Дом 2 писателей

Дорогие авторы! Добро пожаловать в дом демократов. Долой классическую литературу!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Woolfdegorg, Байт, Lolita  
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Без названия (Небольшая зарисовка)
Без названия
trikato_45Дата: Понедельник, 11.04.2011, 08:38 | Сообщение # 1
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Тяжёлыми каплями падали последние лучи измученного солнца, кое-как освещая эту обречённую землю. Ядовито-оранжевый свет разливался по больному пространству, не рождая теней. Высоко, в сером холодном небе, тучи собирались в тугую воронку, которая, медленно вращаясь, спускалась на землю, жадно открыв пасть. Время раскручивало свою спираль с сумасшедшей скоростью. Тут и там, в проклятом небе, висели гигантские туши, истекающие гнилью, смрад распространялся вокруг этих чудовищных созданий. Тишину разрывали алчные вопли пролетающих черных тварей, казалось бы, полностью состоящих из пастей и когтей.
Посреди пустыни стояли двое. Девушка гордо вскинула к небу свои горящие голубым светом глаза, ненавидяще глядя на огромных монстров, неподвижно зависших там. Маленькие кулачки на детских ручках были сжаты изо всех сил. Длинные синие волосы развевались на ветру, окутывая её миниатюрную фигурку, как плащ. Перед ней на одном колене стоял молодой парень, который сжимал в руках подол её платья, склонив к нему голову. Изредка он нежно касался губами фиолетовой ткани и начинал шептать ещё истовее. Слова, которые он произносил, загорались голубым пламенем, зависая в воздухе. Прихотливые руны испещрили пространство вокруг пары. Их окутывала плотная мерцающая кровавым светом сфера. Сейчас в неё с пронзительными криками врезались летающие твари пытаясь протаранить этот щит, ценой собственных жизней.
- Я люблю тебя. - Прошептал, выпрямляясь, парень. - Верю, что по ту сторону этого мира мы найдём друг друга.
Девушка обратила на него свой горящий взгляд и на её лице мелькнула слабая угасающая улыбка. Осторожно коснулась его лба тоненькими пальцами, нежно провела по волосам рукой. Одинокая слезинка сорвалась с её ресниц, и медленно упала на песок:
- И я…люблю тебя. Время пришло, найди меня за предельной чертой, я буду ждать…любимый.
- Время пришло. – Эхом повторил парень.
Медленно вытащив из-за спины изогнутый клинок с длинной рукоятью, он повернулся в сторону, беснующихся за пределами прозрачного купола, созданий. Плотно обхватив рукоять меча, он резко дёрнул головой, и сфера исчезла. Над пустыней разнёсся трубный звук, огромные создания, висящие в небе, дёрнулись и начали быстро опускаться на землю. Мелкие твари, испуская радостные крики, ринулись на молодую пару.
Девушка чуть пригнулась, опёрлась руками о песок, вокруг её ладоней заплясали язычки всё того же голубого огня. Парень широко размахнулся клинком, оставляя за собой след в воздухе и выкрикнув что-то, ринулся вперёд…


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
SumrikДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:28 | Сообщение # 2
Ласковая садистка
Группа: Критик
Сообщений: 156
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Интересно. Надеюсь продолжение будет?
Единственное, что царапнуло:
Quote (trikato_45)
Маленькие кулачки на детских ручках были сжаты изо всех сил

Это девушка или девочка? Я так понимаю, вы хотели подчеркнуть хрупкость девушки? Но меня детские ручки несколько сбили с толку.

В остальном понравилось. 000002


Утром познав истину, вечером можно умереть.
 
trikato_45Дата: Понедельник, 11.04.2011, 09:39 | Сообщение # 3
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Sumrik, спасибо. Про кулачки я упустил из вида, действительно, нужно переделать.
Продолжение не знаю, когда будет) Пока ещё ничего не писал, может вообще не будет))


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
SumrikДата: Понедельник, 11.04.2011, 10:46 | Сообщение # 4
Ласковая садистка
Группа: Критик
Сообщений: 156
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Жаль. Жаль. 4

Утром познав истину, вечером можно умереть.
 
ReqiuemДата: Пятница, 13.05.2011, 21:20 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тяжёлыми каплями падали последние лучи измученного солнца, кое-как освещая эту обречённую землю - вызывает сомнения это предложение, а точнее предложенное сравнение. Лучи - это все же постоянные непрерывный поток, а капли - прерывистый.

Девушка гордо вскинула к небу свои горящие голубым светом глаза, ненавидяще глядя на огромных монстров, неподвижно зависших там - "горящие", "ненавидящие", "зависшых" эти обороты затрудняют чтение.

кутывая её миниатюрную фигурку, как плащ. Перед ней на одном колене стоял молодой парень, который сжимал в руках подол её платья, склонив к нему - "ее, ней, снова ее, нему", понимаю, что сложно избавить от местоимений до открытия имен персонажей, но ничего не поделаешь, надо крутиться.

Изредка он нежно касался губами фиолетовой ткани и начинал шептать ещё истовее. Слова, которые он - здесь повтор "он"

И я…люблю тебя - после многоточия тоже нужен пробел.

огромные создания, висящие в небе, дёрнулись и начали быстро опускаться на землю. Мелкие твари - огромные твари и мелкие создания... т.е. в небе есть и такие и такие? Или все же ошибка?

Девушка чуть пригнулась, опёрлась руками о песок, - это как же надо пригнуться, чтобы достать руками песок, почти на пополам. Думаю неудобно так колдовать)

Зарисовка весьма яркая из-за огромного количества эпитетов. Это не есть плюс. Потому, что все смешивается воедино, создается путаница. Возникает некая густота при чтении.
Больше похоже на зарисовку спонтанного порыва или, в качестве тренировки.

 
trikato_45Дата: Пятница, 13.05.2011, 21:30 | Сообщение # 6
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Reqiuem, спасибо за разбор, поясню по моментам.
Quote (Reqiuem)
вызывает сомнения это предложение, а точнее предложенное сравнение. Лучи - это все же постоянные непрерывный поток, а капли - прерывистый.

Собственно и предполагалось показать лучи последними, тускулыми и т.д. Поэтому и было выбрано сравнение с каплями.
Quote (Reqiuem)
"горящие", "ненавидящие", "зависшых" эти обороты затрудняют чтение.

Я бы так не сказал. Или это имхо?
Quote (Reqiuem)
огромные твари и мелкие создания... т.е. в небе есть и такие и такие? Или все же ошибка?

Это к вопросу о внимактельности чтения. В тексте всё указано:
Тут и там, в проклятом небе, висели гигантские туши, истекающие гнилью, смрад распространялся вокруг этих чудовищных созданий.
Тишину разрывали алчные вопли пролетающих черных тварей, казалось бы, полностью состоящих из пастей и когтей.
Думаю, дальнейшие объяснения не нужны.
Quote (Reqiuem)
это как же надо пригнуться, чтобы достать руками песок, почти на пополам. Думаю неудобно так колдовать)

Это просто человек сгибается и достаёт руками землю. Бегунов видели перед стартом?
К тому же есть продолжение:
вокруг её ладоней заплясали язычки всё того же голубого огня.
Она не водила руками или шептала слова заклинания, как вы поняли.
А вообще, если разбирается смысловая оплошность, на взгляд читателя, то половина предложения из контекста не вырывается. Берётся всё и читается полностью, так же, как и разбирается.
Reqiuem, спасибо за прочтение. С уважением.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
REYДата: Пятница, 13.05.2011, 23:44 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Читатель
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
trikato_45, Текст довольно интересный. Особенно мне очень понравился стиль прорисовки сцены...
Quote (trikato_45)
Тяжёлыми каплями падали последние лучи измученного солнца, кое-как освещая эту обречённую землю. Ядовито-оранжевый свет разливался по больному пространству, не рождая теней. Высоко, в сером холодном небе, тучи собирались в тугую воронку, которая, медленно вращаясь, спускалась на землю, жадно открыв пасть. Время раскручивало свою спираль с сумасшедшей скоростью. Тут и там, в проклятом небе, висели гигантские туши, истекающие гнилью, смрад распространялся вокруг этих чудовищных созданий. Тишину разрывали алчные вопли пролетающих черных тварей, казалось бы, полностью состоящих из пастей и когтей.


Как по мне оч красиво написано и не скучно, даже много чего для себя взял...))) 51


REY
 
adrielhannaДата: Пятница, 13.05.2011, 23:45 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (trikato_45)
эту обречённую землю
эту? а что, можно какую-то еще?
Quote (trikato_45)
Высоко, в сером холодном небе, тучи
без запятых
Quote (trikato_45)
которая, медленно вращаясь, спускалась на землю, жадно открыв пасть.
вращаясь, открыв... у нас правило: не больше трех оборотов на два предложения. а тут уж два.
Quote (trikato_45)
Тут и там, в проклятом небе,
снова без запятых. у тебя, я вижу, страсть к ним..)
Quote (trikato_45)
Маленькие кулачки на детских ручках
маленькие и детские? она же девушка)
Quote (trikato_45)
- Я люблю тебя. - Прошептал

Quote (trikato_45)
- Время пришло. – Эхом

СНОВА?! О_О я не верю своим глазам! снова эта пунктуация. ачуметь... я до смерти буду исправлять. тапка тебе, тапка!



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)
 
trikato_45Дата: Пятница, 13.05.2011, 23:53 | Сообщение # 9
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
adrielhanna, благодарю вот за такой разбор. Но всё же отвечу по пунктам:
Quote (adrielhanna)
эту? а что, можно какую-то еще?

В данном предложении:
Тяжёлыми каплями падали последние лучи измученного солнца, кое-как освещая эту обречённую землю.
лучи освещали половину планеты, но на соседнем материке могли спокойно попивать чай и смотреть телевизор. Поэтому я сказал: эту.
Quote (adrielhanna)
маленькие и детские? она же девушка)

У многих девушек хрупкого телосложения, руки похожи на реки подростка или ребенка лет 12-13. Я использовал это сравнение.
Quote (adrielhanna)
СНОВА?! О_О я не верю своим глазам! снова эта пунктуация. ачуметь... я до смерти буду исправлять. тапка тебе, тапка!

Это было до того, как ты мне объяснила, что и как.
adrielhanna, ещё раз спасибо за разбор.
REY, спасибо, трикато рад 000001


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
adrielhannaДата: Суббота, 14.05.2011, 10:16 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (trikato_45)
лучи освещали половину планеты, но на соседнем материке могли спокойно попивать чай и смотреть телевизор. Поэтому я сказал: эту.
в данном тексте слово земля воспринимается, как планета. если бы ты сказал, этот кусок земли, я бы поверила.
Quote (trikato_45)

У многих девушек хрупкого телосложения, руки похожи на реки подростка или ребенка лет 12-13. Я использовал это сравнение.
в сравнениях принято использовать сравнительные предлоги и союзы - как, будто, словно, вроде. у тебя этого нет. но вместо этого есть прямое указание на то, что ручки были детскими.
Quote (trikato_45)
Это было до того, как ты мне объяснила, что и как.
верю) но я же придира. должна была придраться)))))


И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)
 
trikato_45Дата: Суббота, 14.05.2011, 10:29 | Сообщение # 11
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (adrielhanna)
в данном тексте слово земля воспринимается, как планета. если бы ты сказал, этот кусок земли, я бы поверила.

В употреблении земли, как целого мра, пишут: Земля. Я же написал с маленькой буквы. Объясняю:
Земля - Суша в противоположность водному или воздушному пространству.
Quote (adrielhanna)
в сравнениях принято использовать сравнительные предлоги и союзы - как, будто, словно, вроде. у тебя этого нет. но вместо этого есть прямое указание на то, что ручки были детскими.

Использование сравнений засоряет текст, но если так угодно, я переделаю.
Спасибо.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
WoolfdegorgДата: Суббота, 14.05.2011, 12:47 | Сообщение # 12
Фенрир
Группа: Модератор
Сообщений: 155
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
А мне все понравилось... )))

творческий кризис....
 
trikato_45Дата: Суббота, 14.05.2011, 13:03 | Сообщение # 13
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Woolfdegorg, спасибо 000001

"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
korzinkinДата: Суббота, 14.05.2011, 17:04 | Сообщение # 14
Советчик
Группа: Критик
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Интересно, куда пропадают мои комментарии? Ведь отзывался ЖЖЖЖЖЖЖ!
Меня обеспоеоили только руки девушки мутантки. Ну а как иначе?
Quote (trikato_45)
Маленькие кулачки на детских ручках были сжаты изо всех сил.

Есть ручки, пусть и детские, и на них ещё кулачки. Ну прямо паучок-боевичок.
Наверное правильнее будет звучать:-маленькие кулачки детских ручек.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
trikato_45Дата: Суббота, 14.05.2011, 17:34 | Сообщение # 15
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (korzinkin)
Есть ручки, пусть и детские, и на них ещё кулачки. Ну прямо паучок-боевичок. Наверное правильнее будет звучать:-маленькие кулачки детских ручек.

Исправил уже у себя. Спасибо 000001


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 12:32 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (trikato_45)
Использование сравнений засоряет текст, но если так угодно, я переделаю.
Спасибо.

экий ты злюка, трикато)) еще и с косой - страшнюка. ага 75


И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)
 
WoolfdegorgДата: Воскресенье, 15.05.2011, 14:27 | Сообщение # 17
Фенрир
Группа: Модератор
Сообщений: 155
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
adrielhanna, Нет это он так чтоб чужие боялись....

творческий кризис....
 
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Без названия (Небольшая зарисовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: