Дом 2 писателей

Дорогие авторы! Добро пожаловать в дом демократов. Долой классическую литературу!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Акимычь  
Клуб писателей и поэтов » Комната писателя и сценариста » Совершенствование Пера » Вопрос о персонажах
Вопрос о персонажах
ДикийДата: Четверг, 14.04.2011, 01:06 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Итак, есть такой персонаж. Парень лет 18. Ботаник. Нерешительный слабовольный неудачник, который мечтает (но ничего для этого не делает) изменить свою жизнь к лучшему.
Внимание вопрос. Как заставить читателя сопереживать этому персонажу и интересоваться его дальнейшей судьбой?


Сообщение отредактировал Дикий - Четверг, 14.04.2011, 01:06
 
trikato_45Дата: Четверг, 14.04.2011, 08:55 | Сообщение # 2
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Человек, который неудачен по жизни, не вызывает особых эмоций. Тем более он ничего не делает для самосоршенствования. Тут возникает вопрос: а что он тогда делает вообще? Потому что, если персонаж статичен, то, например для меня, он не интересен абсолютно.

"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
ДикийДата: Четверг, 14.04.2011, 13:11 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Статичным персонаж не будет. На протяжении произведения он будет постоянно меняться, причем в лучшую сторону. Весь вопрос в том, как заинтересовать читателя этим персонажем еще в экспозиции

Добавлено (14.04.2011, 03:11)
---------------------------------------------
Статичным персонаж не будет. На протяжении произведения он будет постоянно меняться, причем в лучшую сторону. Весь вопрос в том, как заинтересовать читателя этим персонажем еще в экспозиции

 
trikato_45Дата: Четверг, 14.04.2011, 14:06 | Сообщение # 4
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Просто было написано так:
Quote (Дикий)
Нерешительный слабовольный неудачник, который мечтает (но ничего для этого не делает) изменить свою жизнь к лучшему.

вот я и ответил.
Нужны какие-то события "извне", что читатель заинтересовался развитием сюжета. Унылость ГГ, разумеется на первых порах, должна чередоваться с чем-то, что может увлечь. Если ты начнёшь описывать развитие этого самого "ботаника" с самого начала и до момента, когда ему захочется что-то делать, хм, мало кто дочитает хотя бы до конца первой главы. Ты ведь не на одном ботанике сторить сюжет будешь? Вот и развей параллельную линию.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"

Сообщение отредактировал trikato_45 - Четверг, 14.04.2011, 14:06
 
ДикийДата: Четверг, 14.04.2011, 14:43 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
trikato_45, спасибо. Есть над чем голову поломать.
 
SmileДата: Четверг, 14.04.2011, 16:44 | Сообщение # 6
Советчик
Группа: Модератор
Сообщений: 246
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Дикий, сопереживать.. сложная задача)лично меня бы это не интересовало..))но можно что - нибудь придумать...)) что бы как снег на голову, что бы захотелось читать дальше! Что именно моя голова еще не придумала..))если придумает напишу 143
 
VladivoiДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:19 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Читатель
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Создать ситуацию в которой ГГ вдруг неосознанно (или спонтанно) проявит качества, столь ему необходимые. Чем удивит и себя и читателя. Создайте контраст. Пусть он будет мгновенным, но ярким. Ведь для развития человека нужны зададки. Так пусть эти задатки проявятся неного в самом начале. И сразу станет ясно, что ГГ не УГ, а славный парень, просто ему не везло до сих пор:)
 
Клуб писателей и поэтов » Комната писателя и сценариста » Совершенствование Пера » Вопрос о персонажах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: