Дом 2 писателей

Дорогие авторы! Добро пожаловать в дом демократов. Долой классическую литературу!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Woolfdegorg, Байт, Lolita  
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Испытание
Испытание
trikato_45Дата: Пятница, 15.04.2011, 13:24 | Сообщение # 1
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Название: Испытание
Жанр: Рассказ, фэнтези
Бета: Ворд
Статус: Завершёно

Удар, оттяжка, закрыться щитом, заметить наконечник копья противника, разминувшийся с телом – и вновь нанести удар. Руки воина, прошедшего не один бой, не нуждаются во вмешательстве головы. Снова удар! Рядом падает, сраженный меткой стрелой, товарищ – но строй лишь плотнее сдвигает щиты.
Да, эта битва у Кевера - славного торгового города – определенно войдет в историю. Уже давно земля не видела столь масштабного столкновения южан и северян. Пусть же она щедро напьется крови непримиримых врагов!
Над головой проносились тучи, изредка пронзаемые ало-голубыми сполохами молний. Выл жуткий ветер, на армии обрушивался ледяной дождь. Похоже, даже небо не могло спокойно наблюдать за этим сражением. Видно, богам срочно понадобились души, причем души лучших воинов Севера и Юга. Не это ли настоящая причина сражения, которое должно стать венцом войны, растянувшейся на несколько столетий?
Об этом думал Торнак, в то время как наносил очередной удар. Конечно ему, мастеру одиночных схваток, больше пришлось бы по душе открытое пространство, возможность боя мечом, а не копьем, маневр, чтобы проявить свою ловкость, а не сражение в строю, пусть даже и лучшего на Севере полка. Впрочем, для прошедшего сотни схваток, все это было не существенно. Руки Торнака, сжимавшие копье, побагровели от крови. Уже четырежды он брал новый щит, уже четырежды падали товарищи по сторонам от него. Он сбился со счета, сколько раз менялся строй, щедро прореженный белооперенными стрелами южан. Из всех, кто начинал с утра эту битву, на ногах остался лишь Торнак. И даже щиты, обитые металлическими пластинами, не всегда давали надежную защиту от разящих стрел лучших лучников Юга.
Битва продолжалась уже полдня, но пока не выявляла победителя: то конница южан теснила фланг пехоты, с потерями откатываясь назад, то северяне, презрев страх, шли прямо на стрелы, заставляя жителей Юга отступать. Непоколебимо держался только центр армии Севера - наемный полк «Тигров». Стоял по колено в крови, своей и чужой, стоял, потеряв уже примерно половину своих воинов, потому что больше некому было сдерживать натиск Юга, и стрелы нашли бы себе другие мишени. В первый раз «Тигры» сражались не за деньги, не за вольготную и привольную жизнь под крылом какого-нибудь правителя, а за города, за жен и детей, за весь Север. И полк стоял.
Из задних рядов передали еще одно копье. А сколько их Торнак уже поменял за эту битву: десяток, два? Сколько южан пало от его руки? Ответа он не знал – кругом были тела. И смерть не делала различия между мертвыми. Они лежали все вместе, порой друг на друге, смешав свою кровь. Торнак знал, что даже в этом многотысячном противостоянии двух армий, вряд ли кто мог сравниться с ним в боевом умении. Если бы все можно было решить одиночным поединком…
Но у него было дело. На Торнака был возложен долг с большой буквы. Он должен убить главнокомандующего южан, белая палатка которого отчетливо выделялась на вершине холма, у подножия которого кипела битва. Наемник знал, что прорвется, и теперь просто ждал подходящего момента. Это было его последнее испытание, после которого Торнак становился полноправным ассасином. И он пройдет его, пусть порвутся от перенапряжения связки! Даже умереть он мог позволить себе лишь после того, как выполнит Долг.
На ряды уставших воинов надвигалась новая волна атаки. Натруженные руки крепче сжимали копья, во взглядах читалась решимость. Когда до столкновения оставалось не более сотни шагов, северяне, подчиняясь звуку трубы, упали на колено, прикрывшись щитами и выставив вперёд копья. Перед наступающими предстал другой отряд, не видимый раннее из-за пехоты. Дождь хлестнул с новой силой, словно пытаясь сбить прицел нескольким сотням лучников. Секундное затишье и сорвавшиеся стрелы полетели навстречу наступающим южанам. Выпущенные с такого расстояния, они пробивали людей насквозь, показывая из спин окровавленные наконечники. Хрипы, вскрики и предсмертные стоны, воины, падающие под ноги товарищам. Второй залп окончательно смешал ряды южан.
Наконец-то буксинщики заиграли общую атаку! Пехота двинулась вперед, из леса стали выныривать конные. Построившись, кавалерия атаковала левый фланг южан, те не успевали перестраиваться. Зазвучал еще один сигнал: переход на бег. Строй «Тигров» разделился, из-за него вырвались свежие сотни пехоты. Они атаковали отступающих. Никто из наемников не пошел в атаку. В этом бою они должны были сдержать натиск воинов Юга и заставить втянуться в схватку все их силы. И теперь, выполнив задачу, полк мог лишь наблюдать за дальнейшим развитием событий. Подбежали полевые медики, пытаясь спасти раненых и вынести мертвых. От полка осталась треть…
Свежая пехота тараном ударила в уставшие ряды южан. Воины медленно продвигались вперёд, идя буквально по трупам. Копья били и били, покрывшись кровью. Конница прорвала фланг и начала теснить противников. Южанам нечем было парировать этот натиск, все силы они задействовали в борьбе с «Тиграми». Ценой своих жизней наемники выиграли этот бой.
Конечно, Торнак пошел в атаку в первых рядах, но не она была его главной целью. Палатка была впереди. Правитель южан сейчас пытался скрыться вместе со всей ставкой. Порыв Торнака увлек за собой с десяток воинов – необходимая жертва, без которой ему было бы не прорваться через телохранителей владыки южан. Воины на холме дали залп из луков – атакующих осталось шестеро… Копье, брошенное Торнаком, пронзило одного из телохранителей. Первым же ударом меча он отправил еще одного на свидание с богами. Охрана правителя тоже взялась за мечи, дорого продавая свои жизни – пятеро осталось с Торнаком…. Несколько секунд схватки – и двое телохранителей упали к его ногам! Но и враги забрали жизнь еще одного товарища. Сразив очередного противника, Торнак оказался лицом к лицу с правителем. И чувствуя, как чья-то стрела все же нашла слабое место в доспехах, он поразил мечом свою цель. Последняя мысль вызвала улыбку на его лице: «Испытание пройдено»!


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
anutaДата: Пятница, 15.04.2011, 14:04 | Сообщение # 2
Рискованная авантюра
Группа: Читатель
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (trikato_45)
Уже четырежды он брал новый щит, уже четырежды падали товарищи по сторонам от него.
--- такое впечатление, что он просто подбирал щиты погибших.

Quote (trikato_45)
Он сбился со счета, сколько раз менялся строй, щедро прореженный белооперенными стрелами южан.
--- а в предыдущем предложении было "четырежды"

Quote (trikato_45)
И даже щиты, обитые металлическими пластинами, не всегда давали надежную защиту от разящих стрел лучших лучников Юга.
--- это предложение было бы интереснее читать там, где было про щиты, которые он подбирал, ИМХО.

Интересно было читать.

28

 
trikato_45Дата: Пятница, 15.04.2011, 14:10 | Сообщение # 3
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (anuta)
--- такое впечатление, что он просто подбирал щиты погибших.

Нет, раньше фаланга состояла из нескольких рядов. Пока передний ряд сражался, задние отдыхали, но им в обязанность вменялась передача вперед оружия и щитов, если те приходили в негодность.
Quote (anuta)
--- а в предыдущем предложении было "четырежды"

Имелось ввиду сколько раз менялся сам строй. Но ошибка принята, действительно можно подумать про четырежды.
anuta, спасибо за комментарий и найденные ошибки.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
anutaДата: Суббота, 16.04.2011, 19:50 | Сообщение # 4
Рискованная авантюра
Группа: Читатель
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Так это кусочек из большого произведения?
 
trikato_45Дата: Суббота, 16.04.2011, 19:51 | Сообщение # 5
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
anuta, нет, почему вы так решили?

"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
anutaДата: Суббота, 16.04.2011, 19:59 | Сообщение # 6
Рискованная авантюра
Группа: Читатель
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Потому, что я оказалась "не в теме" ну про фаланги и т.п.
Я решила, что у Вас большое произведение, где ещё что-то описывается, а это оттуда кусочек.
 
trikato_45Дата: Суббота, 16.04.2011, 20:01 | Сообщение # 7
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
anuta, тема про фаланги - это история

"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
anutaДата: Суббота, 16.04.2011, 20:10 | Сообщение # 8
Рискованная авантюра
Группа: Читатель
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я и говорю, не в теме.
 
АкимычьДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:58 | Сообщение # 9
Мудрый Правитель
Группа: Администратор
Сообщений: 701
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Offline
Прочитал, мне понравилось) Хотя я не ценитель таких жанров, но как ты описал очень мне понравилось.

Мир скучен, когда пишешь мир расцветает.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 17:13 | Сообщение # 10
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Акимычь, спасибо, а мне фэнтези нравится 000001

"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
SumrikДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:08 | Сообщение # 11
Ласковая садистка
Группа: Критик
Сообщений: 156
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот и я
Quote (trikato_45)
Об этом думал Торнак, в то время как наносил очередной удар.

В то время как можно убрать. Нанося удар и все.
Quote (trikato_45)
Уже четырежды он брал новый щит, уже четырежды падали товарищи по сторонам от него.

Тут действительно смущает совпадение цифр.
Quote (trikato_45)
белая палатка которого отчетливо выделялась на вершине холма, у подножия которого кипела битва.

которого-которого. Повторчикс.
Quote (trikato_45)
Натруженные руки крепче сжимали копья, во взглядах читалась решимость

Здесь у меня возникло ощущение, что это описание относится к новой волне атаки, а не к наемникам.

В последнем абзаце слишком, на мой взгляд, часто встречается слово южан.

Вообще интересно.Описание боя - вещь сложная. У тебя неплохо получилось.
Надо бы мне тоже что-нибудь о битвах написать. Потренироваться. 000002


Утром познав истину, вечером можно умереть.
 
trikato_45Дата: Понедельник, 25.04.2011, 12:19 | Сообщение # 12
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Sumrik, спасибо за найденные ошибки и мнение, всё исправлю, со всем согласен 000004
Quote (Sumrik)
Надо бы мне тоже что-нибудь о битвах написать. Потренироваться.

Вот-вот, давай приступай, я доберусь до твоего текста 000001


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
RatiltДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:48 | Сообщение # 13
Барон-весельчак
Группа: Критик
Сообщений: 148
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (trikato_45)
Стоял по колено в крови, своей и чужой, стоял

Quote (trikato_45)
южан

много повторов на этом слвое
Quote (trikato_45)
на свидание с богами

*просто смешная часть - зачет*

Сам рассказ мне понравился. Немного не понятно, в определенных моментах, кто где. Тактические рассуждения, но я не выкупил какое было поле боя. Стояли они у города, где был лес и в где холм. Много с этим путаницы. А так совсем неплохо.


Кто мы, зачем мы здесь? Дикой пчеле все равно. Мир для нее внизу -только дорога цветов...
 
trikato_45Дата: Понедельник, 25.04.2011, 12:53 | Сообщение # 14
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Ratilt)
Тактические рассуждения, но я не выкупил какое было поле боя. Стояли они у города, где был лес и в где холм. Много с этим путаницы. А так совсем неплохо.

Это был мой второй в жизни рассказ 000001 И да, описывать бой нужно учиться, что и делаю. Спасибо за ошибки и за коммент 000001


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
RatiltДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:01 | Сообщение # 15
Барон-весельчак
Группа: Критик
Сообщений: 148
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Даже для второго рассказа ты неплохо написал! вижу я толк в тебе !
о я сказанул 00001


Кто мы, зачем мы здесь? Дикой пчеле все равно. Мир для нее внизу -только дорога цветов...
 
Pro100Pis@telДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:36 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу ли я кое что своё разместить?Прошу учесть,что это мой дебют) :8:

  • Сны-зеркала души.Плохие-зеркала страхов.Хорошие-зеркала желаний


Не ори! что просила то и принёс.Я ж не знал,что дамские пальчики-это виноград

Сообщение отредактировал Pro100Pis@tel - Понедельник, 25.04.2011, 13:38
 
RatiltДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:38 | Сообщение # 17
Барон-весельчак
Группа: Критик
Сообщений: 148
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
размещай, но не в этой теме)) в разделе))

о_О я ничего непонял! создай отдельную тему


Кто мы, зачем мы здесь? Дикой пчеле все равно. Мир для нее внизу -только дорога цветов...

Сообщение отредактировал Ratilt - Понедельник, 25.04.2011, 13:43
 
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Испытание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: