Дом 2 писателей

Дорогие авторы! Добро пожаловать в дом демократов. Долой классическую литературу!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Woolfdegorg, Байт, Lolita  
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Лейм (фэнтези)
Лейм
SumrikДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:06 | Сообщение # 1
Ласковая садистка
Группа: Критик
Сообщений: 156
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Начну здесь выкладывать с начала. Сейчас пишу проду.
trikato_45 кое-что я поправила, но мне каца, что сделала только хуже. 000001
Лейм. Величественный, мрачный, заставляющий ежиться от несуществующего ветра Лейм. Этот город неизменно производит впечатление на любого, кому доведется здесь побывать. Расположенный высоко в горах, там, где есть лишь рвущийся ввысь камень и бескрайнее небо, где становится трудно дышать, где вечные снега сверкают уже тьму веков, он навсегда врезается в память. Стройные, со множеством башенок и стрельчатых окон здания Лейма, кажутся продолжением окружающих скал. Немногие знают, что это так и есть. Когда в эти земли пришли первые маги, пожелавшие основать свой город, они чарами высекли из тела скалы эти дворцы, соединив их подвесными мостами и тоннелями. Сама гора стала их домом, огромным, со множеством запутанных, извилистых ходов и коридоров. В ее недрах, в толще камня, где нет места солнечному свету, и находится истинный Лейм. Его сердце, оплот древней и могущественной магии, прочно забытой остальным миром. Именно магии подчинено все в городе. Ни один из его гостей, никогда не был допущен дальше наружной части. Слишком много секретов хранится в Лейме, опасных, могущественных тайн, которые не стоит выпускать в мир. Многие пытались ими завладеть, и все потерпели неудачу. Маги тщательно стерегут свое сокровище. Никто не знает наверняка что именно хранит Лейм, есть лишь догадки, предположения. Они ложатся в основу множества легенд. В самой распространенной сказано, что все эти тайны собраны в книгу, великую книгу Лейма.
Дрома вбил в скалу очередной крюк и подтянулся. Руки уже совершенно заледенели, с трудом слушаются. Хорошо, что осталось совсем чуть-чуть, каких-то десять метров, и подъем будет завершен.
Настоящий вор должен уметь все, в том числе и карабкаться по скалам. Дрома настоящий. К своим сорока он снискал громкую славу, его знают как Ловкача. И не только стражники и раторы, призванные ловить таких как он, но и обычные люди. О его приключениях ходят легенды. Нельзя сказать, что Дрома этому рад, такая известность вору ни к чему, но самолюбие это тешит.
Преодолев последние, самые мучительные метры, он наконец достиг своей цели – небольшого выступа рядом с одним из дворцов Лейма. Прислонившись спиной к холодному камню, вор прикрыл глаза, ожидая, когда восстановится дыхание, и немного отдохнут руки.
Мысленно он вновь и вновь прокручивал сцену в кабаке, послужившую причиной его появления здесь. Эти мысли доставляли Дроме почти физическую боль. Его банально спровоцировали, поймали на слабо. Опытному вору стыдно попасться на такую удочку. Виновато, конечно вино, не будь он пьян, ни за что бы не заговорил с тем подозрительным лысым типом. И уж тем более не завелся бы, услышав, что даже ему не украсть книгу Лейма, понял бы что это провокация. Но он был пьян, и спор состоялся. Слово Дрома привык держать, а в кабаке он поклялся, что украдет эту чертову книгу. Именно поэтому он сейчас мерзнет на этих проклятых скалах.
Ветер в очередной раз налетел, забираясь под одежду, промораживая до костей. Дрома решил, что больше медлить не стоит, иначе можно окочуриться, так и не добравшись до своей цели. Он встал и начал карабкаться по стене, к небольшому витражному окну над головой. Лезть было гораздо удобней, чем по голой скале, стены здания щедро украшены резьбой, и прочими декоративными финтифлюшками. Тут даже не нужно быть профессионалом. Дрома усмехнулся, вспоминая как в самом начале своей карьеры, лез на башню стражников, вот это была задача. Впрочем, вор тут же прогнал ненужные воспоминания, на работе отвлекаться нельзя. Добравшись до маленького окошка, Ловкач как следует зацепился одной рукой за причудливый барельеф, а второй извлек и кармана стеклорез. Незаменимый инструмент. Несколько движений и стекло падает в пропасть, Дрома специально сделал так, чтобы оно упало наружу, шуметь нельзя. Ловко протиснувшись внутрь помещения, он спрыгнул с подоконника и огляделся.
Это было небольшое помещение, почти половину его занимала огромная кровать. Вторую половину делили резной шкаф, пара тумбочек и камин. Рядом с дверью, на стене было закреплено огромное зеркало в человеческий рост. Оно сразу привлекло внимание Дромы, ведь зеркала так редки и дороги, за это чудо можно получить целое состояние. Вор вновь ухмыльнулся, представив, как лезет вниз по скале с этим монстром. Двигаться он не спешил, внимательно прислушиваясь и даже принюхиваясь к окружающему пространству, звуки и запахи порой говорят о доме больше, чем то, что ты видишь. Здесь было тихо и пахло пылью, словно никто никогда и не жил в этой комнате.
Так и не заметив ничего подозрительного, Дрома осторожно направился к двери. Попутно он бросил взгляд в зеркало, подмигнул своему отражению на удачу, и невольно остановился. Что-то было не так. Интуиция, выработанная за столько лет опасной работы, дала о себе знать. Не так, что-то не так, не правильно. Вор еще раз внимательно посмотрел на зеркало, но ничего нового не увидел, там по-прежнему отражался он, невысокий жилистый мужчина, в темных штанах и куртке. Открытое, добродушное лицо, придает ему простоватый вид. Только взгляд выдает человека жесткого, расчетливого и хитрого, но его Дрома научился прятать.
Поглядев на себя и так и эдак, и не заметив ничего необычного, вор списал все на нервы. Ему изначально не нравилась эта затея. Лезть в дом чародеев глупо, ведь невозможно предсказать, что тебя там может ждать. Если верить легендам так ничего хорошего. Неудивительно, что нервы расшалились.


Утром познав истину, вечером можно умереть.
 
trikato_45Дата: Вторник, 26.04.2011, 15:35 | Сообщение # 2
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline

Всё нормально. чего ты переживаешь? Мне нравится, полностью справилась и без диалогов, молодец.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
SumrikДата: Среда, 27.04.2011, 13:44 | Сообщение # 3
Ласковая садистка
Группа: Критик
Сообщений: 156
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
trikato_45, да у меня уже паранойя, наверное. 000001
Все потому, что очень тяжело себя править.

Добавлено (26.04.2011, 07:15)
---------------------------------------------
Дрома тихонько приоткрыл дверь и осторожно выглянул. За ней оказался узкий коридор. Яркий свет, не имеющий источника, заливал все пространство. Коридор был пуст. Лишь множество дверей, таких же как та, из-за которой выглядывал вор, украшали его стены. Немного осмотревшись, Ловкач на цыпочках двинулся к самой дальней из них. Она немного выбивалась из общей картины, отличаясь рисунком и оттенком.
Основной проблемой для Дромы сейчас было то, что ему так и не удалось раздобыть информацию о расположении зданий и ходов Лейма. Множество домыслов и легенд окружает этот город, а достоверной информации кот наплакал. Его это раздражало. Если бы не опрометчивая клятва, ноги бы его здесь не было. Ловкач не прожил бы так долго (для человека своей профессии) и уж точно не добился бы таких успехов в ремесле, если бы полагался только на удачу. Он работает наверняка, когда знает здание от и до, даже не входя в него. Карты и планы – вот основа воровского искусства. Пусть молодежь хвалится бесшабашной удалью, где они будут через год-другой? На виселице, это Дрома знал наверняка.
Но сейчас у него не было выбора, не было карт и планов, не было осведомителей, способных рассказать что-то дельное. Знаменитый Ловкач шел на удачу, доверяя интуиции, полагаясь только на нее. Как в самом начале своей карьеры.
За дверью оказался еще один коридор. Тоже светлый и пустынный. Дроме опять пришлось выбирать из множества путей. И вновь он попал в коридор, другой, но абсолютно такой же.
Блуждая по бесконечным лабиринтам Лейма, Дрома клял себя последними словами. Изначально трудная задача обернулась совершенным кошмаром. Вор не знал сколько времени он уже плутает здесь, коридоры сменялись такими же коридорами, он открывал одну дверь за другой, но это ничего не меняло. Дважды он останавливался, чтобы съесть несколько сухарей, благоразумно захваченных с собой, запивая их водой из фляги. Один раз спал. И снова шел. Ему уже было все равно, куда он придет, он забыл об осторожности, не крался, а просто двигался вперед, без опасений открывая двери.
Открыв очередную, Дрома потрясенно замер.
За дверью был туман. Сплошная белая пелена, сквозь которую невозможно было хоть что-то разглядеть. Вор озадаченно моргнул. Идти в это молоко совершенно не хотелось. Но интуиция, которая вела его все это время, настойчиво твердила, что именно этот путь – правильный. Он присел на корточки и осторожно вытянул вперед руку. Ничего не произошло. Он не встретил никакого препятствия, и его никто не схватил. Опустив руку ниже, Дрома нащупал пол, по крайней мере, обрыва за дверью точно не было. Он хмыкнул, вытащил руку обратно и осмотрел пальцы, словно на них могли остаться клочья этого тумана. Еще похмыкав, Ловкач обернулся и посмотрел на другие двери. Их много, может стоит… Нет, Дрома поднялся, ему нужна именно эта..
Зажмурившись и скрестив на удачу пальцы, он шагнул в дверной проем. Ничего особенного не почувствовал и открыл глаза. Вокруг был только туман. Дрома поежился, очень уж неприятно это было – не видеть ничего кроме молочной белизны. Ему стало казаться, что он просто ослеп. Вор стал осторожно поворачиваться , в надежде, что где-то есть разрыв в тумане, или он не такой плотный.
- Не крутись, человечек, дай рассмотреть тебя.! – раздался голос. Он шел отовсюду и был каким-то гулким, нечеловеческим. Дрома замер, судорожно соображая, что делать дальше.
- Ты интересный! – констатировал голос, - Такой мелкий и незначительный, а дорогу выбрал безошибочно. И тумана не испугался, даже не пытался пойти другим путем. Что ж надобность в нем теперь отпала…

Подул легкий ветерок, который на удивление быстро очистил воздух. Теперь Дрома увидел, что находится в большом зале. Мраморный пол, лепной потолок. Стены богато украшены фресками, изображающими магов во время волшбы, и различных невероятных существ. Помещение оказалось таким огромным, что в нем запросто поместился бы особняк бургомистра, и еще осталось бы место, чтобы кататься вокруг на карете. Удивляло полное отсутствие мебели. Зал был пуст.

- А ты немногословен. – вновь зазвучал голос, дробясь и отражаясь от стен, - Неужели ничего не хочешь сказать, или спросить?

- Хочу. – Ловкач неуверенно кашлянул, - Кто ты? И где ты?

- Я Лейм! И здесь я всюду! – в голосе прорезались гордые, пафосные нотки.

- Лейм – озадаченно повторил Дрома, - Ты город? И ты говоришь?

- Я город. И я не только говорю, но и мыслю. Присядь. Побеседуем. У меня давно уже не было собеседника.

Рядом с вором появилось кресло. Просто возникло из ниоткуда. Дрома мысленно выругался. Вляпался по полной! Мало того, что этот город разумен и хочет с ним поболтать, так еще и колдует. И нет никаких гарантий, что наговорившись вдоволь и утолив свое любопытство, оживший камень не прикончит Ловкача. Не зря же никто не возвращался отсюда. Именно такой гадости он и боялся.
От этих мыслей у него подкосились ноги. Пришлось сесть, чтобы не рухнуть на пол. Дрома, конечно предполагал, что путешествие может закончится плохо, но не воспринимал эти опасения серьезно. Он же Ловкач! Ему удаются любые авантюры, он всегда выходит сухим из воды! Вот куда привела его гордыня! Теперь он во власти этого города, бежать бесполезно. Остается только тянуть время.
- Можно задать вопрос? – вежливо спросил Дрома.
- Конечно! – Лейм явно обрадовался, - Спрашивай человечек.
- Как случилось, что ты можешь разговаривать? Да еще и колдуешь? – голос Ловкача был спокойным и заинтересованным. Мысли же метались вспугнутыми птицами, он отчаянно искал способ выбраться из этой ситуации.
- Я знал, что ты это спросишь! Это довольно простая история. Ты же знаешь, что меня создали маги? А знаешь зачем они обосновались здесь? Не думаю. Что ж я расскажу. Магия умирала. Медленно, незаметно, но она покидала этот мир. Дар стал редко встречаться у таких как ты, Дрома.
Вор вздрогнул, услышав последнюю фразу. Никому и никогда он не представлялся настоящим, данным матерью именем. Откуда тогда…
- Да, я знаю твое имя Дрома-Ловкач. – голос Лейма был довольным. Его явно порадовал произведенный эффект, - Более того, я прекрасно знаю, зачем ты пришел сюда, и знаю, о чем сейчас думаешь. Можешь не боятся, я тебя отпущу и даже отдам книгу, за которой ты явился. Но сначала расскажу тебе свою историю. Это будет платой. Ты не представляешь, как я истосковался по общению за последнюю тысячу лет.
Город печально вздохнул. Дрома же испытал некоторое облегчение, хоть он и не видел причин доверять Лейму, но услышанное вселило в вора надежду.
- Итак, на чем я остановился? Ах да, - город продолжил свой рассказ, - Магия уходила. Почему дар стал покидать этот мир? Не знаю. Магов становилось все меньше и меньше, голову подняла инквизиция. Волшебникам стало очень неуютно в новом мире. Не то чтобы инквизиторы могли нанести им реальный вред, но неудобства доставляли. Маг – в первую очередь ученый, а они любят тишину и покой, когда никто не мешает. В конечном счете, волшебников так утомили нападки со стороны церкви, что они решили уйти. Удалившись от мира в эти неприступные горы, маги создали меня. Я этого не помню, знаю лишь понаслышке. Тогда я еще не обладал разумом, а был всего лишь бездушным камнем. Они поселились здесь, и первое время им не мешали. Но маги были стары, многие умирали, так и не передав никому свои знания. Тогда было принято решение создать книгу. Она должна была вместить всю накопленную мудрость, сохранить ее для потомков. Когда книга была закончена, маги, а их тогда уже было всего пятеро, поняли свою ошибку. Не осталось людей, способных правильно применить книгу, дар покинул мир окончательно. В неумелых же руках каждое слово из этого фолианта – верная гибель для всего сущего. Тогда и родился я. Они провели ритуал. Сложный, невероятно трудоемкий, отнявший их жизни. Их души сплелись с камнем моих стен, слились между собой, образуя новую единую душу. Мою.
Город вновь вздохнул. В этом вздохе была печаль и усталость.
- Я обладаю их знаниями и умениями. – продолжил Лейм. Дрома внимательно слушал, история его увлекла, он даже забыл о своих переживаниях, - Но собственной волей. Цель моего существования – охранять книгу, сберечь магию для того, кто сможет ей воспользоваться. Я убил всех, кто приходил за ней. Таких, кстати, было совсем не много, большинство гибло в горах, без моего участия. Дара в них не было ни на грош… А потом пришел ты. Я наблюдал за тобой через зеркало. Как же я удивился, когда ты заметил меня! Пусть не осознал в чем дело, но почувствовал! У меня появилась надежда! Я подбросил тебе испытание. Тысяча дверей и только один путь. И ты прошел! Ни разу не ошибившись! В тебе живет дар!
Дрома изумился. Дар? В нем? Не может быть! Он просто везучий, вот и все. Так он и сказал городу.
- Я не ошибся! – рявкнул тот, - Везение! О Матерь, вы люди все так просто объясняете! Кому еще везет так как тебе? Никому! Потому что дар хранит тебя, только тебя! Ты подумай! Я предлагаю тебе магию, могущество, долголетие! Неужели тебе это не нужно?

- Слушай, Лейм, - Ловкач встал, - Я выслушал тебя, как и договаривались. Ты обещал, что отпустишь меня с книгой. И я думаю, пора сдержать обещание. Мне некогда спорить. Я доволен жизнью, и мне не нужна магия.

Дрома рисковал. Но дольше тянуть было нельзя, разговор явно не приведет ни к чему хорошему. У этого города проблемы с головой, или что у него там. Так что, пан или пропал.

- Хорошо. – в голосе Лейма прозвучали злорадные нотки, вор невольно поежился– Вот книга.

На пол перед Дромой упал толстенный фолиант.

- А вот дверь, - В стене появился светящийся проем – Бери книгу и проваливай.

Дрома не заставил себя упрашивать. Подхватив книгу, он молнией метнулся к стене и выскочил в открытую Леймом дверь. Тут его поджидал сюрприз. Стоило вору пересечь порог, все тело пронзила адская боль. Он упал на землю, корчась и хрипя. Боль сдавила грудную клетку, не давая дышать.Внутри словно горел пожар, и с каждой секундой он становился все сильнее. Дрома понял, что еще немного и отправится на тот свет. Преодолевая мучения, он вполз во все еще светящийся за спиной проем, волоча с собой книгу.
Как только Ловкач вернулся в зал, боль стала отступать. Он лежал на полу, прижимаясь щекой к холодному камню, с облегчением чувствуя, что пожар внутри гаснет. А над ним звучал спокойный голос Лейма.
- Я обещал тебя отпустить, и сдержал обещание. Беда в том, что ты умрешь, если покинешь мои стены.
- Сволочь. – Прохрипел Дрома.
- Возможно, но это ничего не меняет. Ты останешься здесь.
- Зачем?
- Твой дар не должен умереть. Я буду тебя учить.

Добавлено (27.04.2011, 03:44)
---------------------------------------------
Волдак бежал по улице, прижимая к груди свою маленькую дочь Милаю. Сейчас главным для него было – добраться до церкви. Луна уже взошла, а это значит - они снова придут. Придут и убьют любого, кто встретится на пути. Церковь – единственное во всей деревне место, где можно укрыться. И дело тут не только в святости стен, но и в их крепости. Все деревенские уже там – молятся о спасении, плотно закрыв окна и двери. Только он непозволительно задержался, потому что Милая убежала. Весь день он не спускал с нее глаз, а вечером отвлекся на секундочку и… Мог бы сразу понять, что нужно искать на мельнице, ведь там она впервые видела мать…
Именно тогда начался этот кошмар. На мельнице в тот день было много народу – вся деревня собралась, чтобы перемолоть зерно. Урожай был собран, и жители решили, как всегда, устроить праздник: напечь пирогов, выпить пива, отдохнуть от летних хлопот. Белые от мучной пыли, они до позднего вечера трудились у жерновов, засыпая зерно, собирая муку, и весело обсуждая предстоящее гуляние. Луна уже была высоко, а мельница стояла вдалеке от деревни – на реке, но никого не смущало, что придется в темноте идти по домам. Долина Сол – спокойное и безопасное место. Кругом на много вех тянутся заливные луга, затапливаемые весной, крупные хищники здесь не водятся, поэтому можно безбоязненно гулять даже ночью. Мужчины таскали мешки с мукой в деревню, складывая их в общий амбар, среди них был и Волдак. Милая хвостиком бегала за ним. Всего месяц прошел с тех пор, как ее мать и его жена Амали скончалась от лихорадки, девочка тяжело переживала потерю и ни на шаг не отходила от отца. В очередной раз возвращаясь к реке, кузнец беседовал с Колваном – своим соседом гончаром. Его жена Фолия очень помогала с Милаей – приглядывала за девочкой, когда Волдак работал. За что тот был очень благодарен – четырехлетнюю девочку нельзя оставлять без присмотра, а в кузне ей не место.
За разговорами они подошли к тихо поскрипывающей колесом мельнице. Волдак с Милаей вошли внутрь, а Колван задержался завязать шнурок на сапоге. Кузнец не успел еще поднять новый мешок с мукой, когда с улицы донесся полный ужаса и боли крик гончара. Все кинулись к дверям. Высыпав на улицу они увидели жуткую картину – тело Колвана распростерто на земле, а на нем сидит лохматое существо, отдаленно напоминающее человека и вгрызается ему в горло. Услышав за спиной шум, оно высоко подпрыгнуло, разворачиваясь и ощеривая зубы. Селян парализовал ужас, они замерли, не в силах поверить собственным глазам.
Мама! – крикнула Милая и бросилась вперед, протягивая маленькие ручки.
Волдак еле успел схватить дочку, не давая ей приблизится к монстру. Это несомненно была Амали, но в то же время не она. Спутанные, перепачканные землей волосы, паклей свисают на гниющее лицо, белые глаза без зрачков и радужки тускло светятся, острые как иглы зубы, выпирающие из-под мертвых губ, не могут принадлежать человеку, а на руках выросли огромные когти. Обрывки погребальной рубахи развеваются на ветру, открывая всю неприглядность мертвого тела.
Минуту все было тихо, а потом монстр, громко зашипев, бросился в толпу.


Утром познав истину, вечером можно умереть.

Сообщение отредактировал Sumrik - Среда, 27.04.2011, 16:04
 
AdalinДата: Среда, 27.04.2011, 16:09 | Сообщение # 4
ПазитифФф)
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Добралась до твоего рассказа 000001 Ух!!! Классс!))) Прям вообще здорово) Ну я не критик, так что ошибки не ко мне 000001
Буду ждать продолжения))
 
SumrikДата: Среда, 27.04.2011, 16:15 | Сообщение # 5
Ласковая садистка
Группа: Критик
Сообщений: 156
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Adalin, спасибо! Жалко, что ты не критик. У меня видишь ли проблемо - в своих рассказах категорически не вижу ошибок ( не потому что их нет). Если где-то взгляд зацепится, запнется - пиши, порадуй меня. 000002

Утром познав истину, вечером можно умереть.
 
AdalinДата: Среда, 27.04.2011, 16:28 | Сообщение # 6
ПазитифФф)
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Sumrik, хорошо, я постараюсь))) Ну я ДАЛЕКОоооо не мастер в критике))) Мне главное, чтоб сюжет хороший был)) И у тебя он классный))
 
trikato_45Дата: Среда, 27.04.2011, 17:57 | Сообщение # 7
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Sumrik)
Лишь множество дверей, таких же как та, из-за которой выглядывал вор, украшали его стены.

Долго думал и придумал, что так вряд ли можно сказать. Лучше переделать на что-то жругое. Двери - это всё же не укращение.
Quote (Sumrik)
Множество домыслов и легенд окружает этот город, а достоверной информации кот наплакал.

Окружало - прошедшее время.
Quote (Sumrik)
. Опустив руку ниже, Дрома нащупал пол, по крайней мере, обрыва за дверью точно не было. Он хмыкнул, вытащил руку обратно и осмотрел

Quote (Sumrik)
Спутанные, перепачканные землей волосы, паклей свисают на

Свисали.
И вообще, в предпоследнем абзаце время несколько раз сбито, перечитай. А так, я даже удивлён, не думал увидеть тут оборотней. Интересно получается, только стиль поменялся, как мне кажется.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
SumrikДата: Среда, 27.04.2011, 20:17 | Сообщение # 8
Ласковая садистка
Группа: Критик
Сообщений: 156
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
trikato_45, действительно чей-то я ? Стиль действительно отличается. Странно.
Спасиб за ошибки! 000002


Утром познав истину, вечером можно умереть.
 
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Лейм (фэнтези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: