Дом 2 писателей

Дорогие авторы! Добро пожаловать в дом демократов. Долой классическую литературу!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Woolfdegorg, Байт, Lolita  
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Матрехи. (Фэнтези.)
Матрехи.
Треш-кинДата: Вторник, 18.10.2011, 09:30 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1.

Глава, в которой у меня помутился рассудок, и я, заплатив всего семь копеек, купил у какого-то старика матрешку.
**************

Я стоял возле парковой скамейки с сидящим на ней стариком и не замечал ни чего вокруг. Я не обращал внимания, как носятся среди пожелтевших деревьев дети в цветастых осенних курточках, с восторженным криком разбрасывая охапки сухих листьев. Не видел, как внезапно набежавшая туча закрыла клонившееся к закату солнце, погрузив городской парк в печальный сумрак. Я всего этого не замечал, потому что на скамейке сидел старик, державший в руках матрешку, и именно матрешка и ввела меня в ступор. Увидев эту, казалось бы, неказистую игрушку, я испытал странное чувство, словно, бредя по черно-белому миру, наконец, нашел что то цветное и яркое, как будто кусочек детства, потерявшись во времени выскользнул из прошлого, окрасив своей непосредственностью мою серую обыденность. Мне казалось, я увидел чудо.
- Я смотрю, вас заинтересовала матрешка? – вывел меня из этого странного, но прекрасного состояния, голос старика.
- Да, пожалуй, - немного смущенно ответил я.
- Что вы почувствовали, когда ее увидели?
Мне и самому было интересно – что я почувствовал, ведь испытав это чувство впервые, с трудом мог найти ему подходящее определение. Возможно – мгновения счастья? Но говорить эти пафосные слова, мне почему-то не хотелось. Тем более, совершенно не знакомому человеку.
- Знаете… э-э-э… мне.., - неуверенно начал я.
- Вы испытали мгновения счастья! – к моему изумлению, старик произнес те самые слова, которые мне показались пафосными, и в этих словах не было вопроса – это было утверждение.
- Ну, в общем – да, - отрицать правду мне не хотелось.
То чувство, что мы, не сговариваясь со стариком, назвали “мгновение счастья”, успело затеряться в моем сознании, впрочем, оставив в моей душе приятный осадок.
- Отлично! – сделал вывод старик.
-Что – отлично?
- Все – отлично! – несмотря на это категоричное утверждение, глаза старика стали печальными. – Вы не хотите приобрести у меня эту матрешку?
Что-что, а такого вопроса я не ожидал, потому, немного помедлив, спросил:
- Вы что, серьезно, хотите ее продать?
- Гх-м… мне не хотелось бы говорить слово “продать”, - замялся старик. – Мы могли бы поменяться. Я вам матрешку, а вы мне семь копеек.
- Вы шутите? – спросил я, хотя в глазах старика не было и тени насмешки.
- Нет, не шучу. Вы даете семь копеек и получаете взамен матрешку.
Мне вдруг стало жалко этого пожилого человека – отчего-то показалось, что он не в своем уме и не очень контролирует свои поступки. Я не хотел, что бы старик пожалел о своей бредовой сделке, и потому сказал:
- Знаете? Я дам вам за нее сто пятьдесят рублей. Идет? – мне хотелось предложить больше, но у меня с собой были только эти деньги, с какой-то мелочью.
- Нет, нет, нет! – категорично отреагировал на мое предложение старик. – Только семь копеек и… и я более чем уверен, что эти семь копеек лежат в правом кармане вашего пиджака.
Теперь и правда казалось – старик просто насмехается.
- Хозяин- барин. Мое дело предложить, - мне очень не нравились эти выражения, но почему-то я произнес именно их, залезая в карман пиджака и выгребая небольшую горстку мелочи. Раскрыв ладонь, я не был потрясен, несмотря на то, что перед моим взором предстали ровно семь монеток. Копейками. Немного удивлен – да, но не потрясен. Я всегда относился к людям, что верят в совпадения.
Старик, опираясь на тросточку, поднялся со скамейки и с немного печальной улыбкой произнес:
- Вот видите? Я оказался прав. Поверьте, молодой человек, я не какой-нибудь дурачок, продающий вещи за бесценок, но сейчас эта матрешка вам намного нужнее, чем мне. Уж вы поверьте!
Возможно, мне хотелось успокоить совесть, считая что старик остался в убытке, но я поверил. Отдав монетки, я забрал матрешку, после чего выдал то, что никак от себя не ожидал: сделал такой низкий поклон, от которого в моей спине захрустели позвонки.
Через минуту, покидая парк, я затылком чувствовал печальный взгляд старика. Меня не оставляла мысль, что отдал он мне матрешку с большой неохотой, словно расставаясь с чем-то очень для него близким и дорогим. Мне было жаль старика и… мне было стыдно, как будто, я провернул какую-то гнусную аферу.
2.
Глава, в которой я притащил матрешку домой, разобрал ее и испытал шок.
*************************

На улице почти стемнело, когда я пришел домой. Оставив матрешку на журнальном столике, возле вазы с бутафорскими фруктами, пошел на кухню ставить чайник.
Надо сказать, что странная эйфория, которая накатила на меня в парке, исчезла окончательно. Осталось недоумение и вопросы: что вообще это было, и какого черта я забрал у бедного старичка эту матрешку? Ведь видел же – старик не в своем уме.
Вернувшись в комнату, я сел в кресло рядом с журнальным столиком и взял в руки свое неожиданное приобретение.
Несмотря на то, что никаких необычных чувств матрешка больше не вызывала, все же выглядела она довольно интересно. Яркой краской на деревянной основе неизвестный художник нарисовал древнерусского воина, причем нарисовал, хоть и грубовато, но старательно: правый бок воина прикрывал красный каплеобразный щит, а из ножен выглядывала рукоять меча. Звенья кольчуги художник изобразил так тщательно, что можно было просто подивиться его терпению. Голову венчал желтый шлем, а большая седая борода и суровые глаза, выглядывающие из-под густых бровей, прибавляли ему солидности.
Повертев в руках игрушку, я разобрал ее на две половинки и обнаружил другого воина – викинга. Викинг выглядел не менее грозно, чем его более крупный русский собрат: круглый щит, секира и такие же суровые глазки. Разобрав и его, увидел японского самурая с двумя мечами за спиной и иероглифом на груди. Насчет суровости его глаз сказать не могу – слишком они были узкими. Из самурая я вытащил средневекового рыцаря в латах, и огромным, посравнению с самой фигуркой, двуручным мечом. Последняя, самая маленькая матрешка вообще оказалась почти полностью черная, если не считать зеленой юбочки из нарисованных, очевидно, пальмовых листьев, коричневого копья и белого колечка в носу.
Рассмотрев всех пятерых воинов со всех сторон, я запихал их обратно друг в друга, и, поставив на столик, пошел на кухню наливать чай.
Как бы то ни было, я был доволен, что притащил домой этих матрешек – на книжном шкафу они будут выглядеть совсем неплохо.
Наполнив кружку крепким чаем, я пошел обратно в комнату, и в изумлении остановился, едва не пролив горячую жидкость: на столике, возле вазы с фруктами, стояли все пять матрешек. Но я ведь помнил, что собрал их в одну… или нет? Теперь у меня появились сомнения – так ли это?
Поставив кружку и сев в кресло, я решил запихать воинов обратно друг в друга, и уже протянул руку, чтобы это сделать, как случилось то, что ввергло меня в состояние шока: матрешки начали прыгать и размахивать оружием и щитами, обретя какую-то эластичность, и при этом пронзительно вопили в пять своих маленьких глоток. Вдруг к краю столика подскочил викинг, воинственно потрясая над головой секирой, и, перекрывая вопли своих собратьев, закричал:
- Не смей, парень! Не смей запихивать нас друг в друга! Нам это очень и очень не нравится!
Выйдя из вызванного шоком ступора, я медленно поднялся с кресла и, с ужасом косясь на оживших матрешек, стал пятиться в сторону балконной двери. Впрочем, мое отступление длилось недолго – зацепившись тапком за край ковра, я потерял равновесие и грохнулся на пол. Меня опять сковало оцепенение. Лежа на спине, я смотрел в сторону журнального столика, который загораживало кресло. Я не видел матрешек, но слышал, как они хихикают – по-видимому их развеселило мое падение. Мне казалось, что сердце с частотой автоматной очереди стучит в каждой клетке моего тела, а сознание судорожно искало объяснение всей этой чертовщине… и не находило.
Матрешки перестали смеяться, и одна из них крикнула:
- Эй, братишка, ты там живой? Ты нас не бойся – мы хорошие!
На несколько секунд воцарилась пауза – матрешки ждали ответа, а я отвечать не собирался, после чего тот же голос закричал:
- Не бойся, братишка. Ползи сюда. Твой чай остывает.
Я поднялся на локтях и осторожно выглянул из-за кресла: маленькие человечки, которые уже совсем не походили на матрешек, попрятали свое оружие в ножны, за спину и еще черт знает куда, и четверо из них вполне дружелюбно улыбались. Возможно, средневековый рыцарь улыбался тоже, но за ведрообразным шлемом я не видел его лица.
- Вот и отлично! – воскликнул человечек- русский воин, увидев мое высунувшееся из-за кресла перепуганное лицо. – Иди к нам, братишка, - и все пятеро, приветливо замахали ручонками.
 
АкимычьДата: Вторник, 18.10.2011, 09:43 | Сообщение # 2
Мудрый Правитель
Группа: Администратор
Сообщений: 701
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Offline
В принципе не плохо, рассказ захватывающий и интересный, мне понравилось.

Мир скучен, когда пишешь мир расцветает.
 
Треш-кинДата: Вторник, 18.10.2011, 10:00 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Акимычь)
В принципе не плохо, рассказ захватывающий и интересный, мне понравилось.

Это только начало. Спасибо Акимычь!

Добавлено (18.10.2011, 00:00)
---------------------------------------------

3.
Глава, в которой я узнал, кто такие Матрехи и задал им несколько вопросов.
*****************************

Прошло не менее минуты, прежде чем я решился заговорить:
- Вы… вы кто такие? – как бы не пытался взять себя в руки, голос мой дрожал, и в нем проскочили истеричные нотки.
- Кто мы такие? – продолжая улыбаться, ответил русский воин. – Теперь, братишка, мы твои новые друзья.
- Но вы ведь были матрешками, деревянными матрешками? – немного осмелев, я поднялся с колен, но из-за кресла решил пока не выходить.
- Не смей называть нас матрешками! – положив маленькую ладошку на плечо русского воина, воскликнул викинг. – Знаешь, парень, что мы еще не любим, кроме того, что нас запихивают друг в друга?
Какой ответ на его вопрос я, пожалуй, догадывался, но все же отрицательно помотал головой.
- Мы не любим, - продолжил викинг. – Когда нас называют матрешками! Сам посуди: матрешки - это бабы. А мы- мужики. Значит- кто мы?
На этот вопрос я ответа уж точно не знал, поэтому просто пожал плечами.
- Мы- Матрехи! – произнес викинг с таким видом, словно объяснял самую элементарную вещь на свете.
В чем в чем, а в логике им отказать было трудно.
- Матрехи, - заворожено повторил я, и все пять человечков одобрительно закивали.
Первоначальное чувство страха почти улетучилось, постепенно сменяясь на любопытство, и я решился сесть в кресло.
- Тебя как зовут, белый человек? – писклявым голоском спросил самый маленький черный Матрех.
- Ди… Дмитрий, - представился я, вовремя сдержавшись чтобы не потянуть руку для рукопожатия.
- Здравствуй, Димитрий, - дружно сказали все пять человечков и забавно поклонились.
- Здрасьте, - ответил я.
У меня вдруг возникла мысль, что все это плод моего воображения. Галлюцинация, вызванная временным расстройством сознания. Эйфория, которую я испытал в парке, теперь эти Матрехи – всего лишь игра моего разума.
- Он думает, что мы ему мерещимся, - прервал мои размышления самурай.
- Вы… ты что, мысли мои прочитал? – изумился я.
- Нет Димитрий-сан, - ответил японский воин. – Я прочел это в чертах твоего лица, как мудрый человек в дуновении ветерка и шелесте листьев узнает о приближении осени.
- Здорово, - мое восхищение было искренним.
- Аригото, - с польщенным видом поклонился самурай.
- Знаешь, братишка Димитрий, - заговорил русский воин. – Мы ведь здесь не просто так. Мы здесь для того, чтобы помочь тебе…
- Но… - начал я.
- Не перебивай, братишка, - поднял руку человечек. – Ты пока этого не знаешь, но тебе грозит опасность. Мы тоже не знаем, что тебе угрожает, но сделаем все, чтобы помочь тебе.
- Почему именно мне?
- Потому, братишка, что ты хороший человек!
- А с чего вы взяли, что я хороший человек?
- Только нуждающийся в помощи хороший человек может испытать мгновение счастья при виде нас, - улыбнулся воин. – А ты, братишка, его испытал. И семь мелких монеток в правом кармане – это еще один знак, что ты именно тот человек, которому мы должны помочь.
- Мы ведь, парень, - продолжил викинг. – Не просто так помогаем людям. Мы обречены на то, чтобы делать добрые дела. Это для нас искупление наших грехов.
Человечки с печальным видом закивали, как бы подтверждая слова собрата.
- Каких еще грехов? - спросил я.
- Видишь ли, братишка, - ответил русский воин. – Несколько веков назад мы были людьми. Великими воинами, не знающими жалости. О нашей жестокости ходили легенды. Лично я – Кузьма Сахнин, убил столько людей, что их кровью можно было бы наполнить озеро. Эрик, - указал он на викинга. – Будучи берсерком, творил такие злодеяния, что тебе, братишка Димитрий, лучше об этом не знать.
- А я, Димитрий-сан, - сказал японский воин. – Нарушил кодекс чести и предал все принципы, по которым должен жить самурай. Я сошел с пути воина, превратившись в жалкого убийцу и теперь имя Накамура Кензи – проклято навеки.
- А он, - указал викинг на средневекового рыцаря. – Клянусь Одином, этот парень похлеще всех нас будет, но мы о нем ничего не знаем, он, понимаешь ли, став Матрехом, сразу же принял обет молчания. Мы даже лица его ни разу не видели – он свое ведро с головы не снимает. В общем, мы зовем его просто – Жак.
Рыцарь встал на одно колено и поклонился.
- А вон тот, черный коротышка, - посмотрев на самого маленького Матреха, сказал Эрик, - Людоед!
- Эй, - возмущенно воскликнул маленький туземец. – Во-первых- меня зовут Мганга, а не коротышка, а во-вторых- в моем племени было принято кушать людей. Мало того, что я стал самым маленьким Матрехом, так меня в этой компании никто не уважает. А знаешь почему, Димитрий? – малыш разошелся не на шутку. – Да потому, что я черный! Ты посмотри на этих ребят: доспехи, щиты, шлемы, а теперь посмотри на меня: уже несколько столетий я хожу в этой дурацкой юбке из банановых листьев и с кольцом в носу. Это по-твоему справедливо?
- Вечно он начинает… - поморщился Эрик.
- Успокойся, брат Мганга, - примирительно сказал воин Кузьма. – Ты же знаешь, что мы тебя уважаем. Ты ведь брат наш – Матрех!
Мне было интересно слушать человечков, но они немного отошли от главной темы, а меня разбирало любопытство, и я спросил:
- Но как вы из людей превратились в Матрех?
- Мы просто однажды заснули, - сказал Кузьма. – А проснулись Матрехами. Мы откуда-то знали, что это наказание за наши грехи, и чтобы искупить их, должны помогать людям. Вот мы и помогаем. И знаешь, братишка? Мы рады, что у нас появился этот шанс.
4.

Глава, в которой Матрехи погрузили меня в сон и я увидел странное видение.
*****************************

- А теперь, парень, - сказал викинг Эрик. – Давай подумаем, что может тебе угрожать?
- Понятия не имею, - не раздумывая ответил я. – У меня и врагов- то нет, чтобы мне угрожать.
- Ну, хорошо, - сказал Кузьма. – В конце концов, беда может прийти без всякой причины. Так что, братишка, можешь пока голову не ломать.
- Нет, Кузьма-сан, - самурай Никамура стал задумчиво вышагивать по столику. – У всего, что происходит в мире, есть свои причины. Ничего в жизни не происходит просто так. Если приходит беда, то у этой беды есть корни, из которых она произросла. Может, в другой жизни ты сделал что-то плохое и …
- Да перестань, Никамура, - перебил самурая Эрик. – Сколько у нас было случаев, когда беда приходила без всякой причины.
- А тот старичок, который мне вас продал, - спросил я. – Вы ему тоже помогли?
- Ты что же, Димитрий, - Воскликнул туземец Мганга. – Считаешь, что нас можно продать? Продать, как какую нибудь кучку кокосов? Ты выбирай слова!
Рыцарь Жак, поддерживая Мгангу, возмущенно затопал ногами. Должно быть, в таких ситуациях он очень жалел, что принял обет молчания.
- Успокойтесь, братья Матрехи, - мягко сказал Кузьма. – Димитрий не хотел нас обидеть. А старичок, братишка, нас не продал, а выполнил условия передачи. Да и семь копеек, это что – цена?
- Извините, ребята, - виновато пожал я плечами. – Я действительно не хотел вас обидеть. Ну, так вы помогли тому старику?
- Конечно! – гордо выпятил грудь викинг. – Внучок дедушки позарился на жилплощадь, и чуть не подстроил гибель бедолаги. Мы, само собой, предотвратили это бесчинство, и теперь старичок будет доживать деньки в своей квартире, а внучок отправился в психушку. Вот какие мы, парень, герои!
- Еще одно доброе дело в нашу копилку хороших поступков! – добавил Никамура.
Я невольно осмотрел свою комнату и с облегчением отметил: беда, которая угрожала старику, мне вряд ли грозит. Никому и в голову не придет позариться на мою однокомнатную квартиру в старом фонде.
- Знаешь, братишка, - улыбнулся Кузьма. – Ты себе голову не забивай всякими ненужными мыслями – не порть себе нервы. Что тебе сейчас и нужно, так это отдохнуть. Тебе надо поспать, а уж мы позаботимся, чтобы ничего плохого не случилось.
- Вы что же, ребята, - усмехнулся я. – Думаете, что после всего случившегося у меня получится заснуть?
- Просто, Димитрий-сан, закрой глаза и расслабься, - сказал Никамура. – Поверь: скоро будешь спать и видеть сны. Закрой глаза, Димитрий-сан. Так надо!
Я чувствовал усталость после долгого дня, но спать совершенно не хотелось, и только чтобы уважить человечков, откинулся в кресле и прикрыл веки.
Матрехи начали петь. Передать чувство, которое я испытал слушая их песню, просто невозможно. Матрехи пели на незнакомом и красивом языке, но, не зная слов, я чувствовал, о чем они поют. Что-то древнее и далекое стало подниматься в моей душе. Мне казалось, что теплый ветер оторвал мое сознание от тела и понес к светлому небу, к мягким облакам. Странная мелодия уносила меня все выше и выше, через россыпь звезд, сквозь сияние галактик, на самый край вселенной, где рождаются другие миры, где зарождается материя и время. Я чувствовал, что сон и реальность слиты воедино. Они одно целое, и это не было игрой моего воображения. Это самое чистое и настоящее, что я испытывал в жизни.
Вдруг наступила темнота, и из мрака, словно сотканное из звездного света, стало проявляться лицо маленькой девочки. В ее глазах и чертах лица чувствовалась тревога и печаль. Она смотрела на меня из черной пустоты, словно хотела что-то сказать. Казалось, ей нужна помощь, и больше всего на свете я хотел помочь ей, но не знал, что надо делать.
Лицо девочки стало исчезать в темноте, как туман, уносимый ветром, и на его месте проступили очертания нового видения. Сначала расплывчатые, они постепенно обрели резкость, и я увидел знакомое мне место: заброшенное двухэтажное здание на окраине нашего города.
Неожиданно видение исчезло. Оно оборвалось так же резко, как гаснет брошенная в воду спичка.
Я открыл глаза, не совсем соображая – где я, но через несколько мгновений пришел в себя и понял, что меня разбудило: Матрехи перестали петь.
- Что ты видел, Димитрий? – серьезно спросил Кузьма.
- Я… я видел лицо маленькой девочки, - часть моего сознания все еще находилась по ту сторону реальности. – Девочка была печальна и… и мне показалось, что ей нужна была помощь.
- Что еще, братишка?
- Да, да – еще я видел дом на окраине нашего города. Мне хорошо знакомо это место!
- Хорошо, Димитрий- сан, - самурай снова начал задумчиво ходить по столу. – Думаю, все немного сложнее, чем мы предполагали.
- А что вы предполагали? – слова Никамуры меня встревожили.
- Мы считали, парень, - ответил Эрик. – Что беда грозит тебе, но она угрожает той девочке, которую ты видел в видении.
- А ты, братишка, - добавил Кузьма. – Посредник между девочкой и ее спасением, то есть - нами!

 
АкимычьДата: Вторник, 18.10.2011, 10:09 | Сообщение # 4
Мудрый Правитель
Группа: Администратор
Сообщений: 701
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Offline
Треш-кин, второй отрывок потом почитаю))) мне больше всего понравился этот рассказ.

Мир скучен, когда пишешь мир расцветает.
 
Треш-кинДата: Вторник, 18.10.2011, 10:29 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Акимычь)
Треш-кин, второй отрывок потом почитаю))) мне больше всего понравился этот рассказ.

Спасибо Акимычь, в "Матрехах" всего семь глав, и он дописан. А в "Каене" уже написано 11 глав и это только начало.
 
АкимычьДата: Среда, 19.10.2011, 09:36 | Сообщение # 6
Мудрый Правитель
Группа: Администратор
Сообщений: 701
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Offline
Жду следующую главу, интересно что же дальше...

Мир скучен, когда пишешь мир расцветает.
 
Треш-кинДата: Среда, 19.10.2011, 14:00 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Глава, в которой мы с Матрехами решили отправиться в заброшенный дом.
*******************************************************
-Что мы будем делать? - поднявшись с кресла, спросил я.
- Спасать девочку! – воскликнул Эрик. – Что же еще. Ты, парень, сказал, что знаешь, где тот дом находится?
- Да, - ответил я. – Это место в тридцати минутах ходьбы от моего дома, не больше. Вы думаете, то здание и девочка как-то связаны?
- Конечно, братишка, - Кузьма подошел к краю стола. – Девочка, скорее всего, сейчас находится в том доме и ей что-то угрожает… или кто-то.
Это “кто-то”, произнесенное русским воином, меня почему-то напугало: перед глазами предстал образ психа с бензопилой. Я никогда не считал себя трусом, да и в возможностях Матрех, в общем-то, не сомневался, но мое сознание было частью сознания современного общества, привыкшего в форс-мажорных ситуациях полагаться на более компетентные органы, и поэтому я предложил:
- Почему бы мне просто не позвонить в полицию? Они обыщут здание, и если найдут девочку, то помогут ей.
- Нет, парень! – категорично заявил Эрик. – К сожалению, законники тут не помогут. Не спрашивай, откуда у нас такая уверенность, но это факт. Законники только усугубят ситуацию.
- Судьба той девочки, Димитрий-сан, - добавил Никамура. – Зависит только от тебя, нас и небольшой удачи.
- Тогда чего же мы ждем?! – в неожиданном душевном порыве воскликнул я. – Возможно, у нас мало времени!- перед глазами снова возникло тревожное лицо девочки.
- Вот это я понимаю, парень, - крикнул Эрик. – Настоящий боевой настрой, а то придумал тоже – полиция… сами справимся!
- Хорошо, - твердо сказал я. – Тогда пойду собираться.
Не раздумывая, я зашел на кухню и взял со стола небольшой кухонный нож – какое- никакое, а все-таки оружие.
- Не коротковат меч? – хихикнул Мганга, увидав ножик в моей руке. – Смотри не поранься, белый человек!
- На копье свое посмотри, - огрызнулся я. – Зубочистка.
- В общем, так, парень, - хмуро сказал Эрик. – Хотя мы этого и не любим, но тебе придется сложить нас воедино – так будет быстрее и удобнее. А теперь закрой глаза на секунду, тебе нельзя это видеть.
Я пожал плечами и послушно закрыл глаза. Через несколько мгновений спросил:
- Ну что, ребята, можно открывать?
Ответа не последовало, и я, решив, что можно, осторожно открыл один глаз: на столике стояли пять деревянных матрешек, выглядевших такими же “живыми”, как и пластмассовые фрукты в вазе. Я ожидал, что произойдет нечто подобное, но все равно – это превращение меня изумило, как изумило бы любого нормального человека, прикоснувшегося к чуду.
Впрочем, я быстро пришел в себя, вспомнив, что времени удивляться у меня нет и, чувствуя крайнюю неловкость, сложил матрешки друг в друга.
Через минуту, одевшись, я вышел в прохладную осеннюю ночь. За пазухой у меня лежала матрешка, а в душе горячим пламенем горела решительность.
Стараясь идти как можно быстрее, я не обращал внимания на лужи, считая, что промочить ноги это пустяк, по сравнению с тем, какие последствия могут быть, если опоздаю. По дороге мне не встретилось ни одного человека, что, в общем-то, естественно – промозглая ночь не располагала к поздним прогулкам.
Хотя часов при мне небыло, но, кажется, до окраины города я добрался быстрее, чем за полчаса.
Это был район старых, нежилых из-за своей ветхости, зданий. Район, про который власти города, по всей видимости, забыли и твердо решили не вспоминать, считая его гематомой на лице хоть и древнего, но все же чистого и аккуратного, города. Маленький мир мусора и битого кирпича.
Свет уличных фонарей остался за моей спиной, и я в нерешительности остановился, крепче прижав к груди матрешку. Обругав себя за то, что не догадался прихватить фонарик, я вытащил из кармана и включил сотовый телефон. Освещая его тусклым голубоватым светом дорогу под ногами, чтобы, не дай бог, не напороться на битое стекло, которого здесь было в изобилии, я двинулся дальше.
Нужное мне здание стояло немного обособленно от других домов. Оно выглядело как прямоугольное строение из красного кирпича. Что находилось в этом здании раньше, я не знал, впрочем, в данный момент это меня меньше всего интересовало. Я посмотрел на черные глазницы окон, мне стало жутко.
Решительность понижалась с каждым ударом бешено колотящегося сердца, но я поддерживал ее мыслью о попавшей в беду девочке.
Помедлив всего несколько мгновений, я зашел в черный дверной проем. Посмотрев в темноту коридора, решил, что самое время подключать к делу Матрех. Под светом мобильника я расчистил от мелкого мусора небольшой участок пола и поставил матрешку. Я знал, что на превращение смотреть нельзя, но повернуться спиной к черным недрам здания не мог. Поэтому просто закрыл глаза и шепотом произнес:
- Ребята, я не смотрю, можете превращаться.
Спустя пару секунд под ногами послышалось шуршание, и тихий голос сказал:
- Можешь открывать глаза, братишка, мы уже…
После чего такой же тихий, но ворчливый:
- А разобрать нас, парень, мозгов, что ли, не хватило?
Я открыл глаза и посветил на пол: все пять воинов стояли, обнажив оружие и задрав головы, смотрели мне в лицо. Их глаза светились маленькими решительными огоньками.

6. Глава, в которой Матрехи исследовали здание и нашли подвал.

-В общем, братишка, - произнес Кузьма. – Будем действовать так: мы пойдем вперед, и если там все чисто, позовем тебя. Постарайся ступать тихо, да не очень размахивай своей светилкой. Ты, Жак, - обратился он к рыцарю. – Не обижайся, но останешься с Димитрием – ты хоть и маленький, но доспехи твои грохочут о-го-го.
Не знаю уж, обиделся Жак или нет, но он просто кивнул и подошел ко мне поближе. Доспехи его и впрямь слегка позвякивали.
Четверо Матрех, бесшумно и быстро исчезли в глубине черного коридора маленькими тенями. Я прикрыл свет телефона ладонью, не решаясь выключить его совсем, и стал ждать.
- Эй, парень, - послышался из темноты тихий голос. – Можешь идти. Только не шуми.
Осторожно ступая, чтобы кирпичная крошка не хрустела под ногами, я пошел вперед. Жак, тихонько позвякивая латами, зашагал рядом.
Через несколько метров коридор уходил вправо, и я, держась одной рукой за стену, повернул и прошел еще метров пять.
- Стой, Димитрий, - вдруг услышал я.
Посветив телефоном, увидел стоявших внизу, возле стены, четырех воинов, к которым тут же присоединился рыцарь Жак.
- Видишь дверь, братишка?
Я посмотрел на висевшую на одной петле покосившуюся дверь и кивнул.
- За этой дверью, парень, - сказал Эрик. – Лестница, ведущая вниз, в какую-то подвальную комнату. Она закрыта еще одной дверью, но, сам понимаешь, открыть мы ее не можем, так что, Димитрий, теперь твоя очередь действовать.
- Будь осторожен, Димитрий-сан!- добавил Никамура. – В той комнате кто-то есть.
Возможно, человечки видели страх отразившийся на моем лице, но мне было на это наплевать: я боялся и не стыдился этого, ведь, несмотря ни на что, отступать не собирался.
Посветив на пол, я обнаружил обломок ржавой трубы, и, взяв ее в руку, почувствовал себя немного увереннее( про нож, который прихватил из дома, забыл напрочь).
Сделав три глубоких вдоха, я протиснулся между сломанной дверью и косяком и стал спускаться по бетонной лестнице, вниз. Спускался недолго: почти сразу же уперся в железную дверь, из-под которой выбивался слабый желтый свет.
Я прислушался, но кроме стука своего бешено бьющегося сердца, не услышал ничего. Постояв несколько секунд, протянул дрожащую руку и, взявшись за хорошо сохранившуюся дверную ручку, потянул дверь на себя.
В сознании промелькнула трусливая мысль, что дверь окажется закрытой, и мне не придется входить в это подвальное помещение, от которого, как мне казалось, исходят волны чего-то страшного и холодного… но дверь оказалась незапертой. Она открылась с жутким скрежетом, от которого мои нервы свернулись в комок.
Крепче сжав обломок трубы, я открыл дверь и шагнул в освещенное тусклым светом помещение. Свет исходил от двух лежащих на полу ручных фонариков. Они были направлены на что-то темное, в правом углу комнаты.
Адреналин в моей крови зашкаливал, но я все-таки, заставил себя сделать несколько шагов к центру помещения. Этого расстояния хватило, чтобы увидеть: в углу комнаты лежит девочка. Без сознания. Я не раздумывая бросился к ней, а в голове промелькнула еще одна мысль: опоздал!
В тот же миг я пожалел о своей беспечности: из темноты выскользнула какая-то тень, и я получил сильнейший удар в голову. Меня отбросило к стене. Удар лишил меня ориентации, заставив осесть на пол. Пытаясь сфокусировать зрение, я видел, как ко мне подходит человек. Он был огромен, и это не было игрой моего воспаленного от страха воображения. Он действительно был огромен.
Я почувствовал тяжесть внизу живота, а во рту привкус крови. Я понимал, что нужно что-то делать, но все мои конечности сковала предательская слабость. Должно быть, так чувствует себя мышь при виде змеи.
Человек подошел ко мне и присел на корточки. На нем был темный комбинезон и желтые резиновые сапоги. В свете фонариков я видел только правую сторону его лица: из мясистой, одутловатой плоти, словно изюминки, впечатанные в тесто, на меня смотрели маленькие глаза. Они взирали с каким-то детским любопытством… без злобы. Это было лицо душевнобольного человека. Как ни странно, я не чувствовал исходящей от него угрозы, но и не знал, как вести себя с подобными людьми.
Немного придя в себя после удара, я попытался подняться, но человек положил свою огромную ладонь на мое плечо и прижал к обратно к земле.
- Послушай, парень, - тихо произнес я. – Мне только нужно забрать девочку, и все. Я не желаю тебе зла.
- Не думаю, что он вас понимает, - вдруг послышалось из угла, где лежала девочка.
- Ты… ты жива! – воскликнул я.
- Да, но думаю, что это ненадолго, - голос девочки был изможденным. – Кажется, у меня обе ноги сломаны и… мне очень плохо.
- Что, черт возьми, здесь происходит? Кто этот парень?
Человек продолжал сидеть на корточках и переводил глупое улыбающееся лицо с меня на девочку.
- Я… я не знаю - кто он, - послышалось из темного угла. – Он ничего не говорит. Я зову его Винни, как Винни Пуха. Я упала, когда играла в этом доме, и, кажется, сломала ноги. Возможно, это было сегодня утром – я уже не знаю. Винни нашел меня и притащил сюда. Он не злой, просто ничего не понимает, - было видно, как девочке трудно говорить. – Я просила его позвать на помощь, но, он принес мне яблоко и несколько конфет… и все.
- Зачем он ударил меня? – задал я дурацкий вопрос.
- Думаю, Винни так меня защищал, - прошептала девочка.
7. Глава, в которой все благополучно закончилось.

Я опять попытался подняться, но Винни снова прижал меня к земле. Выбраться отсюда будет большой проблемой. И тут я увидел Матрех. Они вышли под свет фонариков, и их оружие было убрано в ножны. Винни проследил за моим взглядом и, тоже увидав человечков, широко заулыбался. Встав на колени, он подполз к Матрехам и что-то произнес. Слов было не разобрать – они походили на какой-то детский лепет. Тем не менее, вышедший вперед Кузьма ему ответил, и Винни закивал.
- Теперь, Димитрий, - громко произнес Эрик. – Бери свою светящуюся игрушку и вызывай законников, медиков и кого душа твоя пожелает. Винни не причинит никому вреда.
Я кивнул и отыскал валявшийся на полу телефон. Слава богу, он не разбился. Вызвав скорую и полицию, я дал им наши координаты и подошел к девочке. Она лежала на куче какого-то тряпья, а рядом лежало нетронутое яблоко и две конфеты. Лицо девочки было покрыто капельками пота, а глаза сияли горячечным блеском, но она мужественно боролась с болью.
- Я знала, что ты и маленькие человечки найдете меня, - прошептала девочка. – Я видела вас во сне и позвала. Меня зовут Агата, - протянула она влажную ладонь.
- Ди… Дмитрий, - улыбнулся я, слегка пожав ее руку.
- Братишка, - вдруг услышал я у себя за спиной. – Нам надо поговорить.
Обернувшись, увидел Кузьму.
- Теперь ты понимаешь, - произнес он. – Почему нельзя было сразу вызывать законников? Они бы, не разбираясь, грохнули этого бедного парня Винни, как какого-нибудь маньяка.
- Да, братишка Кузьма, - улыбнулся я. – Понимаю. Теперь в свою копилку вы положите еще три добрых дела. Не так ли?
- Почему три? – пожал плечами человечек.
- Сами того не подозревая, вы помогли и мне, - произнес я. – Вы словно разбудили меня от какого-то серого однообразного сна. Теперь я буду жить другой, более интересной жизнью.
- Как знаешь, - усмехнулся человечек. - Но я не об этом хотел с тобой поговорить.
Я чувствовал, что хочет сказать Кузьма, и мне было грустно. Теперь я понимал печаль старика, отдавшего мне Матрех. Более чем понимал.

Приехавшая через двадцать минут полиция не тронула Винни и, слава богу, он никого не тронул! Все прошло гладко. Приехавшие медики быстро положили Агату на носилки и, вытащив из подвала, погрузили в карету скорой помощи.
Во время этой суеты ни кто не обратил внимания на матрешку в моей руке, но, когда суета закончилась, ко мне подошел молодой полицейский. Он смотрел на матрешку и глаза его светились восхищением. Я знал, что за этим последует, но все же надеялся, что в его правом кармане не окажется семи мелких монеток.
КОНЕЦ.
 
АкимычьДата: Четверг, 20.10.2011, 09:18 | Сообщение # 8
Мудрый Правитель
Группа: Администратор
Сообщений: 701
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Offline
Очень хорошо написано, сюжет захватывающий и концовка очень интересная, ошибок очень мало.
думаю ваш рассказ добавится в список произведении на странице Проза.ру.


Мир скучен, когда пишешь мир расцветает.
 
Треш-кинДата: Четверг, 20.10.2011, 10:06 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Акимычь)
Очень хорошо написано, сюжет захватывающий и концовка очень интересная, ошибок очень мало.

Спасибо Акимычь! Старался.
Quote (Акимычь)
думаю ваш рассказ добавится в список произведении на странице Проза.ру.

А как он туда попадет?
 
АкимычьДата: Четверг, 20.10.2011, 10:19 | Сообщение # 10
Мудрый Правитель
Группа: Администратор
Сообщений: 701
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Треш-кин)
А как он туда попадет?


разве вы новости сайта не читали?

вот ссылка http://nashiidei.ucoz.ru/forum/89-644-1

На прозе.ру сделана страница, смысл этой страницы как вам сказать, отображает все наши произведения... посетите эту страницу и вы все поймете))) http://www.proza.ru/avtor/akim1


Мир скучен, когда пишешь мир расцветает.
 
Треш-кинДата: Четверг, 20.10.2011, 11:07 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А я уже кинул только что Матрех на прозу. ру, для интереса.
 
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Матрехи. (Фэнтези.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: