Дом 2 писателей

Дорогие авторы! Добро пожаловать в дом демократов. Долой классическую литературу!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Woolfdegorg, Байт, Lolita  
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Космический рубин
Космический рубин
АкимычьДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:37 | Сообщение # 1
Мудрый Правитель
Группа: Администратор
Сообщений: 701
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Offline
Всем привет. Выкладываю рассказ, но не полностью, а по кусочками для того, чтобы было легче почитать и указать на ошибки, которые как на зло, кроются от меня. Хотя, меня мало беспокоит, что кто-то будет это читать, меня больше всего беспокоит что новый открытый подраздел будет оставаться пустым, а он так необходим, т.е он важная частичка этого сайта. И вот я решаюсь его пополнить первым.)))

Космический рубин.

Клещи медленно тянулись к уплывающему камню, поймав его, и осторожно сгибались в сторону, где спереди под окном космического корабля располагалась выбоина небольшого размера. Клещи как осторожные руки, разжимались на выбоине, как, только очутившись в ней, и камень выпущен на свободу, потянулся в глубь под действием толчка клещей, которые возвращались туда, откуда выловили камень.
За управлением сидел человек лет тридцати, бледный, но живучий. Его глаза загорались тогда, когда услышит сигнал что можно вынуть из шлюза, то, что он поймал. На пульте управления, рядом с рычагами, от которых только что оторвался он, не успела загореться кнопка и издать писк. Шлюз был открыт. Человек по имени Серега Константинов резким движением придвинул к себе ящик из шлюза. На дне лежал камень цвета рубина. Теперь, камень очутился между большим и указательным пальцем, Серега Константинов начал его вертеть в разные стороны и электрический свет, падавший с потолка, делал его более впечатляюще: наружность камня, пронзенная светом, светилась ярко, как настоящая драгоценность. Минуты две повертев его, он решил поискать в электронном справочнике информацию о камне и цену за него. Для него совершено было ясно, что камень не мог образоваться в космосе, так как его структура не соответствовала другим физическим телам, как метеоры, болиды и прочие. Одно было ясно, что какой-то пиратский корабль потерпел крушение в этой бесконечной вселенной по не понятным причинам…. В общем, его это мало беспокоило, он посмотрел на экран, который фиксировал малейшие тела, ничего в нем не было. Серега зажал камень рукой и отправился к капитану. В справочнике о данной находке ничего не было.
В каюте на железной кровати грудью вверх лежал человек, сурового типа. Лежал одетым. Его лицо, вспотевшее от пота, выражало беспокойство, наверное, ему снились кошмары. Голова капитана вертелась то направо, то налево, все его тело изгибалось под действием кошмара и когда раздался громкий стук более настойчивый, и уже неоднократный, капитан вскочил и, поняв, где он, начал в темноте шариться за выключателем. В дверь еще раз постучали.
--сейчас, минуту… - не спеша, пробормотал капитан. В середине потолка, показались две длинные полоски света. Потом они начали разгораться сильно, и под конец в каюте стало светло. Капитан с тяжелой поступью поплелся к кровати, дверь открылась, и на пороге вырос сам Серега Константинов. Сразу же, что бросилось ему это то, что капитан не в духе сегодня, а день 61-ый.
--опять? – бросил Серега капитану. Тот кивнул, вытащив при этом пачку сигарет в мягкой упаковке, он закурил.
--ну…. --- протянул капитан.
--смотри, что я выловил в этом чертовом море – сказал тот и разжал кулак, где на ладошке посверкивал камень.
--и что это, камешек какой-то – капитан взял камень и повертел его, камень сильно стал светиться, как будто хотел понравиться ему.
--вид не дурной - протянул он – сколько стоит. Тот плечами пожал.
-- в справочнике ничего не известно.
--вид то не плохой ….. – вторично протянул капитан, минуту спустя он спросил.
--все нормально, ничего нового нет? – не поднимая глаз, бросил капитан.
--абсолютно ничего нет, разве только инженер предупредил, что нужно менять двигатель, а то он уже стал заедать – на лице Сереги появилась тень беспокойства.
--не знаю, что он там говорит, двигатель менять действительно надо, но нечем пока покупать. Пускай Михайлович пока потерпит, «Надежда» протянет до 100-ней. Ты можешь идти – и капитан потушил окурок об пепельницу. Дверь закрылась после ухода Сереги Константинова, капитан посмотрел на камень, свет, испускавшийся из него, притягивал его лицо и заставлял его сосредоточиться на нем и он поведал историю о крушении космического корабля.


Мир скучен, когда пишешь мир расцветает.
 
trikato_45Дата: Понедельник, 11.04.2011, 08:35 | Сообщение # 2
Insane_Clown
Группа: Писатель
Сообщений: 550
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline

Отрывок маленький, пока трудно что-то сказать по сюжету. Автор часто использует "Серега Константинов". Можно употреблять только имя или наоборот фамилию, варьировать по тексту. Дать герою должность и использовать это. Про космос всегда интересно читать, так что жду, чем порадует автор.


"Мои слова, что гвозди для царского гроба"
 
SumrikДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:51 | Сообщение # 3
Ласковая садистка
Группа: Критик
Сообщений: 156
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Я не хочу вас расстраивать, Акимычь, поскольку сама являюсь начинающим автором и знаю, как могут обидеть слова. Просто отрывок невозможно читать. Я бы указала на ошибки, но они в каждом предложении, а это очень много!
Если честно, то у меня закралось подозрение, что вы специально так пишете. Стебетесь типа.

Прошу не обижайтесь на меня. Просто я предпочитаю писать правду, как чувствую.


Утром познав истину, вечером можно умереть.

Сообщение отредактировал Sumrik - Понедельник, 11.04.2011, 19:53
 
АкимычьДата: Понедельник, 18.04.2011, 08:13 | Сообщение # 4
Мудрый Правитель
Группа: Администратор
Сообщений: 701
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Offline
Sumrik, Я нисколько не буду обижаться на критику. Любые замечания я с радостью приму. Остольное выложу попозже.

Мир скучен, когда пишешь мир расцветает.
 
SumrikДата: Понедельник, 25.04.2011, 11:52 | Сообщение # 5
Ласковая садистка
Группа: Критик
Сообщений: 156
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Акимычь, извините, что тянула с ответом. Некоторые замечания уже расписал trikato_45.
Прошу прощения, если повторю уже сказанное им.

Quote (Акимычь)
Клещи медленно тянулись к уплывающему камню, поймав его, и осторожно сгибались в сторону, где спереди под окном космического корабля располагалась выбоина небольшого размера.

Предложение какое-то несогласованное. Я поняла о чем речь раза с третьего, и то не уверена, что правильно. Почему клещи сгибались? Что за выбоина? Может ниша?
Quote (Акимычь)
Клещи как осторожные руки, разжимались на выбоине, как, только очутившись в ней, и камень выпущен на свободу, потянулся в глубь под действием толчка клещей, которые возвращались туда, откуда выловили камень.

Сумбурно. Перечитайте внимательно, смысл потерялся в обилие слов. Стоит разбить на пару предложений.
Quote (Акимычь)
Его глаза загорались тогда, когда услышит сигнал что можно вынуть из шлюза, то, что он поймал.

Тоже не очень понятно. Сразу два времени в одном предложении. Можно написать по-другому. Например:
Его глаза загорелись, когда он услышал сигнал, оповещающий, что можно достать находку из шлюза.
Quote (Акимычь)
На пульте управления, рядом с рычагами, от которых только что оторвался он, не успела загореться кнопка и издать писк.

от которых он только что оторвался. Если переставить слова будет благозвучнее.
Quote (Акимычь)
Человек по имени Серега Константинов резким движением придвинул к себе ящик из шлюза.

Человек по имени звучит плохо. Я так понимаю Вы этой фразой хотели ввести в текст имя. Эта конструкция не очень. Желательно найти другую. .
Quote (Акимычь)
На дне лежал камень цвета рубина

Цвета рубина не хорошо. Может похожий на рубин?
Quote (Акимычь)
Теперь, камень очутился между большим и указательным пальцем, Серега Константинов начал его вертеть в разные стороны и электрический свет, падавший с потолка, делал его более впечатляюще: наружность камня, пронзенная светом, светилась ярко, как настоящая драгоценность.

Делал его более впечатляющим. И про наружность можно убрать, сказать просто: камень пронзенный светом, заблистал как настоящая драгоценность.

Quote (Акимычь)
Для него совершено было ясно, что камень не мог образоваться в космосе, так как его структура не соответствовала другим физическим телам, как метеоры, болиды и прочие.

Для него лишнее. И слово совершенно тоже можно убрать.
Quote (Акимычь)
Одно было ясно, что какой-то пиратский корабль потерпел крушение в этой бесконечной вселенной по не понятным причинам….

Почему это было ясно? Мне не ясно. Не хватает объяснения откуда такой вывод..
Quote (Акимычь)
Серега зажал камень рукой и отправился к капитану.

в руке
Quote (Акимычь)
В каюте на железной кровати грудью вверх лежал человек, сурового типа.

Просто на спине, и лучше заменить слово человек на мужчина. Человек звучит как-то бесполо.
Quote (Акимычь)
Его лицо, вспотевшее от пота, выражало беспокойство, наверное, ему снились кошмары

Вспотевшее от пота - масло масляное.
Quote (Акимычь)
Голова капитана вертелась то направо, то налево, все его тело изгибалось под действием кошмара и когда раздался громкий стук более настойчивый, и уже неоднократный, капитан вскочил и, поняв, где он, начал в темноте шариться за выключателем.

Сумбурно и очень много слов. Можно разбить на пару предложений и написать проще.
Слово шарится здесь не подходит, выключатель нашаривают, а шарятся по комнате.

Quote (Акимычь)
--сейчас, минуту… - не спеша, пробормотал капитан.

Не спеша не нужно.
Quote (Акимычь)
Потом они начали разгораться сильно, и под конец в каюте стало светло.

Слишком сложно. Пишите проще:
Они разгорались все сильней, и вскоре в каюте стало светло
Quote (Акимычь)
Капитан с тяжелой поступью поплелся к кровати, дверь открылась, и на пороге вырос сам Серега Константинов.

слово плестись не вяжется с тяжелой поступью.
Quote (Акимычь)
Сразу же, что бросилось ему это то, что капитан не в духе сегодня, а день 61-ый.

Первое, что бросилось в глаза.
Quote (Акимычь)
--опять? – бросил Серега капитану. Тот кивнул, вытащив при этом пачку сигарет в мягкой упаковке, он закурил.

Много слов. кивнул, вытащил пачку сигарет в мягкой упаковке и закурил.
Quote (Акимычь)
--смотри, что я выловил в этом чертовом море – сказал тот и разжал кулак, где на ладошке посверкивал камень.

Кулак превратился в ладошку. Лучше - на ладони.
Quote (Акимычь)
--вид не дурной - протянул он – сколько стоит. Тот плечами пожал.

Тот здесь не смотрится. Можно написать Серега или Константинов.
Quote (Акимычь)
-- в справочнике ничего не известно.

Лучше - ничего нет.
Quote (Акимычь)
--не знаю, что он там говорит, двигатель менять действительно надо, но нечем пока покупать. Пускай Михайлович пока потерпит,

Не на что.
Quote (Акимычь)
Ты можешь идти – и капитан потушил окурок об пепельницу

И лучше убрать.
Quote (Акимычь)
Дверь закрылась после ухода Сереги Константинова, капитан посмотрел на камень, свет, испускавшийся из него, притягивал его лицо и заставлял его сосредоточиться на нем и он поведал историю о крушении космического корабля.

Снова сумбур.

Ну вот, основное разобрала. Читала ваши комментарии по форуму, Вы четко и ясно выражаете свои мысли. Старайтесь и в тексте выражать все четко, без лишней воды.
Надеюсь не обидела и в чем-то помогла.
С уважением.


Утром познав истину, вечером можно умереть.
 
АкимычьДата: Среда, 04.05.2011, 09:54 | Сообщение # 6
Мудрый Правитель
Группа: Администратор
Сообщений: 701
Награды: 17
Репутация: 24
Статус: Offline
Sumrik, Спасибо))) 000004

Мир скучен, когда пишешь мир расцветает.
 
Клуб писателей и поэтов » Творчество » Жанр: Фэнтези, фантастика, сказка » Космический рубин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: