 | Сообщение # 25
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Не, так дело не пойдет. Никого нет... Значит, выложу кусочек. Пусть не вычитанный, но выложу.

Глава 2

На чем мы остановились? Ах да, вместо заслуженного отдыха мне пришлось присоединиться к праведному походу неизвестно куда, неизвестно зачем, в компании весьма сомнительных личностей. Возможно, какой ни будь недалекий палладин, о коих я перенял у мастера весьма негативное представление, был бы просто счастлив вершить дела света направо и налево, превозмогая тяготы-лишения, сопутствующие смене места действия с огня на полымя. А вернее, нырять из мрака да во тьму. Но, я то привык к стабильности в работе и комфорту в отдыхе. Дела предпочитаю иметь с крестьянами. Они, хоть и недалекие, но, по крайней мере, с уважением относятся к тем, кто взялся оберегать их покой. Пусть даже он не бескорыстен. До свидания, мягкая кровать. И книга, которая осталась на полке у Ермеича...
Исчезающие вдалеке ряды домиков напомнили мне о таких реальных, но увы, не сбывшихся мечтах. Отрядец шагал вдоль опушки леса, под ногами шуршала луговая трава, давно поглотившая всякое подобие дороги. А мне все больше начинало казаться, что становлюсь героем одной из тех абсурдных историй, коими . во всю почуют простой люд заезжие барды и сказители.
Впереди уверенно вышагивал Арон, тащивший здоровую сумку с припасами. Впрочем, легкость походки говорила, что ему это совершенно не в тягость. Рю кутался в свое одеяние, постоянно посматривая по сторонам из-под капюшона, будто ожидал внезапного нападения из ближайших кустов. Рик выглядел немного растерянным, из-за царившего безмолвия, помноженного на легкую напряженность. Я тащился в хвосте, поминутно оглядываясь на столь вожделенные струйки дыма, поднимающиеся из печей с горячим ужином.
Шагать пришлось и после темноты, и лишь когда продвигаться по открытой местности стало не по пути, Арон выбрал место для ночевки. Собранные на ощупь ветки негодующе потрескивали, пожираемые ярким пламенем. Все, кроме Рю, сидели у костра, поджаривая на палочках все то, что должно ,было заменить полноценный ужин.
-Лес, свежий воздух, красота, - вздохнул Арон, - ни то, что в столице. Даже еда на природе вкуснее.
Я задумчиво обнюхал обуглившееся нечто, в котором угадывались: сосиска, почерневшие куски лука с каплями древесной смолы, и решил пока восторга не разделять. Рик выудил из личных запасов некий продукт, с трудно выговариваемым названием маршмалла. При жарке она источала противный сладковатый запах. Впрочем, это не помешало моим спутникам с аппетитом ее наминать. Арон выкатил из пепла несколько картошек и, перебрасывая с ладони на ладонь, начал потихоньку счищать кожуру. Сравнив грубые, перемазанные золой ручища Арона с моими, личная лень начала прикидывать полученное удовольствие от еды и физические затраты. Поговаривают, много на ночь есть вредно? Наверно, придумали вот так сидя у костра... Аккуратно обкусав сосиску с двух сторон, бросил остатки импровизированного шашлыка в огонь. Нормально поесть можно будет и в другой раз. Да и если подумать, хлеб и сыр вед не так плохо?
-Эй, Рю, иди ужинать! - окликнул товарища водник.
Рю не отреагировал. Он устроился на земле, прислонившись к дереву, и не шевелился.
-Вот вечно он так, - хмыкнул Арон. - Ладно, ребята, раз нам теперь плеч о плеч преодолевать тяготы и лишения, идти на риск, шагать во тьму и все такое, предлагаю немного поделиться друг с другом сведениями, о своих талантах. Ты, Рик, как мы заметили - стихийник огня?
-Да, - парень зачерпнул из костра горсть пламени, расцветшего в уже знакомую мне птицу, - Это Ирр - мой нагваль.
Ирр чивиркнула что-то неопределенное и начала чистить перья. На одежду огневика посыпалась зола. Достоинства такой птички оценить легко. Она летает. В низшей форме нагвали принимают форму птиц довольно часто, тем не менее, это не снижает их полезность. Интересно, на каком расстоянии он может ее контролировать? Вопрос я задавать не стал. Если это больше ни кого не интересует, зачем выделяться?
-А я - стихийник воды, на службу у палладинов. Как говорят в народе - цепной пес Ордена, - усмехнулся Арон. Он поддел застежку на одном из карманов. Тот открывался снизу, и в ладонь сразу выпал маленький пузырек. Пробка с легким хлопком покинула горлышко, и содержимое выплеснулось на ладонь. Жидкость тут же начала увеличиваться в объеме и приняла форму ящерицы. Нагваль был почти прозрачным и совершенно гладким. Похожим на фигуру из стекла. То и дело, появлялся раздвоенный язык. Заметив Ирр, ящерица открыла пасть, и зашипела. По ее телу побежала мелкая рябь. Ирр бросила презрительный взгляд на рептилию и, не теряя достоинства, перебралась на противоположное плечо.
А не плохо. Поговаривают, у хороших гидроников нагваль после призыва сохраняет все свойства раствора, вода которого послужила изначальной каплей. Будь то кислота, или яд. А ящерицу то не так просто заметить. К тому же, интуиция подсказывает, что умеет этот зверек не только шипеть и кусаться. Да и огненному нагвалю он может доставить проблем.
-Ну, покажи и ты что ни будь, - повернулся ко мне Арон.
Я вздохнул. Сжал ладонь в кулак, формируя в ней маленький черный шарик, представил, как из глубины проступает свет. Пронзает стенку и вырывается наружу. Рик разочаровано посмотрел на четь светящийся молочно-белым луч, который я сжимал в руке.
-И это все?
-Ну, для тофу и этого достаточно. К тому же не хочу попусту силы тратить, - я разжал ладонь, убирая иллюминацию, и посмотрел на Рю, по-прежнему сидящего под деревом.
-Он иностранный консультант. Специалист широкого профиля, - неопределенно пояснил Арон, но, как видите, из талантов своих он сегодня ничего демонстрировать не будет.
-Прискорбно, -с полным безразличием пожал плечами я, - а кто заступает дежурить?
-Сегодня всю ночь дежурим я и Рю. Мы сорвали вам отдых, так что, сегодня высыпайтесь.
-Тогда, до завтра, - зевнул я и отполз от костра, устраиваться на ночевку. Из мешка был извлечен пострадавший походный плащ, в который я и завернулся. Рик умащивался неподалеку. Я долго еще ворочался на земле, пытаясь устроиться поудобней. Прислушивался, к звукам ночи, пока, наконец, усталость не взяла свое.

* * *

Добавлено (28.05.2011, 02:15)
---------------------------------------------
ЗЫ.
Я тут стараюсь выкладывать более-менее подогнанные под сюжет, дописанные и доработанные кусочки. Но, раз уж, тут все равно жизнь стоит, может, кто захочет побатрачить бетой, (Кенни советовали завести такого 000004 ). Я скину черновики по этой работе, а вы в word выскажите свои мысли, идеи, критику, фи и прочие по ходу текста.

Добавлено (28.05.2011, 02:25)
---------------------------------------------


Тот, кто удивит богов!

Сообщение отредактировал Джерон - Суббота, 28.05.2011, 17:55
 
korzinkinДата: Суббота, 28.05.2011, 18:50 | Сообщение # 26
Советчик
Группа: Критик
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
То, что написано, увидел хорошо. Ну бетта из меня плохая, так что только парочка замечаний.
Quote (Джерон)
и лишь когда продвигаться по открытой местности стало не по пути,
Не понял. По пути с кем? Они что собрались разойтись? Просто пересмотрите концовку.
Quote (Джерон)
и сыр вед не так плохо?

букафка пропала - ведь


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ДжеронДата: Суббота, 28.05.2011, 19:01 | Сообщение # 27
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, замечания по тексту ты излагаешь много и по существу. А так бы я диплом бы защитил, а у меня уже и материал для работы б появился.

Тот, кто удивит богов!
 
korzinkinДата: Воскресенье, 29.05.2011, 06:06 | Сообщение # 28
Советчик
Группа: Критик
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
пардон. Не совсем вьехал в комментарий . Я причина того что диплом еще не защищен ?

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ДжеронДата: Среда, 07.09.2011, 12:07 | Сообщение # 29
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Так бы у меня после защиты было бы что почитать и над чем подумать. Ладно, забей.

Добавлено (06.07.2011, 11:02)
---------------------------------------------
Есть звуки, под которые хорошо засыпать. А есть - которые будят. Для каждого человека они совершенно разны. Кто-то просыпается под кукареканье питуха, или мычания не доеной коровы. Кто-то привык пробуждаться от тихой поступи заговорщиков и недоброжелателей, кто-то вздрагивает от уханья совы... Меня же будят любые неприродные звуки. Например, я могу спокойно заснуть под лай собак. А вот звук молота в кузне меня будит, хотя, в самую страшную грозу преспокойно соплю в две дырочки. Хотя, кузница - это для меня больная тема еще с той моей оплошности. Тогда две недели, как только увижу суровое лицо Трофима-кузнеца, начинаю не то, что бегать, летать за тофу, чтоб не приведи тьма, еще один в деревню не залетел. Не хотелось даже извиняться или оправдываться - крестьянам вечно все не так - по-доброму скажешь - сглазишь, - плохое предположишь - накаркаешь. Просто начал выкладываться в работу на полную. Но, это я отвлекся.
Более всего меня будят человеческие голоса. Рю и Арон перекинулись всего парой фраз, прежде чем покинуть поляну, но мне вполне этого хватило. Вот скажите на милость, куда могут податься на ночь глядя два весьма сомнительных субъекта? Проверить подозрительный шорох в кустах - скажете вы? Или предложите два три правдоподобных варианта? Но, такой параноик, как я предложит, может сходу выдать не менее десятка более неблагоприятных для своей скромной персоны вариантов. А посему, я быстро призвал несколько клочков тьмы. Вспомнилось сегодняшние представление у костра - и черные ниточки начали сплетаться, обретая форму. Красноглазая ящерица вышла довольно неказистой, но вполне пристойной для первого раза… Мрак недоуменно повертелся, изучая длинный гладкий хвост, поднялась на задние лапы и уставился на меня немигающим взглядом.
-Иди, послушай, чего они там затеяли, шепнул я. Секунду подумав, добавил ящерице пару длинных ушей. А то ведь, не расслышит еще. Ящерица прижалась к земле и исчезла в черноте ночи.
Наши спутники уходили вглубь леса. Когда я уже думал, что проследить элементарно не хватит сил, бритый подал голос:
-Да хватит - далеко ушли. Огненного нагваля мы заметим, а палладины только и умеют, что своими лучинами метать, - притормозил соратника Арон.
Рю поколебался, снова подозрительно осмотрелся вокруг, но все же притормозил. Мрак прикрыл красные глаза, чтобы не выделяться в траве.
-Ты нашел, куда нам идти?
-Да, - прошипел Рю. Я все расучитару. И время и расутояние.
-Уверен, что все получится с этими двумя? Огненный еще ничего, а палладин откровенно слабоват.
-Тебе с ними в одном поруку не сражаться. Продержаться им нужно всего ничего, пока не установится защита. Посре чего, у нас будет поруно времени, чтобы подготовить Дрань Света.
Арон усмехнулся. Очень уж интересно прозвучало. Но, мне такой расклад очень не понравился. Длань Света очень мощный ритуал, очищающий тьму на большой площади. На сколько помнится, оно требовало насколько стихийников разной специализации, и довольно долгой подготовки... Такая штука может быть опасной. По крайней мере, применение сей радости не будет неожиданностью. Не приведи тьма, попасть под его действие.
-Ну, смотри. Если что-то пойдет не так, мы очень сильно проиграем. Я очень рисковал. Ключ - не пачка казенного пергамента. Мне понадобилось два года, чтобы его изъять. Да и ребят жалко.
-Не за них беспокойся, не дря того брари, чтоб жареть. Ты сам понимаешь. А если что-то пойдет не так, ручше побеспокойся, а выберемся ри мы живыми, - прошептал Рю.
Мрак приоткрыл один глаз, и я увидел сгусток пламени, летящий с ладони Рю. Дернулся, и граница контроля резко сократилась. Нагваль истаял за мгновение до контакта с огнем. Ничего ж себе. Да кто он такой то? Специалист широкого профиля? Неужели, он способен активировать Длань Света в одиночку? Ох, не нравится мне все это. Нужно выверять каждое действие и не наделать глупостей. Я зевнул. Подумаю об этом утром.
Немного поворочавшись, мне, все же, удалось снова уснуть.

* * *

В импровизированном лагере вовсю шумели, но я уже третий раз уверял себя, что утро не наступило, и лишь натягивал плащ на глаза. Но, сон уже не шел, и дальше лежать на жесткой земле было в тягость. Одной рукой я нащупал лежащую рядом сумку, и расстегнув замок, начал на шарить в поисках фляги. Вмести с искомым, на траву вывалилось несколько пергаментов.
-Что тут у нас? - Арон поднял один листов, - о, да ты грамотный? Красиво пишешь...
Я аккуратно привстал. Спина предательски хрустнула. Побулькав содержимым, я промочил горло и ответил:
-Покупаю испорченное, пишу на обратной стороне.
Арон перевернул лист.
-Беру свои слова обратно,- хохотнул он, - пишешь ты, как курица лапой скребет. Хотя, я видел почерки и похуже. Вставай, завтрак готов.
Бросив листок в общую кучу, он вернулся к костру:
На огне и вправду булькал походный котелок. По поляне начал растекаться приятный аромат каши. Видимо, ночной караул позаботился о максимально скорых сборах.
-Все быстро насыпали себе пайку, и я приступаю к помывке посуды, - крикнул гидроник.
Так как таскать с собой тарелки в мою привычку не входило, я было начал соображать, что может послужить заменой. Но, как оказалось в комплект к котелку прилагались и легкие металлические миски.
Варево было вполне ничего, из круп, овощей и мяса. И мы с Риком неспешно наворачивали сытный завтрак. Рю сидел под деревом там же, где и вчера.
-Видимо, питается полезными минералами из почвы, поглощая их пятой точкой, - предположил Рик. Я подавился, и долго кашлял под довольным взором огневика.
Арон вновь достал один из пузырьков и вылил из него свою ящерицу. Та получилась мутно-белесой, зашипела и полезла в котелок. тот закачался, Через минуту изнутри повалила пена.
-Когда закончите, бросайте ему и миски, - велел Арон.
После завтрака Арон указал направление наручей, куда пришлось оттащить на полоскание посуду и заодно пополнить запасы воды. Все проделывалось в максимальном темпе, и буквально через оборот* мы уже вовсю шагали лесом.

* * *

Прогулки по лесу доставляют удовольствие. Не спорю, природа, воздух, птичьи трели и все сопутствующие. Хочешь - грибы ищи, хочешь -ягоды. А хочешь, - валяйся на полянах, вдыхай ароматы трав. Говорят - для здоровья полезно. Если знать где валятся и что вдыхать, а то ведь аллергия - штука серьезная. Я за здоровый образ жизни обеими руками. Но, все должно быть в меру. Сегодня только первый день лесной прогулки - а радости уже ни на щепоть. Возможно, настроение подпортила ночь на земле, а возможно - ночной разговор, не суливший совершенно ничего хорошего.
Отряд продвигался вглубь леса. Путь прокладывал Рю, ориентируясь на какой-то внутренний компас.
-Что-то все молчат. Может, песню спеть? Кто что знает?- подал голос Арон.
Я скептически прокашлялся. Делами, которые мне давались плохо, и не могли принести удовольствия, я принципиально не занимался. Пение - одно из таких.
Рик было оживился, но довольно быстро энтузиазм потух. Может, не вспомнил хороших песен. А может - репертуар в его краях специфический.
-Ну, тогда давайте просто потреплемся, что ли, - Арон посмотрел сперва на меня, но я это проигнорировал, сделав вид, что получаю кармическую благодать путем созерцания белок. Водник переключил внимание на рыжего.
-Рик, ты давно подрабатываешь по деревням?
-Нет, недавно совсем. Я вообще собирался после нашествия в столицу податься, чтоб в реестры внестись, - ответил рыжий.
-Похвально. Значит, решил официально на службе света стать. А родители, как?
-Родители у меня кузнечным делом заняты. Фамильное ремесло - из поколения в поколение.
-Да ну? Ты со своим талантом мог бы стать отменным кузнецом, - удивился Арон.
Что да, то да. Когда так овладеваешь огнем, в кузнечном деле можно очень хорошо преуспеть. Правда, против лучшей кузницы столицы все равно не попрешь. Поговаривают, там работает мастер, чем дар еще более редкий, чем мой. Стихийник металла. Конечно, это не значит, что он может сам, без наковальни и печи, создавать качественные вещи, но при хорошей кузнице, да с подмастерьями, как наш Рик, известность он получил на всю страну. Поговаривают, что как стихийник - он слабоват. Все же, трудно призвать нагваля из твердого вещества. Но, кого это волнует, если лучшие доспехи, оружие и даже многие украшения выходят из-под его руки?
Рик с ответом не спешил. Видимо, задумался о перспективах. А может, впоминал родной дом. Но, когда я уже подумал, что не дождусь, но ответил:
-Хороших кузнецов много. А вот готовые сражающихся за правое дело всегда нужны.
Вот так то. Чувство справедливости - на первое место. Наверно, с родными он скандалил долго. А может, просто сбежал из дому. Хотя, не исключаю, что семью вполне разделяла его взгляды, и отправила в путь-дорогу со всеми надлежащими по канонам благословениями.
-Это дело! Одобряю! - уверенно заявил Арон, - Сам когда-то таким был!
Рик воодушевился, и сразу полез развивать дружеские настрои в нашей "сплоченной команде".
-Хаул, а ты откуда подался в странствия.
-От деда я подался. У него рос, - отмахнулся я, - жили мы в селе, а потом все жители разъехались. Вот я в странствия и ушел.
Арон скептически окинул меня взглядом. Ну, да. Не похож я на того, кто рос в селе с одним стариком- дедом. Такой должен одной рукой оглоблю сгибать, второй - плуг тащить вместо коня, да еще и хозяйство успевать. Или наниматься на все возможные работы днем и ночью, от мытья полов до истребления крыс, если у хозяйки аллергия на кота. Вот только не буду же я ему рассказывать, что дед мне не родной, что жил с ним не с малых лет, что вместе Мраком мы тогда уже странствовали, и что все время в деревне занимались только беготней за тофу да выслушиванием нравоучений.
Эх, жизнь былая. Мне вспомнилось умудренное морщинами лицо мастера, его живые глаза, загорающиеся светом каждый раз при виде монет. Белая борода и такие же седые волосы, не покорившие макушку головы. И чуть сипловатый голос, рассказывающий о столице, о стихийниках, о становлении ордена палладинов. Вспомнилась старая хижина на окраине хутора. Хутора, из которого все уезжали. Планомерно, не спеша. Просто копили деньги, собирались и покидали насиженные места. Кто уходил в другие села, подальше от Диких Земель. Кто перебирался в Столицу, попытать счастья вне поля и хлева. Мы с мастером ушли последними, до конца уравновешивая баланс на некогда освященных землях, в последнее время начинающих привлекать слишком много темных тварей, ибо остались слишком близко к границам. Думаю, с нашим уходом хутор еще пару дней побыл светлой землей, после чего слал гнездовищем тофу. Сейчас туда вполне можно вернуться, но кто ж станет устраиваться в ничем непримечательном клочке земли в столь близком к Диким Землям.
Из воспоминаний меня вырвал Рик, задав Арону вполне резонный вопрос:
-А куда, собственно мы идем?
Вот за что люблю таких, как он, так это за своевременность вопросов. Ну, допустим, я тоже не поинтересовался. Но, это исключительно потому, что не желал разговаривать ни с кем из присутствующих. Но, он же встретил их раньше меня, общался, и вполне удовлетворился фразой:"Погни спину за дело света?" Во дает.
-Ладно, скажу, - усмехнулся Арон. - Наша задача - провести очищение одной территории в глубине Диких Земель. Необходимо провести разведку, после чего - опустить на участок Длань Света.
Рик восхищенно присвистнул. Конечно, длань Света не применялась со времен полномасштабного становления ордена палладинов. в те времена, когда разрозненные группы светлых объединялись в нынешние братство, она нередко применялась вокруг Столицы.
И все же, про Длань Света Арон признался вполне себе честно. Так в чем же подвох? Да, идти в Дикие Земли само по себе опасно, очищать мы собрались не какой-то там простой клочок земли. Нашим спутникам понадобиться некий ключ. А для чего он нужен? Наверно, чтобы что ни будь открыть. По-моему, так. А зачем это что-то запирать? Наверное, там что ни будь храниться. Что ни будь ценное. Или что-то заперто. Что ни будь опасное. А может, и то и другое. В любом случае, рано строить выводы. Нужно больше информации. Но, Рик уже витал где-то далеко, представляя, как будет участвовать в снисхождении Длани света.
-А ты, Хаул, почему все время молчишь? - поинтересовался Арон.
-Рю, вон, тоже молчит.
-Рю, - другое дело. Он не из нашенских. В Свое время пересек Восточную Пустошь в одиночку. Он по жизни нелюдим и не многословен.
-Считай, что я тоже из таких, - безразлично повел я плечами.
-Ну, это вряд ли. Рю ты в этом вопросе точно не переплюнешь. Он без надобности вообще мало что делает, - усмехнулся Арон.

Добавлено (07.09.2011, 02:06)
---------------------------------------------
000003
После полудня наш скромный отрядец высыпал из леса.
Взору моему открылась весьма необычная картина. Дорогу преграждала голая полоса земли, уходящая в обе стороны и теряющаяся за деревьями. Конечно, сама полоса преградой не была. Но, вот вдоль нее тянулась достаточно широкая трещина. Из глубины оной слышался шум воды, и тянуло прохладой.
Я еще раз окинул взглядом разлом.
-Это то, что я думаю? - поинтересовался я.
-Не знаю, что ты думаешь, но эту штуку местные называют Руслом Невозврата, - пожал плечами Арон.
Рик присвистнул и поднялся на цыпочки, будто пытался увидеть дно не подходя к краю.
-Наверно, те, кто туда падает, уж точно не возвращаются, - хмыкнул рыжий.
-Не хочу тебя разочаровывать, но, насколько я слышал - там внизу нет ничего интересного. Русло да вода. Причем, довольно спокойное течение. А вот не возвращаются те, кто ушел в лес на той стороне, - успокоил парня я.
-Смею предположить, что нам на ту сторону? - подал голос Рик.
-Увы, но да, - кивнул Арон. - Такова наша праведная судьба.
Все задумчиво воззрились на противоположную сторону каньона. На первый взгляд, лес на противоположной стороне ничем не выделялся. Такие же деревья, кусты, отсутствие протоптанных троп.
-Привал, - объявил Рю и первым уселся на землю.
-Будем думать, как удобнее перебраться, - поддержал его Арон.
Все начали устраиваться на отдых. Рю вновь сидел неподвижно. И сверлил взглядом лес, будто собирался взглядом заставить деревья срубаться и построиться мостом.
Я сбросил все вещи в кучку и прохаживался, разминая плечи.
-Думаю, перебросим пару веревок, и закрепим на той стороне, - предположил гидроник. Он поднял с земли камень, сравнивая его на вес с одним из своих пузырьков. Затем, резко размахнувшись, перебросил его на ту сторону. Камень не долетел довольно таки прилично и исчез в ущелье, - Легковат. Сносит, - пожаловался Арон. - Надо бы утяжелить. Или пусть твоя Ирр займется мостом.
-Боюсь, что она сожжет веревки, - задумчиво почесал подбородок Рик.
-Но, куртку же твою не сожгла? - в голосе Арона читалось удивление.
-Куртка моя - совсем другой коленкор. Она для того и сделана, чтоб не гореть.
-Обвяжем веревку на чем-нибудь металлическом. Делов-то? - хмыкнул водник, и, усевшись на землю, стал рыться в необъятном рюкзаке.
Рик подошел к краю и оценивающе заглянул в низ.
-А тут не очень то и глубоко, - выдал он. Раздался треск, и незадачливый огневик скатился в обрыв.
Владельцы летающих нагвалей совершенно не боятся высоты. Даже не знаю, насколько им это помогает, учитывая, что сами они летать, отнюдь не обучены.
За собой, как закоренелым пессимистом, я заметил одну привычку - всегда оценивать самые худшие варианты, и капать на мозг присутствующим, чтоб вели себя по аккуратнее. Как правило, многим это не нравится. Потому, я стараюсь в таких ситуациях помалкивать, но, тем не менее, внутреннее напряжения ни куда не девается. Так и сейчас, только Рик с невозмутимым видом подошел к самому краю, я мысленно поставил себя на его место и решил, что это не самый разумный поступок, и наверняка он сейчас туда рухнет. Как ни странно, это был один из тех редких случаев, когда мой прогноз вполне себя оправдал, а посему я успел упасть на живот чуть в стороне от осыпающегося участка, при этом выбросив руку вдогонку падающего. Конечно, наивно было бы предполагать, что я обладаю отменной реакцией, и могу посоревноваться с всемирными законами, заставляющими не магические объекты притягиваться к земле. Или, что Рик быстро сориентируется, и попытается ухватить ладонь товарища, который по законам жанра должен в последнюю секунду прийти на помощь. А посему - единственным результатом моего маневра- были ушибленные ребра и пара вспомнившихся ругательств.
Впрочем, картина открывшаяся моему взору была отнюдь не критическая, склон по началу был не очень крутым, и Рик еще не успел ухнуть в свободное падение. Тьма стала продолжением руки, и я успел схватить огневика за шиворот и дернуть вверх, перехватывая обеими руками. Позади слышался голос Арона, решившего призвать нагваля из реки, чтоб нашего летуна не снесло течением:
-Из капли родись неистовым поток, сметая... , - но заметив, что свесившись с края, я обеими руками держу что-то тяжелое и сам начинаю сползать, Арон прервал полный призыв и попросту, вытащил нас обоих за шиворот.
Рик тяжело дышал, недоуменно поглядывая на меня. Видимо, прикидывал, как я умудрился вытащить его с такой глубины. Но, судя по всему, больше никто странностей не заметил.
-Спасибо, - выдохнул Рик, - а то я уж испугался.
-Там же не глубоко, - передразнил его я, потирая ребра.
-Да. Но, я плавать не умею, - потупился парень.
Я только хмыкнул. Чтоб так прямо совсем не уметь? Да, конечно, я и сам в совершенстве овладел только одним стилем плавания - топором. Конечно, в большей или меньшей степени мне доступны и другие деревенские методы, и так сразу на дно я не пойду, но через какое-то время, проведенное в воде, не слишком продолжительное, все же, возвращаюсь к своему излюбленному. Впрочем, в критических ситуациях сие не проверялось. Знаете, как поговаривают? Захочешь жить, и поплывешь и полетишь. Впрочем, последнее мы только что опровергли на практике.
Сей маленький инцидент вынудил нас задержаться. Рю по этому поводу немного поволновался, но, прикинув чего-то, решил, что можно. Видимо, изначально закладывал в план пути запас на непредвиденные обстоятельства. Впрочем, веревочный мост мы все же соорудили. Конструкция получилась так себе, две веревки, сам мост - и еще одна - в качестве страховки обвязывалась вокруг пояса. Закончив с переправой, все единогласно решили остаться здесь на ночлег.

* * *

Чуть раньше, я попросил Рика отправить Ирр над деревьями, оценить направление, в котором мы движемся. Тогда он сказал, что лес уходит в гору, над которой висит легкое марево. Теперь я понял, что это меняется высота деревьев. И марево - достаточно тревожный знак. Но, наши сопровождающие невозмутимо шли вперед, не оставляя нам выбора.
К вечеру третьего дня лес начал неуловимо меняться. Становился куда более густым и запущенным на вид. Двигаться стало гораздо труднее. То и дело попадались непроходимые заросли и поваленные стволы. Деревья сомкнули густые кроны, и стало довольно темно.
Арон вновь указал направление на родник, а Рю выбрал место для ночлега. В этот раз ночевка проходила в лесу. Теперь костер стал вынужденной необходимостью, ибо несколько раз вдалеке слышались тревожные подвывания. Не то, чтобы дежурные не справятся с ночными хищниками, но зачем их вообще привлекать?
Костерок мирно потрескивал, отбрасывая на лицах собравшихся гротескные тени. Я запрокинул голову и начал всматриваться в темноту. Теоретически максимум, завтра к вечеру мы должны достигнуть места назначения. По крайней мере, так говорил Рю. Задумчивость зацепила всех членов группы. Каждый смотрел в огонь...
Поговаривают, что когда твари тьмы верещат, то кровь стынет в жилах, тело цепенеет и ни что уже не сможет помочь, ибо заклякнув от ужаса, ты ничего не сможешь сделать. Ну, не знаю. Мне, лично, нравится, как Мрак подает голос. Без писклявых, истерических ноток, выдержано, с расстановкой. И вибрирующее металлическое эхо добавляет завораживающей глубины. Так вот, визг, услышанный нами в тот момент, был совершенно не похож на голос Мрака. И хотя, без сомнения принадлежал темной твари, никто из нас не подумал цепенеть. По крайней мере, я тут же откатился с места, куда ухнуло откуда-то с веток черное всклокоченное нечто.
Ночной гость имел длинный гибкий хвост, и четыре рукоподобных конечности, на которых суетливо подпрыгивал. Открывая рваную пасть, он неистово верещал, вперив в нас огромные красные буркала.
Оценив тварь, я поспешил отгородиться от гостя костром. Рик призвал Ирр, а Рю просто растворился в воздухе. Что меня, если честно, удивило куда больше, чем валящиеся на голову порождения тьмы.
Ирр нервно захлопала крыльями, осыпая чужака искрами и пеплом. Тот начал отмахиваться передними лапами, впрочем, не слишком желая отступать.
Внезапно, прямо из воздуха один за одним возникли три огненных шара и припечатали существу бок. То, в панике, заметалось и прыгнуло прямо через огонь. Рик дернулся в сторону и, не удержавшись, упал. Тварь летела прямо на меня. Пришлось, все же, создать лучик света и полоснуть ее на излете. К счастью, тварь оказалась достаточно разумной, чтобы осознавать, чем грозит столкновение с чистым светом, и достаточно тупой, чтобы не сообразить, что света у меня хватит максимум на пару-тройку раз ее оцарапать. Всполоханая огнем и продолжавшей неистовую атаку Ирр, тварь еще разок гневно заверещала и исчезла во тьме.
-Что это, завали меня скала, такое было? - подскочил Рик, оглядываясь, не вернется ли чудовище.
-Это тофу, - Рю появился из воздуха так же неожиданно, как и исчез.
Рик посмотрел на него непонимающим взглядом, Видимо, по своему опыту представления о тофу у него сформировались немного иные.
-Это высший тофу - поправил Рю я, - явление еще более редкое в наших краях, чем маги.
Оценив мой выразительный взгляд, восточник лишь усмехнулся.
-Значит, нам просто не повезло на него нарваться? - с надеждой спросил Рик.
-Держи карман шире - это была закономерность, которая, возможно, повториться не один раз.
Рик посмотрел не меня удивленным взглядом.
-С чего ты взял, - поинтересовался Арон.
-Расскажите парню, откуда берутся высшие тофу, - я перевел взгляд с Арона, на Рю. Но, никто из них не собирался читать лекций. Видно было, они довольны, что смогли меня разговорить. Интересно, насколько мое мировоззрение отличается от общепринятого? Не хотелось бы сравнивать.
-Ладно, слушай, - сдался я. - Когда тофу бесконтрольно живут на определенной территории, они постепенно сбиваются в стаи. Стаи становятся одним целым, и иногда нападают на другие, более слабые стаи. Чем больше и опытнее высший тофу, тем более он разумен. Но, чтобы такое произошло, необходимо много лет. А в наших краях за популяцией тофу следят, не давая им бесконтрольно летать, где придется.
-И сколько же надо лет? - уточнил рыжий.
-Много. Может, пятьдесят, может сто. А там, как придется, пожимаю плечами.
-Погоди, но еще сто лет назад здесь жили люди!
-Да. И вот это самое интересное, Чем дальше мы идем, тем старее лес. А это значит, что время здесь ускорено. И чем глубже, тем быстрее идет время. Осмелюсь предположить, точка, куда мы направляемся, является кругом "мертвого времени", и все вокруг лишь ее компенсатором.
Послышались скупые хлопки.
-Браво, браво, мородой черовек, - прошипел Рю, - вы совершенно верно разрожири все по порочкам. Даже опознари во мне мага. Именно так и обстоят дера. Я не знаю, кем быр ваш учитерь, но хреб он ер не зря. Хотя, есрия не ошибаюсь, росри вы с дедом в сере. А значит, рибо ваш дед быр незаурядной в познаниях ричностью, рибо состоятерьным человеком. Есри, конечно, вы не врари.
-Я стараюсь не врать.
-Похварьно, но иногда весьма групо, - заметил Рю, - и все же, могу я узнать имя вашего достопочтенного деда?
-Нет. Он просил, чтобы его имя не называлось ни как имя моего родственника ни как учителя, - отмел вопрос я.
-Похварьно, что вы держите обещания, - усмехнулся маг, - но опять же, иногда это может плохо кончится.
-Это угроза? - поднял я бровь.
-Это правда жизни, - заметил Рю, возвращаясь к костру.

Добавлено (07.09.2011, 02:07)
---------------------------------------------
* * *
Весь следующий день мы шли, напряженно оглядываясь по сторонам, с подозрением оценивая каждый куст. Но, как ни странно, нападений больше не было. Возможно, роль сыграло мое присутствие. Или какая другая, одному сущему известная причина.
Где-то за густыми кронами деревьев солнце сползало в закат, когда мы узрели цель, ради которой проделали весь этот не слишком дальний, но все же выматывающий путь. От увиденного по коже пробежали мурашки. Среди леса возвышался огромный грязно-серый купол. Эдакая полусфера, перегораживающая лес. В некоторых местах в нее врастали стволы деревьев, исчезая под гладкой оболочкой. Землю вокруг устилали кости… Пожелтевшие, ушедшие в почву, но все же, заметные, они создавали могильник, огибавший купол по всему периметру.
Зрелище угнетало не одного меня. Первым не выдержал Рик:
-Что за «драконья штольня»?!
-Жертвы купола, - поморщился я. – первое время он был прозрачным, и животные в нем увязали. И гибли. Это привлекало новых животных.
Если честно, о существовании зон остановленного времени я читал только пару общих теоретических выкладок. А посему, в моем представлении, грань отделяющая «мертвое время» от «ускоренного» была прозрачной. Как оказалось в реальности, на эту поверхность годами успешно оседал мусор, пока не облепил ее всю.
-Гиблое место, - сплюнул Арон, - но выбирать не приходится. Привал.
Я бы ни за что не остановился бы на отдых рядом со старым могильником. Но, как сказал стихийник… Пришлось побросать вещи на землю и приниматься за отдых.
Рю уже прохаживался вдоль стены, выискивая что-то одному ему известное. Про магов я слышал очень мало. Поговаривали, что они могут овладеть множеством разных трюков с различными стихиями, и не только. Но, магией, как правело, занимались на востоке в странах, лежащих за Пустошью.
-Снимем "мертвое время" сегодня, - проговорил маг, закончив осмотр, - будьте готовы провести разведку.
-Но, ночь же! - возмутился Рик, - А что, если там опять эти высшие?
-Небо над нами не настоящее. Сейчас во внешнем мире день. Когда я сниму барьер, время выровняется и будет прибризительно за пор оборота до светрого часа.* Дай мне ключ, - Рю протянул руку в требовательном жесте.
Арон, вздохнув, достал из-за пазухи цилиндрический футляр с множеством печатей.
Рю уселся на землю и, положив футляр не колени, начал методично их срывать. Ключ оказался приличных размеров свитком. Маг внимательно осмотрел его с двух сторон, после чего углубился в содержание.
Вот я сижу тут, и прекрасно знаю, что ключ этот был откуда-то там похищен. Возможно, правильно будет его изъят насильственным методом, и может даже получить за это награду. Но, если хорошо подумать, вдвоем справится со стихийником воды и неизвестно на что способным магом весьма проблематично. Я б на своем месте на нас с Риком бы не поставил. Даже не факт, что если его уговорю напасть исподтишка, это даст результат. Как обычно, придется плыть по течению.
Рю забормотал что-то длинное и бессвязное. Воздух всколыхнулся, и в небе резко включилось солнце. Мда, солнце зажигать - это вам не усы наращивать. Хотя, конечно, я рассчитывал на более зрелищное представление. И тут черный купол начал проседать. При чем не равномерно, а чуть в сторону, будто сносимый легким ветром. Пленка распалась, посыпая землю осенней листвой, мелкими ветками, и просто пылью. Перед нами предстал монастырь. Облицованный белым мрамором, с колоколом на башне и внутренним двором, он был обнесен приличных размеров стеной. Впрочем, неподалеку в оной зияла здоровенная брешь. Обломки ввалились внутрь, частично загораживая проход.
Происходящее не нравилось мне все больше, Здание в лесу - это очевидно один из старых монастырей Светлого Ордена, когда они еще не объединились в одну господствующую силу, и делились на шесть монастырей. Вполне возможно, где-то стоят еще пять. Но, то, что дыру в стене проломили отнюдь на тофу, было очевидно. Очевидно, Светлые воюют не только с порождениями мрака в чистом виде. Возможно, в то время кто-то предвидел в паладинах новую силу, и попытался сохранить свои позиции на этой территории. Это сейчас паладины состоят при королевской семье и им нет дела до того, кто из местной полулегальной братии опекает какое село. Лишь бы лишних разбойников, разоряющих наполнители казны было поменьше. Но, кто знает, как было сто лет назад?
Опустив взгляд, я увидел… Животных. Тех, чии кости составляли могильник. Некоторые были еще живы, и бились в последних конвульсиях, проливая на землю кровь из располовиненых тел. Валялись и просто куски мяса, с клочьями шерсти. Видимо, первое время, сюда стекалось изрядное число хищников, привлекаемое запахом падали. Неприятно, видимо, чувство – сделал неосторожный шаг, и пол тела в мгновение истлела. Так это чувствуется… Наверно…
Меня замутило, и пришлось сделать усилие, чтоб отвернуться от столь ужасного, и, как все подобное – притягательного зрелища.
-Пошли, - скомандовал Рю и первым двинул к монастырю, стараясь обходить окровавленные части тел.
Рик, похоже, еще не отошел от увиденного, но Арон успокаивающе похлопал парня по плечу, и зашагал вслед за ним.
Я скептически осмотрел лагерь, и поправил на плече сумку. Конечно, вещмешок брать не буду, но с сумкой стараюсь никогда не расставаться, ибо ношу там предметы первой необходимости, личные вещи и, конечно, деньги. Накинув сверху плащ, я поспешил вслед за остальными. Внутренний двор был выстелен грубой мозаикой. Белизна соседствовала с аскетизмом, напрочь отсутствующим в нынешней столице. Сто лет назад паладины жили явно скромнее.
-Семьдесят, - сказал Рю.
Я насторожено посмотрел на мага. Да нет, вроде это он не мои мысли поправляет. Тогда к чему это? Мы осторожно вышли на небольшую площадь перед главным входом. Дверь была приоткрыта, в щели зияла чернота. Некоторые окна зияли тьмой. Хотя, понять закономерность было нельзя, учитывая, что стекол нигде изначально не стояло.
-Пятьдесят, - сказал Рю.
-Что, простите? - переспросил Рик.
И тут из черных провалов хлынули стаи мелких тофу. Они начали хаотично кружить, бестолково сталкиваясь и гневно пища. Некоторые падали на землю и начинали смешно прыгать, ругая собратьев. Мы невольно отступили на шаг. Огневик призвал Ирр.
-Сорок, - сказал Рю.
И тут дверь распахнулись, и нам на встречу вышел он. Черный силуэт человека в доспехах, с черным мечом. Глаза светились красным. Фигура двигалась неспешно, делая шаг за шагом, ступила на площадь.
Я оценил силы, по всему выходило, что известными мне способностями нашей группы этого субъекта мы не одолеем. Черный воин двигался весьма нерасторопно, но стая тофу, внезапно, успокоилась и с громким писком ринулась прямо на нас.
-Тридцать, - сказал Рю. И исчез. В этот раз, вместе с Ароном.
-Твою ж подмытую породу, - выругался Рик, выпуская Ирр впереди себя.
-Бежим! - заорал я, - ее заразят!
Рик, видимо, тоже сообразил, что малый нагваль - на слишком достойный противник для сотен разъяренных тофу, и ринулся за мной.
-Где эти двое! - неуверенно крикнул Рик.
-Догадываюсь. Но, боюсь, ответ тебе не понравится! - выдохнул я.
Мы практически подбежали к завалу, когда впереди я услышал громкий голос Рю.
-Ноль.
На башне ударил колокол, и весь монастырь накрыло прозрачным куполом.

* *
Примечания

*Здесь и дальше - мера времени приблизительно в 1 час.
*Приблизительно за полчаса до полудня.
Глава 3

И так, наша скромная эпопея, которую я бы назвал черной полосой, продолжалась. Мерцающая стена надежно отрезала нас от пролома, и что самое неприятное, наши спутники , судя по всему, остались снаружи
-Перестраховались. Оставили нас прикрывать отходы после разведки, - уважительно хмыкнул я, - и про место это знали куда больше, чем удосужились сказать. Досадно, - только и смог сказать я.
-Досадно? - вспылил Рик, - что делать будем?
-Для начала надо бы разобраться с ними.., - я указал взглядом на тофу, которые сполоханные колокольным звоном, вновь начали беспорядочно метаться над площадью. Но, с крайне неприятной для меня быстротой вновь успокаивались, - есть идеи? Ты ведь собирался сеять свет, и защищать безвинных от нападков черных сил? Вот, твой шанс.
-Не надо издеваться, - тут же завелся Рик, - да я их всех сейчас!
-Смотри, нагваля не угробь. Мне тут не нужен еще один взбесившийся стихийник, - я перевел взгляд на черного рыцаря, который невозмутимо помахивал мечом, но дистанции сокращать не думал. Вот если я сейчас отбегу подальше, наверняка ведь вся честная компания сущностей набросится на Рика. И я останусь вполне себе в безопасности. Может даже, найду выход до того, как это место накроет Дланью Света... вот только... Интересно, это альтруизм? Поговаривают, что сие - удел глупцов. Ну, будем считать, что я просто мыслю на несколько шагов вперед.
Что- то Рик чрезмерно самоуверен. Стоит себе, с Ирр на руках, собрался принять напор черной оравы грудью? Совсем рехнулся на почве истребления черных сущностей. А тут еще это черный воин. Уж больно внимательно смотрит в нашу сторону. Как бы чего в голову ему не взбрело.
Тофу, наконец, разобрались, кто у них за главного и ринулись на нашего героя с неслабым энтузиазмом.
А тем временем, Рик поднял птицу на ладони и резко встряхнул, превратив нагваля в вспышку пламени.
-Из подгорных кузнец, где кровью земли течет металл, - начал он. - явись мой помошник - Ирреана!
Да, полный призыв огне выглядит очень эффектно. Жаль, раньше не приходилось видеть столь редкого зрелища. Жаром полыхнуло так, что я невольно отступил на пару шагов, прикрывая лицо рукой. Ирр была похожа на очень крупную косматую волчицу, с шерстью из трепещущих языков пламени. Длинный огненный хвост неистово трепетал на несуществующем ветру.
Обескураженная появлением столь агрессивной сущности, стая тофу резко притормозила. Задние начали врезаться в передних. Вновь поднялась суматоха и писк. Ирр презрительно фыркнула россыпью углей и выдула струю пламени. Те из тофу, кого не смело первой волной, с громким гвалтом ринулись в рассыпную. Многие впечатывались в купол, с легким хлопком превращаясь в облачка сероватого тумана, и быстро развеивались.
-Ну, как, впечатляет? - повернулся ко мне Рик.
-Есть немного, - пробормотал я.

* * *

И тут оживился наш черный сосед. Паладин бежал в нашу сторону не слишком уверенно, но все же.
-Еще один! - обрадовался рыжий - Давай Ирр его поджарит, и дело с концом.
-Это зараженный! Ты собираешься его так просто сжечь!
-Зараженные не так выглядит! - возмутился Рик.
-А много ты видел зараженных паладинов?
-Так это паладин? А их вообще можно заразить? - удивился Рик.
-Ну, -неуверенно протянул я, - если паладин слабый, а тофу много... Хотя, чего гадать? Все ж вот перед нами!
Черный шел в лобовую атаку. Мы разбежались в разные сторону, но черный уверенно повернул за Риком.
-Осторожно! - крикнул я. Судя по всему, меня паладин просто игнорировал. Я просто притормозил, отойдя на пару шагов, и тот пронесся мимо.
Рик отскочил, укорачиваясь от удара. Брызнули осколки плит. А не слабо лупит, свет побери. Отбежав в сторону, Рик отгородился от черного нагвалем.
-Это не честно, почему он тебя не трогает! - возопил рыжий.
-Профессиональная солидарность? - предположил я.
-Да я сейчас его!
-Не трогай! Ты же его убьешь!
-Да ну? - удивился Рик. - Я понимаю твое желание его спасти, но уверяю, зараженные, как чума, их можно только выжигать. По-другому не поможешь. Или хочешь попробовать с ним по-хорошему договориться? Так давай, действуй! Какое-то время его могу удерживать, чтоб ты убедился!
Паладин вновь оценивал ситуацию. Видимо, с соображалкой у него было туговато.
Нет, ну как ни крути, паладин нужен нам живой. И желательно, в добром рассудке. Иначе, как мы отсюда выберемся? Спросить у местного - всегда самый простой и доступный способ. А то, что местные не всегда настроены на диалог - ну, тут уж извольте принимать реалии жизни и не привередничать.
*Снова обрубающий сообщения глюк*


Тот, кто удивит богов!

Сообщение отредактировал Джерон - Среда, 07.09.2011, 12:08
 
korzinkinДата: Пятница, 16.09.2011, 19:31 | Сообщение # 30
Советчик
Группа: Критик
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Джерон)
Мрак недоуменно повертелся, изучая длинный гладкий хвост, поднялась на задние лапы и уставился на меня немигающим взглядом.
Он что гемофродит?
Quote (Джерон)
Одной рукой я нащупал лежащую рядом сумку, и расстегнув замок, начал нашарить в поисках фляги
Очевидно выделенное лишнее
Quote (Джерон)
После завтрака Арон указал направление наручей, куда пришлось оттащить на полоскание посуду и заодно пополнить запасы воды.
пробел
Quote (Джерон)
Поговаривают, там работает мастер, чем дар еще более редкий, чем мой.
чей
Quote (Джерон)
-Хороших кузнецов много. А вот готовые сражающихся за правое дело всегда нужны.
разберитесь с окончаниями
Quote (Джерон)
Хотя, не исключаю, что семью вполне разделяла его взгляды, и отправила в путь-дорогу со всеми надлежащими по канонам благословениями.
семья
Quote (Джерон)
Думаю, с нашим уходом хутор еще пару дней побыл светлой землей, после чего слал гнездовищем тофу.
стал
Quote (Джерон)
Затем, резко размахнувшись, перебросил его на ту сторону. Камень не долетел довольно таки прилично и исчез в ущелье, - Легковат. Сносит, - пожаловался Арон. - Надо бы утяжелить. Или пусть твоя Ирр займется мостом.
так перебросил или нет? просто пересмотрите.
Quote (Джерон)
Сей маленький инцидент вынудил нас задержаться. Рю по этому поводу немного поволновался, но,прикинув чего-то, решил, что можно.
можно что???
Quote (Джерон)
Впрочем, веревочный мост мы все же соорудили. Конструкция получилась так себе, две веревки, сам мост - и еще одна - в качестве страховки обвязывалась вокруг пояса.
Не очень убедительная конструкция. Вот если бы две для настила а за одну страховаться ( пусть и за пояс), то да. А так как написано получается, что если "сковырнулся" с моста, то полетиш вниз и с маху об одну из стен. nenado
Quote (Джерон)
Внезапно, прямо из воздуха один за одним возникли три огненных шара и припечатали существу бок
Шо как на почте штемпелей наставили? Перепишите доступным языком.
Quote (Джерон)
Возможно, правильно будет его изъятнасильственным методом, и может даже получить за это награду.
изьять
Quote (Джерон)
-Перестраховались. Оставили нас прикрывать отходы после разведки, -уважительно хмыкнул я, - и про место это знали куда больше, чем удосужились сказать. Досадно, - только и смог сказать я.
В одном предложении две ссылки на говорящего - перебор Нужно бы переделать.
Quote (Джерон)
А тут еще это черный воин.
либо этот, либо это - ...
Всё, что прочел увидел. Немного размыты Рю с подельником, но в принципе читаемо.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ДжеронДата: Четверг, 10.11.2011, 20:10 | Сообщение # 31
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
-У меня появилась идея, - крикнул я. - Потанцуй тут с ним некоторое время, а я сгоняю в храм!
-Легко говорить, когда на тебя не нападают! - возмутился Рик, - Что ты хочешь сделать?
-Если найти источник света, можно будет провести очищение!
-Я ж тебе говорю, очищение разумных не осуществить! Если б такое было возможно, Орден бы не истреблял зараженных! - крикнул Рик.
-Откуда тебе знать, чем бы орден стал заниматься, а чем не стал! В любом случае, нам нужен этот человек! Он должен знать о храме! - настаивал я, - здесь наверняка должно найтись что-нибудь подходящее и я это найду!
Рик задумчиво кивнул. Интересно, я б на его месте, наверно б не поверил. Особенно, учитывая, что не ранее, как четверть оборота назад нас точно так же тут бросили. Но, раз поверил, значит, есть причины. Или благородный. Или законченный идиот. Что-то частенько эти понятия совпадают, не находите?
Я бросился к двери.
-Ну, давай! Только побыстрее! - крикнул Рик, начиная увеличивать дистанцию с оппонентом.

* * *

Храм ордена выглядел вполне жилым, не смотря на легкий погром. Изнутри он был еще более аскетичным, а по планировке - сущим лабиринтом. Узкие коридоры, комнаты и лестницы. Видимо, паладины отличались на редкость хорошей памятью, и так тренировали новых адептов. Или готовились к возможному штурму... Наверно второе, учитывая дыру во внешней стене.
Практически сразу я призвал Мрака.
-Давай, проныра, ищи, - крикнул я.
Мрак довольно уверенно бежал по коридорам. Видимо, в этом храме был достаточно мощный источник Света. Оставалось надеяться, что это не какой-нибудь древний алтарь, монолитом встроенный в пол молельни. За очередным поворотом мы со всего маху налетели на каменную стену. Мрак задумчиво обнюхал кладку, поскреб лапой кирпич и выжидательно посмотрел на меня. Ну, и что прикажете делать? Простукивать? Прощупывать? Или как наиболее героические герои баллад, пробивать стену могучим лбом? Нет, стен в жизни много, а лоб у меня один. Пригодиться еще. Подумаем логически. Если здесь проход, то он должен открываться. Первым делом, конечно, я попробовал подналечь на стену плечом. Увы, результатов это не дало. Видимо, подразумевался запирающий механизм. Я осмотрел стены. Самый ближайший подсвечник выглядел ну очень подозрительно. Я протянул руку и потащил на себя. Угу, как же. Похоже, на этом чугунном произведении искусства я смогу повесится без последствий для оного. Прощупывание кирпичей тоже ничего не дало. Видимо, чего-то я в этой жизни не понимаю. Для успокоения совести, я все же, еще раз подергал подсвечник, попробовал повертеть его в разные стороны, выковырял свечу и ощупал дно чаши. Мрак терпеливо сидел у стены.
-Ну, что, может, давай я тебя в меч превращу, да и прорубим проход? - спросил я.
Мрак скептически посмотрел на меня, всем своим видом, показывая, что он думает о моих идеях в частности и обо мне в целом.
-Ну, да, не реально, - хмыкнул я. - Что предложишь?
Нагваль фыркнул и улегся, положив морду на лапы.
-А ведь там, в низу те двое сейчас друг друга поубивают. Нет, но почему это не подсвечник? Тайный ход должен открываться подсвечником! Да тут и нет больше ничего!
Я взялся за злосчастную железяку обеими руками, уперся ногами в стену и потащил изо всех сил. В стене что-то хрустнуло, и я свалился, ударившись затылком о каменный пол. Сознание вернулось довольно быстро. Первое, что я увидел - был приоткрытый проход в стене. Я потер затылок, и обнаружил, что по-прежнему сжимаю подсвечник в реке. Из него свисает обрывок стальной цепочки. Скрытый механизм был, но очень хитрый, спрятанный в одном из многочисленных завитков. Бросив бесполезную ныне железяку на пол, я шагнул в проход.

* * *

Внутри было темно.
-Мрак, - позвал я. Нагваль заново соткался у моих ног, при этом, продолжая вылизываться, напрочь игнорируя скромного меня. - Да, признаю, выходка глупая была. За то проход открыли. Не надо меня игнорировать, посвети, темно же.
Мрак с недовольным урчанием поднялся, и на его шкуре начали проступать светлые пятна. Было их не очень много, и проявлялись они, как бы неохотно всплывая из глубины. Нагваль бросил на меня взгляд и зашагал по коридору.
Проход был не длинным и заканчивался в приличных размеров церемониальном зале. С противоположной стороны находилась большая двустворчатая дверь, проломленная внутрь. Проход перегораживала здоровая плита. Кардинально же хозяева запирали это место. Интересно, зачем?
В центре зала размещалась каменная арка, проход занавешен странным серебристым маревом. Мне арка сразу не понравилась, но Мрак уверенно затопал к ней. Присмотревшись, я понял почему. В вершине, в камень дуги была вложена слеза света. Тот аместраз, что был у наших спутников не шел ни в какое сравнение с этим ни по размерам, ни по красоте. Что говорить, это лучшее, что мы смогли бы найти. Я с сомнением посмотрел на странную конструкцию. Не хотелось лазить там, где ничего не смыслишь. Но, есть ли варианты?
До камня было высоковато. Пришлось подтащить пару лавок от стен, и поставить одну на другую. Взобравшись наверх, достал из сумки кинжал и начал старательно обковыривать драгоценность. Я, конечно, не оценщик, но почему-то казалось - этот камень стоит небольшого земельного надела с замком, вот таким, как этот монастырь, приблизительно. Если не больше.


Тот, кто удивит богов!
 
Howl1913Дата: Вторник, 17.04.2012, 19:43 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
удалить

Сообщение отредактировал Howl1913 - Вторник, 17.04.2012, 19:45
 
ДжеронДата: Вторник, 17.04.2012, 19:49 | Сообщение # 33
Удивляющий Богов
Группа: Писатель
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Как жестоко глючит форум. Выкладывать на нем произведения - сущая пытка. Вообще не заточен под это. Честно хотел выложить правленые варианты и продолжения. Но, форум сказал свое решительное "нет".

Тот, кто удивит богов!

Сообщение отредактировал Джерон - Вторник, 17.04.2012, 19:53
 
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Клочья тьмы (Да, было, было...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: